V Международный хоровой фестиваль, посвящённый Дню России

V Международный хоровой фестиваль, посвящённый Дню России

Хор Мар

иинского Театра< / h2> Главный хормейстер и дирижёр, Заслуженный деятель искусств России Андрей Петренко

Валерий Гаврилин "Перезвоны"

(по прочтении В.Шукшина). Хоровая симфония-действо для солистов, большого хора, гобоя, ударных и чтеца.

Эпиграфом к этому замечательному сочинению Валерия Александровича Гаврилина могли бы стать его собственные поэтические строки:

На свете нет печальней повести,

Чем жить по совести…

Дав «Перезвонам» подзаголовок-посвящение «По прочтении Василия Шукшина», композитор нисколько не ограничил себя рамками одной жизненной и творческой биографии. Ведь речь идет, по словам В. Гаврилина, «о личности, как я понимаю, выдающейся и крупнейшей, являющейся средоточием всего самобытного и могучего русского…По моему замыслу, сочинение должно передать душевную жизнь народа через судьбу одного человека – от рождения, через детство и юность, зрелость. К концу – бесконечная дорога, по которой идут люди, поколение за поколением, образы дороги, пути, реки жизни…»

В центре «Перезвонов» – история человеческой души, духовное возрастание человека. От коллективного языческого ритуала – к молитвенному преображению личности. От веселого буйства языческих по природе игрищ – к христианскому покаянию. От подземного антимира, от погрязшей в грехе земной жизни – к небесному граду. От разбойничих песен – к «Поучению» Владимира Мономаха, восходящему к Псалмам Давида.

Хор Мариинского театра – выдающийся музыкальный коллектив, широко известный в России и за рубежом. Сегодня хор Мариинского театра – не только постоянный участник оперных спектаклей, но и самостоятельный коллектив, выступающий с различными программами светской и духовной музыки. Хор славится высоким профессиональным уровнем, а его репертуар простирается от оперных полотен русской и зарубежной мировой классики до произведений кантатно-ораториального жанра и хоровых произведений a cappella.


Комментарии_

Добавить комментарий

Ваше имяимя (ник) для отображения
E-mailне показывается на сайте
Комментарий
Введите код  цифры кода

Рейтинг

0 (0)

Возраст

0


Поделиться:

Видео

временно недоступно


Расписание

Событие уже состоялось

Афиша - Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама