Муниципальная программа "Развитие туризма и туристской деятельности на территории Великого Новгорода на 2013-2015гг"

1 марта 2013 год, 09:02 - Культура
Муниципальная программа

28 февраля депутаты городского парламента на очередном заседании Думы Великого Новгорода поддержали муниципальную целевую программу «Развитие туризма и туристской деятельности на территории Великого Новгорода на 2013-2015гг", сообщает пресс-центр Администрации Великого Новгорода.

Для подготовки проекта программы весной 2012 года была сформирована рабочая группа из представителей структурных подразделений Администраций города и области, муниципальных и государственных учреждений, музеев, представителей туристского бизнеса.В соответствии с предложением экспертного туристского сообщества, проект взят за основу и доработан с учетом поступивших замечаний.

Утвержденный решением Думы Великого Новгорода 28.02.2013г. проект программы на 2013-2015 годы неоднократно с сентября прошлого года по январь текущего обсуждался на совещаниях с участием представителей турфирм, гостиниц, предприятий питания, новгородских музеев, руководителей структурных подразделений Администрации города и муниципальных учреждений, учреждений высшего и среднего профессионального образования, областного комитета по туризму, депутатов Думы Великого Новгорода, руководства Администрации города.

Кроме того, при разработке Программы учтена оценка состояния сферы туризма Великого Новгорода, проведенная в рамках научно-исследовательской работы Санкт-Петербургским государственным университетом сервиса и экономики с привлечением экспертов международного уровня. В соответствии с Концепцией социально-экономического развития Новгородской области до 2030 года сфера туризма признана одной из приоритетных отраслей социально-экономического развития региона. Основная доля в общем потоке туристов в Новгородскую область приходится на Великий Новгород и составляет более 60%.

Учитывая значимость туристского потенциала Великого Новгорода, муниципальная целевая программа является механизмом повышения конкурентоспособности Великого Новгорода на внутреннем и внешнем рынках.

Основные показатели развития сферы туризма за последние три года имеют положительную динамику:

- коэффициент загрузки гостиниц вырос на 8%,

- по данным коллективных средств размещения, средняя продолжительность пребывания туристов составляет более 2 дней,

- на 7% увеличилось число гостиничных мест,

- количество экскурсантов перестало сокращаться и составило рост 2,5%.

За период с 2000 года общее количество туристов выросло в 2.8 раза, количество российских туристов увеличилось в 3,9 раза. Поток иностранных туристов с 2009 по 2012 год вырос на 36 %.

Программа развития туризма и туристской деятельности, которая реализована в 2010-2012 годах, выполнила свои основные задачи. Настоящая Программа является логическим продолжением предыдущей Программы, учитывает современные тенденции сферы туризма Великого Новгорода, и направлена на создание благоприятных условий для посещения нашего города российскими и иностранными туристами.

Реализация Программы «Развитие туризма и туристской деятельности на территории Великого Новгорода на 2013-2015гг" должна обеспечить решение таких основных задач, как:

- продвижение туристского продукта Великого Новгорода на внутреннем и внешнем рынках;

- расширение ассортимента туристского продукта;

- развитие туристской инфраструктуры;

- повышение качества обслуживания.

Основные направления Программы определены в соответствии со Стратегией развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года.

Организационные мероприятия программы предусматривают обеспечение единого информационного пространства, скоординированной муниципальной политики по развитию сферы туризма, организационно-правового обеспечения реализации туристских процессов.

Эффективные направления туристской деятельности и методы реализации предыдущей Программы 2010-2012 годов обеспечивают информационную доступность туристских ресурсов Великого Новгорода путем администрирования и продвижения туристского информационного портала VisitNovgorod (Ежедневно на портале размещаются материалы о туристском предложении Великого Новгорода и Новгородской области. Портал посещают пользователи сети Интернет из 76 стран, 79 субъектов РФ).

Портал работает на 9 языках: русском, английском, немецком, французском, финском, шведском, итальянском, китайском, испанском. За последний год посещаемость портала выросла на 11%. Портал находится в Топ-5 по основным туристским запросам в поисковых системах Яндекс и Гугл).

В целях создания информационного комфорта для туристов за последние годы в городе созданы основы туристской навигации. В рамках Программы предусмотрено содержание информационных конструкций и обновление на них информации, а также предоставление информации о туристских возможностях Великого Новгорода в туристском информационном центре, через электронную почту, круглосуточную телефонную линию.

