«Фреска в пространстве времен. Школа Анатолия Кузнецова»

«Фреска в пространстве времен. Школа Анатолия Кузнецова»

Юбилейн

ая выставка посвящена 50-летию творческой деятельности одного из ведущих реставраторов русского искусства - заслуженному художнику России Кузнецову Анатолию Семёновичу.

Анатолий Семенович посвятил 50 лет творческой деятельности сохранению и восстановлению культурного наследия нашего отечества и объектов за рубежом. Он является автором нескольких новых технологий реставрации фресок.

Усилиями А.С. Кузнецова сохранены для последующих поколений уникальные фрески храмов Великого Новгорода: Софийского Собора, церкви Спаса Преображения на Ильине, церкви Николы на Липне, церкви Благовещения в Скиту, Никольского собора на Ярославовом дворище и др. Художник принимал участие в реставрационных работах усадьбы М.К. Тенишевой, церкви в Нузале (Северная Осетия), Русской православной церкви Николая Чудотворца в Софии, церкви Георгия Победоносца в Бейруте.

Московский период творчества А.С. Кузнецова отмечен значимыми реставрационными работами в Государственном музее керамики и соборах Московского кремля. А.С. Кузнецов получил благословение войти в состав координационной группы специалистов по художественному убранству Храма Христа Спасителя и был награжден Орденом Сергия Радонежского за воссоздание живописи этого Храма.

В экспозиции будут представлены произведения из собраний ведущих российских музеев и личной коллекции мастера. В основе концепции экспозиции - школа А.С. Кузнецова и его ученики.

Пресс - показ для представителей СМИ состоится 4 февраля в 15.30
Выставка будет работать до 28 февраля 2010 года.


Комментарии_

Добавить комментарий

Ваше имяимя (ник) для отображения
E-mailне показывается на сайте
Комментарий
Введите код  цифры кода

Рейтинг

0 (0)

Возраст

0


Поделиться:

Видео

временно недоступно


Расписание

Событие уже состоялось

Афиша - Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама