Разговоры по душам. Джанна Тутунджан

Разговоры по душам. Джанна Тутунджан

Первая

ыставка Д.Т. Тутунджан в Великом Новгороде состоялась осенью 2009 года. Из Вологды были привезены живописные произведения мастера. Уже тогда Джанна Таджатовна тяжело болела и не смогла присутствовать на открытии. Выставка имела большой успех. Новгородцы надеялись встретиться с автором на открытии второй – графической выставки, но этого не случилось. Джанна Таджатовна Тутунджан умерла в 2011 году. Но выставка состоялась. Произведения, представленные на ней, привлекают чистотой и силой звучания, в них – правда жизни и правда искусства слились воедино. Особенностью многих графических работ художника является соединение в них зрительного образа и слова. Герои ее произведений реально говорят с нами. Интонации, услышанные художником, оживают, когда читаешь эти незамысловатые и такие непридуманные тексты. Рассматривая их лица, руки, характерные жесты и позы, погружаешься в их мир, такой, какой он есть. Невольно сострадаешь героям, сочувствуешь им, ловишь себя на мысли, что очень хочется поговорить «по правде, по совести» и с ними, и с удивительной женщиной с армянской фамилией, постигшей глубину русской души.

Особое место в творчестве художницы занимает графика. В открывшейся экспозиции, получившей название «Разговоры по душам», представлены графические работы Джанны Тутунджан. Эти графические работы поражают зрителя живостью бытовой зарисовки и яркой фольклорной выразительностью своих текстов. Главным выразительным достоинством графики Тутунджан стал лаконичный реалистический рисунок. Большинство графических работ выполнено в деревне Сергиевская Тарногского района, которая стала источником тем и образов её творчества. Она олицетворяет свое творчество с миром природы, раскрывая в образной метафоре взаимосвязь графического искусства с основой крестьянской жизни – с землей, с человеком, живущим и работающим на ней, а в общем – с натурой. В жанре портрета она обращается к людям хорошо знакомым и любимым, проповедуя и утверждая через них идеал духовной красоты и богатства. Наверное, потому ее портретные образы романтичны и лишены бытовизма, а цвет и изобразительные детали помогают раскрыть главное, что ценит она в их характере: творческий порыв, увлеченность, преданность. Для расширения сюжетной линии рисунков, их смыслового обогащения Джанна Тутунджан намеренно вводит в них текст, которым являются диалоги жителей деревни, их своеобразная речь, она используется не только как пояснительный текст, но и в качестве изобразительного элемента.

Джанна Таджатовна Тутунджан родилась в Москве 22 сентября 1931 года. Окончила среднюю художественную школу, а затем Московский художественный институт имени В. И. Сурикова. После окончания института в 1959 году Джанна Таджатовна уехала в Вологодскую область, на родину мужа Николая Баскакова. Источником тем и образов творчества художницы стала деревня Сергиевская Тарногского района. Герои ее произведений простые люди, проживающие в сельской местности. Джанна Таджатовна Тутунджан умерла 23 февраля 2011 г. в Вологде.

Джанна Таджатовна Тутунджан – член союза художников России (1964 г.), заслуженный художник РСФСР (1972 г.), Народный художник России (2004 г.), член-корреспондент Российской академии художеств, имеет государственные награды. Она участник многочисленных художественных выставок в России и за рубежом. Её произведения находятся в собрании Государственной Третьяковской галереи, РОСИЗО, в музеях Архангельска, Вологды, Иванова, Калуги, Караганды, Кирова, Мурманска, Новокузнецка, Петрозаводска, Пензы, Сыктывкара, Череповца, а также в частных собраниях.

Светлая, искренняя, мудрая, душевная и с открытым сердцем – так характеризовали художницу Джанну Тутунджан все, кто был с ней знаком. Представленные на выставке графические работы Джанны Тутунджан открывают нам целую эпоху. Удивительное умение через частность, через деталь раскрыть вечные темы, чисто графическими методами заставить сопереживать, вселяя в сердце светлую грусть, возводят художника в разряд великих мастеров, которым, безусловно, дано остаться в истории искусства.

Джанна Тутунджан вошла в отечественное изобразительное искусство своими редкостными по силе правдивости, органичности и чистоте звучания произведениями о жизни северной деревни, скорбной и радостной судьбе всех россиян ХХ века.

Пресс-показ для журналистов состоится 3 февраля 2012 года в 15.30 в выставочных залах Музея изобразительных искусств.

Выставка будет работать до 2 апреля 2012 года.


Комментарии_

Добавить комментарий

Ваше имяимя (ник) для отображения
E-mailне показывается на сайте
Комментарий
Введите код  цифры кода

Рейтинг

0 (0)

Возраст

0


Поделиться:

Видео

временно недоступно


Расписание

Событие уже состоялось

Афиша - Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама