Манхэттенский фестиваль короткометражного кино / The Mantattan short film festival

Манхэттенский фестиваль короткометражного кино / The  Mantattan short film festival

Описание фильма «Манхэттенский фестиваль короткометражного кино / The Mantattan short film festival»

The Mantattan

short film festival [Нью-Йорк, США]. Битва режиссёров за зрительское признание!

В культурном центре «ДОМ» пройдут конкурсные показы знаменитого Манхэттенского фестиваля короткометражного кино (Нью-Йорк, США). 150000 кинозрителей из 200 городов 6 континентов объединяются для одной цели – отдать свой голос за лучший фильм фестиваля. В битве за зрительское признание выступят 10 профессиональных режиссеров из разных стран.

Манхэттенский фестиваль короткометражного кино ждут киноманы в каждом городе любой страны! Почему? Каждый год, вот уже в течение 13 лет, основатель фестиваля Николас Мейсон и его команда, составляют программу из фильмов самых талантливых и успешных режиссеров со всего мира, представляя, тем самым, будущее кинематографа. Любой профессиональный художник в области кино начинает осваивать профессию и строить карьеру в киноиндустрии именно с короткометражного кино. Клод Лелуш, Питер Гринуэй, Ридли Скотт, Франсуа Озон, Ж.Л. Годар, Ян Шванкмаер, Том Тыквер, Ларс фон Триер, Томас Винтерберг не только начинали с короткометражных фильмов, но и постоянно возвращались к данному формату. Ведь именно в короткометражных фильмах художник, не связанный коммерческим диктатом, получает полную творческую свободу. Поэтому если вы не знакомы с искусством короткометражного кино, каждый сентябрь мы приглашаем вас на Манхэттенский фестиваль короткометражного кино (Нью-Йорк, США).

Каждый год мы объединяем десятки тысяч киноманов по всему миру для всемирного зрительского голосования. Манхэттенский фестиваль короткометражного кино - самый крупный зрительский фестиваль: каждый год к фестивальному движению присоединяются новые города, страны и даже континенты! Вот лишь некоторые страны-участницы этого года: США, Великобритания, ЮАР, Израиль, Аргентина, Австралия, Сингапур, Мексика, Марокко, Непал, Индия, Китай, Мальта, Греция, Германия, Швеция, Россия… На получение гран-при влияет только зритель: в течение фестивальной недели зрители из разных городов, стран и континентов выбирают лучший фильм, голосуя сразу после окончания сеанса.

Последний сеанс пройдет 3 октября в Нью-Йорке, на открытом воздухе UNION SQUARE PARK, и последние голоса определят обладателя гран-при фестиваля. В этом году главный приз фестиваля – это кругленькая сумма в 10000 долларов! Но гран-при фестиваля и многотысячная зрительская аудитория – это лишь часть успеха режиссера. Традиционно лучшие фильмы Манхэттенского фестиваля попадают в шорт-лист премии «Оскар».

Начавшись в 1997 году с показов для друзей на импровизированном экране, растянутом на борту обычного грузовика, фестиваль уже через год перебрался в Union Square Park, где и проходит по сей день. В 2001 проведение Манхэттенского фестиваля было запланировано на 22 сентября, но парк тогда стал местом памяти жертв трагедии 11 сентября. Организаторы хотели отменить фестивальные показы, но мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани попросил Николаса Мейсона не прерывать сложившуюся городскую традицию. В тот год фильмы увидели почти 15 тысяч человек, и фестиваль стал по-настоящему известным. В скором времени жюри [а в свое время на фестивале было жюри, куда входили с том числе Сьюзан Сарандон, Тим Роббинс и Лора Линней] было исключено, а право выбирать лучшего полностью предоставлено зрителям.

В России компания Tour de Film объединит зрителей 23 городов: Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Челябинск, Улан-Удэ, Тольятти, Воронеж, Саратов, Самара, Нижний Новгород, Сургут, Екатеринбург, Владивосток, Южно-Сахалинск, Ростов-на-Дону, Ярославль, Красноярск, Великий Новгород, Курган, Тюмень, Омск, Новосибирск, Иркутск. Манхэттенский фестиваль короткометражного кино представляет сильнейшую подборку самого актуального короткого метра со всего света. В программе фильмы молодых и перспективных кинематографистов из Австралии, Польши, Италии, Германии, Канады, Франции, Ирландии, Мексики, Хорватии и Великобритании. За 2 часа в кинотеатре вы побываете на 4 континентах; увидите стремительную поездку голышом на велосипеде, рассмотрите вблизи эмоции ротвейлера, узнаете, как добраться из Мексики до США по канализационной трубе, полюбуетесь удивительными пейзажами Мадагаскара и узнаете, как семейной жизни мешает политика.

1. НАБЛЮДЕНИЕ / WATCHING Макс Майерс / Великобритания / 2010 / 15’00’’ Что общего между наручными часами и излишней созерцательностью? В английском языке и то, и другое можно обозначить одним и тем же словом – именно это остроумно обыграл сценарист Нико Менсинга в своей бытовой сценке, к финалу возвышающейся до уровня притчи.

2. ПОД ЗЕМЛЕЙ / BAJO TIERRA Эдуардо Коваррубиас Диас / Мексика / 2009 / 10’00’’ Нико и Тринидад проникают в Соединенные Штаты через заброшенную канализационную трубу. На другой стороне их подкарауливает американский парень Гарри, в пустыне под покровом темноты, на страже соблюдения закона.

3. ВЕЧЕРИНКА / PARTY Далибор Матаничc / Хорватия / 2009 / 15’00’’ Специальное упоминание на Международным кинофестивале в Братиславе 2009; награда «Сердце Сараево» на Кинофестивале в Сараево 2009. Девушка с друзьями наслаждается беззаботным летним днем на освещенных солнцем улицах Вуковара, где благодаря беспечности и свободному времени все кажется милым и простым. Они не знают, что идиллия юности может быть легко нарушена.

4. МАДАГАСКАР, ПУТЕВОЙ ДНЕВНИК / MADAGASCAR, A JOURNEY DIARY Бастьен Дюбуа / Франция / 2009 / 11’30’ Участник ведущих международных фестивалей, в том числе: Международного фестиваля независимого кино «Сандэнс», Международного кинофестиваля в Оттаве, анимационного фестиваля в Аннеси. Анимационный фильм «МАДАГАСКАР» – это путевой дневник, который описывает впечатления европейского путешественника, столкнувшегося с обычаями фамадиханы, обряда перезахоронения умерших. Перелистываются страницы дневника, затем рисунки оживают, а мы наслаждаемся роскошными пейзажами Мадагаскара перед тем, как познакомиться с малагасийской культурой.

5. БАССЕЙН / THE POOL Томас Хефферон / Ирландия / 2010 / 11’45’’ Трое подростков однажды ночью пробираются в бассейн в своей школе, чтобы устроить достойное мачо состязание на задержку дыхания. Крикливый, дерзкий Чарли принимается дразнить страдающего избыточным весом, по-детски непосредственного Сэма. Появление девушки, к которой они все неравнодушны, обостряет напряжение.

6. ВЕЛОСИПЕД / PUSH BIKE Майри Кэмерон / Австралия / 2010 / 11’48’’ Когда ее одежду однажды вечером крадут из раздевалки бассейна, Мишель вынуждена отважиться на поездку домой голышом! на своем старом велосипеде.

7. ЛЕГКОЕ НЕУДОБСТВО / A LITTLE INCONVENIENCE Хелен Флоран / Канада / 2009 / 09’00 Проснувшись однажды прекрасным весенним утром, мужчина вскоре обнаруживает, что сегодняшний день будет совершенно не похож на остальные.

8. ЭХО / ECHO Магнус фон Хорн / Польша / 2009 / 14’00’’ Участник Международного фестиваля независимого кино «Санденс 2010». После убийства юной девушки двоим парням приходится заново переживать совершенное ими жестокое преступление и сталкиваться со странными, шокирующими ощущениями, которые все никак не проходят.

9. 12 ЛЕТ / 12 YEARS Даниель Ноке / Германия / 2010 / 03’00’’ Победитель Берлинале 2010, Международного анимационного фестиваля в Штутгарте 2010. В течение двенадцати лет она игнорировала насмешки и колкости, защищая свою любовь. Но, видимо, это было ошибкой.

10. ВОЙНА / WAR Паоло Сассанелли / Италия / 2009 / 14’00’’ Победитель Междунардного фестиваля короткометражного кино в Палм-Спрингс 2010. Вторая Мировая война только что закончилась, но политическое прошлое страны продолжает влиять на жизнь обычной итальянской семьи

Продолжительность программы: 120 минут


Комментарии_

Geps
уж скорее бы.

15.09.2010

Добавить комментарий

Ваше имяимя (ник) для отображения
E-mailне показывается на сайте
Комментарий
Введите код  цифры кода

Постер

Постер Манхэттенский фестиваль короткометражного кино / The  Mantattan short film festival

Рейтинг

0 (0)

Возраст

0


Поделиться:

Трейлер

временно недоступен


Расписание

Событие уже состоялось

Афиша - Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реклама