Успешным инструментом продвижения имиджа города является организация пресс-туров для журналистов. В результате появляются материалы в печатных и электронных СМИ, с широким охватом аудитории (до нескольких миллионов человек). В течение 2013 года запланировано провести не менее 10 пресс-туров для журналистов российских и зарубежных СМИ.

В целях продвижения города под брендом «Великий Новгород – Родина России» ежегодно выпускается сувенирная продукция и печатные материалы, в том числе на иностранных языках;

Информационное продвижение Великого Новгорода под брендом «Великий Новгород – Родина России» будет продолжено в рамках выставочной деятельности. Ежегодно Великий Новгород участвует не менее чем в 10 туристских международных выставках, проходящих в России и за рубежом.

Новым инструментом продвижения города под брендом «Великий Новгород – ганзейский город» станет передвижная выставка «Средневековый Новгород в гостях у Ганзейского Союза», которая открывается в рамках 33 международных ганзейских дней в Герфорде, и в течение 3-х лет будет перемещаться по городам Ганзейского союза.

Для продвижения города под брендом «Великий Новгород – колыбель русских гениев», а также в целях популяризации творчества Аренского и Рахманинова

Домом музыки им.С.В.Рахманинова подготовлена концертная программа «Музыка новых городов», которую новгородские исполнители в течение 3-х лет будут представлять на международном музыкальном фестивале им.Крусселя в финском г.Усикаупунки (Новый город). Таким образом, эта программа станет визитной музыкальной карточкой города.

Совместно с экспертами туристского сообщества и руководством города в рамках разработанной Программы определены основные направления, повышающие конкурентоспособность турпродукта, а именно:

- разработка новых интерактивных программ и маршрутов в сфере культурно-познавательного и промышленного туризма;

- развитие Рюрикова городища;

- развитие детского туризма.

Созданием новых туристских продуктов (экскурсий, программ) - на регулярной основе занимаются 10 турфирм (Стиф, Кругозор, Волхва, Новгородское Бюро путешествий и экскурсий, Планета, Садко, Росновелтур, Турист, Аркада, Сервис-тур) и маркетинговые отделы 4х гостиниц Великого Новгорода (Волхов, Парк Инн, Интурист, Садко).

В целях расширения туристского предложения турфирмами, занимающимися приёмом в Великом Новгороде, начата работа по созданию вечерних (в зимнее время) и ночных (в летний период) экскурсий и программ, а также:

- внедрение экскурсии «Рахманиновские места в Великом Новгороде» по маршруту: Красная Изба – памятник С.В.Рахманинова – музей 3-х композиторов (колледж искусств, Кремль) – Дом музыки им.С.В.Рахманинова.

Программу экскурсии можно дополнить по желанию туристов концертом произведений Рахманинова. Дополнительно к экскурсии Домом музыки разработана интерактивная программа для разных возрастных категорий «Бал у Сережи Рахманинова».

Методические разработки и схемы пешеходных и автобусных маршрутов переданы турфирмам города, работающим на прием туристов, в том числе и детских групп (Кругозор, Волхва, Новгородское Бюро путешествий и экскурсий, Садко, Росновелтур, Турист, Планета).

В 2013 году планируется организовать не менее 180 экскурсий по рахманиновским местам в Великом Новгороде.

В мае-июне планируется организация экскурсий на промышленные предприятия города. Например, МУП «Новгородский водоканал» уже имеет опыт организации экскурсий для школьников 8, 9 и 10 классов, включающих посещение насосной станции первого подъема. В летний период экскурсия включает посещение смотровой площадки. (Совместно с Водоканалом запланирован инфотур для новгородских турфирм. В 2013 году запланировано провести не менее 50 экскурсий).

Разработка проектов новых туристских программ включена в темы дипломных работ студентов Новгородского филиала ГУСЭ. С начала учебного года, в сентябре, будет объявлен конкурс для студентов профильного ВУЗа на разработку проектов новых маршрутов, экскурсий и интерактивных программ.

В 2013 году МБУ «Центр развития туризма «Красная Изба» организует новые интерактивные экскурсии для туристов:

- «Тропа сказаний земли Новгородской», посвящённая легендам и преданиям новгородской земли.

- «Новгород Ганзейский», включающей такие места показа как Кремль, Ярославово дворище, Ганзейский знак и фонтан, (возможно включение в программу водной прогулки на теплоходе).

В 2013 год будет организована интерактивная площадка «Дитячья поляна» в Кремлевском парке у Центра развития туризма «Красная изба» для организации досуговых мероприятий для туристов с детьми и горожан. На поляне будут проводиться игры, мастер-классы, организован кукольный театр.

В целях популяризации Рюрикова городища в летний сезон 2013 года водная экскурсия «Откуда есть пошла земля русская», помимо воскресенья, дополнительно запланирована на субботу. Через туристский информационный центр можно будет заказать водную экскурсию по р.Волхов с выходом на Рюриково городище для индивидуальных туристов и групп до 5 человек. В туристский сезон планируется, что не менее 5 тысяч человек посетит эту экскурсию.

Дирекцией по организации праздников предложен маршрут выходного дня с рабочим названием «Встречи у Княжьего камня», включающий двухчасовую интерактивную программу «В гостях у Рюрика» с мастер-классами и интерактивными игровыми площадками (- выковать древнюю новгородскую монету, поработать на гончарном круге и расписать керамические украшения, написать берестяную грамоту;

- поучаствовать в ратном сражении, примерить доспехи воина, пострелять из лука;

- покататься верхом на лошади, познакомиться с упряжью и конным снаряжением.)

Также проект предусматривает возможность организации зоны отдыха с выездной торговлей.

В 2013 году проект рассчитан на 2 показа (22 июня и 13 июля). Может быть дополнен вечерней программой с выступлением театра огня.

24 августа на городище пройдет Фестиваль средневековой этнической музыки и ратного мастерства «Княжья братчина», организатором которого является областное учреждение «Решение».

Для расширения видов культурного отдыха и услуг – в первую очередь туристических и познавательных, в 2013 году запланирована организация работ по обозначению культурно-исторических объектов, расположенных на территории Кремлевского парка. На территории парка находятся останки 9 средневековых церквей. Для дальнейшей работы по визуализации отобраны 6 объектов:

- Николо-Розважском монастыре;

- ц. Сорока мучеников;

- ц. Константина и Елены;

- ц. Усекновения головы Иоанна Предтечи на Чудинцевой улице;

- ц. Введения Богородицы;

- ц. Спаса нерукотворного.

Разработаны маршруты, включающие эти объекты. В результате, Кремлевкий парк может стать не только местом отдыха, но и объектом показа.

Одним из перспективных направлений развития туризма в Российской Федерации является детский туризм. Среди организованных туристских групп не менее 60% составляют школьные группы.

В Новгородской области разработан цикл туристских программ для учащихся «Живые уроки на древней Новгородской земле», представляет собой совокупность туристских маршрутов, посвященных истории России от зарождения российской государственности до героических событий Великой Отечественной войны. Программы разработаны с учетом требований школьной программы учащихся четвертых-одиннадцатых классов и включают в себя познавательные экскурсии с интерактивными элементами.

Учащиеся общеобразовательных школ и студенты высших учебных заведений могут познакомиться с богатейшим культурным наследием нашего края и в первую очередь, конечно, Великого Новгорода. Цикл «Живые уроки на древней Новгородской земле», предлагается включить в школьные программы регионов.

Созданный на базе Гимназии №3 Центр экологического образования, краеведения, детско-юношеского туризма уже проводит работу по организации школьных обменов с городами Северо-Запада России, Русского Ганзейского Союза. Для расширения возможностей организации экскурсий для школьников требуется устройство школьной гостиницы (хостела) на 94 места. Срок окупаемости проекта составляет 3 года. Проект Программы предлагает выделить в 2013-2014 годах финансирование на устройство школьного хостела и пищеблока (суммы в размере 11 млн 140 тысяч рублей).

Расширение календаря событийных мероприятий способствует снижению влияния фактора сезонности.

В связи с этим программа включает праздники народного календаря, фестивали и городские праздники, пользующиеся популярностью среди туристов и гостей города, а также проведение

Ежегодно в мае - Дня Ганзы.

В 2014 год будет отмечаться 1155-летие В.Новгорода. В рамках праздничных мероприятий состоится фестиваль исторической реконструкции и парад исторических кораблей, которые будут организованы и в 2015 году.

Еще одним событием, расширяющим рамки событийного туризма являются гастрономические фестивали (запланированы ежегодно в ноябре). В прошлом году Красная Изба стала активно продвигать гастрономические бренды Великого Новгорода – квас «Николу», мед, новгородский пряник. Но по-настоящему удалось привлечь внимание к гастрономической теме благодаря проведению Первого Международного гурмэ-фестиваля с участием поваров из Чехии, Эстонии и мишленовских звезд из Каталонии. Отголоском этого мероприятия стала вышедшая на телеканале НТВ в январе т.г. телепередача о Великом Новгороде «Поедем, поедим».

Трендом ГУРМЭ – фестиваля 2013 года станет популяризация новгородской и русской кухни.

Важным направлением, повышающим конкурентоспособность Великого Новгорода, является развитие туристской инфраструктуры.

В рамках финансово-хозяйственных планов коммерческих организаций будут реализовываться инвестиционные проекты модернизации и строительства хостелов и гостиниц, развлекательных центров.

(Планируется устройство хостелов на ул. Газон (ООО «Комплекс-Сервис») и Б. Московской (Хостел ВН), (Восьми торгово-развлекательных центров крупнейший из них - «Мармелад», общей площадью 45 тыс.кв.м. на завокзальной территории, в 2012 году компанией «НордИнвест» (г.Вологда), проинвестировано 150 млн.рублей).

В 2013-м году у гостиницы «Интурист» появится – оборудованная площадка для автокемперов на 45 мест. Автопутешествия становятся все более популярным видом туризма не только за рубежом, но и в России. Ежегодно в город прибывают «автодома», поэтому оборудованная площадка городу необходима. Эта площадка будет оборудована за счет собственных средств компании «Интурист-Новгород».

Институтом «Новгородгражданпроект» по заказу петербургской компании «Небо» разработано Проектное предложение туристического комплекса с гостиницей и «Русским СПА» на наб.А.Невского и ул.Бояна.Другая петербургская компания «Исток» в настоящее время ведет активный поиск инвесторов для строительства гостиницы «РЮРИК Hotel & SPA» - ул.Великая. Строительство «Рюрик СПА Отеля» позволит увеличить номерной гостиничный фонд города на 180 мест, а также использовать конференц-зал для развития делового туризма. Сегодня на Северо-Западе подобный комплекс есть только в Петербурге. «Исток» ведет активный поиск инвесторов.

В 2014 году у Белой (Алексеевской) башни (памятник ЮНЕСКО), планируется устройство освещенной автомобильной стоянки. Великий Новгород является участником проекта «Реставрация Белой (Алексеевской) башни (XVI век)», в самой башне в 2015 году откроется музейная экспозиция «Оборонительные сооружения древнего города».

Мероприятия по повышению качества туристских услуг

В целом бюджет Программы на 2013-2015 годы составляет 196 млн. 786 тыс. руб.

Финансовое обеспечение настоящей МЦП осуществляется за счет средств

- бюджета Великого Новгорода в сумме 42млн руб.

- внебюджетных средств муниципальных учреждений в размере 53 млн. 525 тыс. рублей.

- а также за счет средств бизнеса 101 млн. 261 тыс. руб

Объемы финансирования будут уточняться в процессе исполнения бюджета Программы (возможны дополнительные вложения бизнеса и привлечение внебюджетных средств муниципальными учреждениями).

Часть мероприятий МЦП планируется реализовать в рамках текущей деятельности муниципальных учреждений и структурных подразделений Администрации.

В результате реализации Программы планируется:

- увеличить туристский поток в Великий Новгород до 370 000 туристов в год;

- увеличить количество экскурсантов до 600 000 в год;

- продлить среднюю продолжительность пребывания в Великом Новгороде до 3 дней;

- повысить среднегодовой коэффициент загрузки гостиниц до 52%;

- увеличить объем платных туристских и гостиничных услуг в общем объеме платных услуг, оказываемых населению, до 800 млн. рублей в год.

Источник: Администрация Великого Новгорода


Комментарии

Добавить комментарий

Ваше имяимя (ник) для отображения
E-mailне показывается на сайте
Комментарий
Введите код  цифры кода

Новости - Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама


Новости по годам

2024

январь, февраль, март, апрель,

2023

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2022

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2021

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2020

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2019

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2018

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2017

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2016

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2015

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2014

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2013

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2012

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2011

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2010

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь