«Сиянье нежное стекла…»

«Сиянье нежное стекла…»

Выставк

а «Сиянье нежное стекла…» к юбилею художника Евгении Вихровой. На выставке представлены более 20 композиций из стекла, а также около 50 акварелей и рисунков.

Главным делом жизни Евгении Владимировны Вихровой было и остается художественное стекло. Уже после первых больших выставок о ее творчестве писали известные искусствоведы и критики. Они отмечали, прежде всего, гармоничное и поэтически-вдохновенное сочетание ясной и чистой формы и росписи, то графически затейливой, то широкой, почти прозрачной и призрачной. «…У Е. Вихровой роспись близка к живописным исканиям русского модерна. …Они ассоциируются с блоковским Петербургом, с «шелками и туманами», с его прекрасной Незнакомкой». (Н.В. Воронов, доктор искусствоведения). «Мини-поэмы» Евгении Вихровой и сейчас, через десятилетия выглядят свежо и современно.

Сегодня в творчестве Евгении Владимировны преобладает подчеркнуто декоративное начало. Формы стали крупней и массивней. Мастерски используется контраст: тяжелое, даже брутальное соединяется с хрупким, невесомым, правильная геометрия цветных плоскостей с живой природной пластикой. Произведения последних лет – это уже не изящные миниатюры, которые хочется взять в руки, они монументальны, рассчитаны на взгляд с расстояния, в них нет даже намека на утилитарность. Они воспринимаются как продолжение природных процессов формообразования. Творчество Евгении Владимировны не ограничивается художественным стеклом. В последние годы она нередко выставляется и как художник-станковист.

На выставке представлено около 50 ее графических произведений. Это портреты, жанровые композиции, пейзажи и натюрморты. В них наивность и простота, почти детская чистота и открытость удивительным образом соединяются с искушенностью мастера и художественной завершенностью образа и формы.


Комментарии_

Добавить комментарий

Ваше имяимя (ник) для отображения
E-mailне показывается на сайте
Комментарий
Введите код  цифры кода

Рейтинг

0 (0)

Возраст

0


Поделиться:

Видео

временно недоступно


Расписание

Событие уже состоялось

Афиша - Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама