Я не могу иначе. Марина Саранчукова

Я не могу иначе. Марина Саранчукова

14 октяб

я 2016 года в 16:00 в Новгородском областном Доме народного творчества открывается персональная выставка народного мастера России, руководителя студии традиционной народной росписи «Аленький цветочек» МАУК «Дворец культуры и молодёжи «ГОРОД» Марины Владимировны Саранчуковой «Я не могу иначе…» .

Марина Саранчукова и её творчество в Новгородском крае явление особенное. Подавляющее большинство мастеров, работающих в области традиционных народных ремёсел, как правило, не имеют специального образования. Марина Владимировна изначально решила строить свою творческую карьеру иначе: увлеклась берестяным ремеслом и тут же решила получить в этой области достойное образование. В 2003 году поступила в Областной колледж искусств, в котором блистательно защитила дипломный проект по теме: «Роспись туесов на Северо-западе России». Решила продолжить образование и в 2013 году окончила Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого с блистательной защитой дипломного проекта по теме: «Реконструкция традиционных расписных изделий из бересты». В этом смысле, в отличие от многих других мастеров, Марина Владимировна профессионал. Данная экспозиция с полным правом позволяет утверждать, что Марина Владимировна достойна этого высокого звания. Марина Владимировна всеобъемлюще овладела различными техниками работы с берестой: здесь и прекрасные плетёные работы, изделия из пластовой бересты – туеса и короба, множество расписных коробеек и набирушек. Мастерица также овладела и резьбой по дереву – посмотрите на эти изящные крышки коробов, ручки туесов – не так-то легко вырезать такое даже мастеру-мужчине. Результатом этой работы стало присвоение Марине Владимировне в 2015 году квалификационного звания «Народный мастер России». Её работы были представлены на Зональной выставке в Сыктывкаре и на Республиканской в Москве.

В настоящий момент Марина Владимировна уже подготовила документы для вступления в Союз художников России, и здесь, несомненно, не будет никаких сложностей. Часто мастера, добившись больших результатов в одном виде творчества, пробуют свои силы и в других. Так Марина Владимировна решила освоить ткачество. Вот уже больше года она занимается этим удивительным ремеслом, с ткацким станком на «Вы», и результаты этого её творческого труда тоже представлены на этой замечательной выставке. Но самое главное проявление Марининых творческих способностей – это её педагогическая деятельность: в обучении самых маленьких детишек живописным дисциплинам ей равных почти нет. Марина уже долгие годы обучает ребят этому творчеству в детских садиках города. А недавно она создала прекрасную студию по народным росписям во «Дворце культуры и молодёжи «ГОРОД». Называется она «Аленький цветочек»!!! Название прекрасное, как раз подходит уровню дарований педагога.

Данная выставка не первая персональная выставка мастерицы. Общую тональность творчества Марины Владимировны можно охарактеризовать как «Радуга на бересте» - оно яркое, красочное, радостное – именно так и называлась одна из первых выставок мастера. Посетитель любого возраста будет чувствовать себя на этой выставке радостно.


Комментарии_

Добавить комментарий

Ваше имяимя (ник) для отображения
E-mailне показывается на сайте
Комментарий
Введите код  цифры кода

Постер

Постер Я не могу иначе. Марина Саранчукова

Рейтинг

0 (0)

Возраст

0+


Поделиться:

Видео

временно недоступно


Расписание

Событие уже состоялось

Афиша - Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама