КнигаКвест

КнигаКвест

Художни

ки Александр Яковлев и Елена Пешкова из города Санкт-Петербурга представляют увлекательное путешествие в мир книги, авторских кукол и анимации.

Книга — средоточие всей человеческой культуры. Но как рассказать о ней доступно и весело? Выставка «КнигаКвест» ставит именно такую задачу. Известный художник книги из Санкт-Петербурга Александр Яковлев представил иллюстрации, сделанные к книгам разных авторов. Среди них есть и «Разбитая сказка», написанная им самим в соавторстве с Юрием Чернецовым. По этой сказке, населенной множеством забавных существ, кукольница Елена Пешкова сделала свои войлочные куклы — обаятельные, яркие, добрые. Так иллюстрация стала объемной. А дизайнер Владимир Амагачан создал анимационный фильм, где рассказывается о том, как придумали книгу, почему художники рисуют по разному, что такое композиция. Так иллюстрация ожила. Александр Яковлев и Елена Пешкова придумали увлекательный квест, ответив на вопросы которого можно получить приз от авторов. Экспозиция дополнена уникальными арт-объектами — книгами необычной формы, которые предоставила Высшая школа печати и медиатехнологий Санкт-Петербургского Государственного Университета технологии и дизайна. Выставка отлично подходит для семейного просмотра — она задумана так, что и взрослый, и ребенок найдут в ней свой интерес.

Александр Яковлев

Художник, иллюстратор, карикатурист. Закончил кафедру книжной графики Университета Печати (руководитель А. А. Харшак). Оформил и проиллюстрировал более 200 книг. Член Союза художников России. Как иллюстратор cсотрудничал с издательствами «Детгиз», «Adnax Publishing», «Амфора», «Априори-пресс», «КомпасГид», «Геликон-плюc», «Контакт-культура», «Настя и Никита», «Премудрый Сверчок», «Астрель», «Махаон». С 2004 года художественный редактор в издательстве «Амфора». Лауреат многочисленных премий и фестивалей. Преподает на кафедре книжной графики и дизайна Университета печати. В качестве куратора организует выставки книжной графики в Центре книги и графики на Литейном.

Елена Пешкова

Закончила Северо-Западный институт Печати Санкт-Петербургского Государственного Университета технологии и дизайна на кафедре книжной графики. Увлеклась войлоком. Проводит мастер – классы для детей и взрослых по обучению этому интересному виду творчества. «…Меня очень вдохновляют работы художников примитивистов, детские рисунки, привлекают простота и нестандартность подхода. Мне всегда нравились книги, написанные и проиллюстрированные одним автором, таковой книгой является и "Разбитая сказка". В этой книге Саша Яковлев является и сочинителем сказки, и художником, который придумал и нарисовал целый мир, населенный необычными обитателями, а я в свою очередь развила эту идею, придав некоторым сказочным образам объем, и они уже со страниц книги шагнули в наш мир. Я думаю, что идеи, фантазии не имеют границ, они продолжаются во всех направлениях, развиваются и множатся…»


Комментарии_

Добавить комментарий

Ваше имяимя (ник) для отображения
E-mailне показывается на сайте
Комментарий
Введите код  цифры кода

Рейтинг

0 (0)

Возраст

0


Поделиться:

Видео

временно недоступно


Фотографии

Фото 1  из КнигаКвест
Фото 1 из КнигаКвест
Фото 2  из КнигаКвест
Фото 2 из КнигаКвест
Фото 3  из КнигаКвест
Фото 3 из КнигаКвест

Расписание

Событие уже состоялось

Афиша - Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реклама