«Памяти художника» Богданов Григорий

«Памяти художника» Богданов Григорий

Григори

й Васильевич Богданов (26.06.1940 – 23.08.2008) родился в д. Пестово, Ленинградской области. В большой крестьянской семье. После службы в Армии, в начале 60-х, он приехал работать в Новгород, здесь прошла вся его жизнь.

Григорий Богданов принадлежит к послевоенному поколению новгородских художников, которое формировалось в художественных студиях города в 60-е годы. Свободная и доброжелательная среда студий, объединявшая профессиональных мастеров и любителей искусства, питала творчество, опытные художники-наставники (Н.Волков, В.Рябов, Э. Иванов) способствовали развитию мастерства. Большинство из взрослых студийцев соединяли занятия изобразительным искусством и работу на производстве, их судьбы сложились по-разному. Григорий Богданов, работал сварщиком и на протяжении всей жизни оставался верен студийному образованию.

Только в конце 90-х, Григорий Васильевич получил долгожданную свободу от «основной» профессии и смог всё своё время посвятить творчеству. В эти годы, как и прежде, он никогда не расставался с блокнотом, сюда он помещал самые яркие впечатления. В этих «путевых заметках» уместились: улочки Валдая и аллеи новгородского парка, старый грустный дворник и уставшие от прогулки старушки – незначительные, пёстрые будни, преображённые в драгоценные мгновения существования. В последствии, некоторые сюжеты из блокнота получали своё развитие в пленэрных этюдах. В 90-е годы особый живописный дар Григория Васильевича раскрылся во всей своей полноте, именно к этому времени относятся работы, представленные на первой персональной выставке «Па-мяти художника».

Живопись Григория Богданова самоценна, вне зависимости от мотива она наделена свободой и силой чувственного восприятия мира. Мощная убежденная энергия поверхности, сотканная из впечатлений, переживаний и раздумий притягивает и убеждает, она по-прежнему полна жизни…

На выставке представлено более 50 живописных работ художника.


Комментарии_

Добавить комментарий

Ваше имяимя (ник) для отображения
E-mailне показывается на сайте
Комментарий
Введите код  цифры кода

Рейтинг

0 (0)

Возраст

0


Поделиться:

Видео

временно недоступно


Расписание

Событие уже состоялось

Афиша - Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама