Двугорбый поэт

28 июня 2013 год, 17:03 - Общество
Двугорбый поэт

«Чюр руин риинг рейнар риип зонзес соо, ринг райвер риип крайруф зеест цзяо сии», - автор этих чудных строк когда-то проживал в Новгороде.

Все хорошо знают, что Велимир Хлебников провозгласил себя Председателем Земного Шара. Но мало кто знает, что после его смерти у земного шара появился новый председатель. Звали этого человека Александр Туфанов.

Дело №22

... В архиве НовГУ мне выдали серую папку - личное дело сотрудника Новгородского учительского института под номером 22. За номером-палиндромом - справки, приказы. И - анкета. «На вопросы отвечать ясно, чётко и коротко. Писать разборчиво». Итак.

Туфанов Александр Васильевич. Родился в 1877 году. Из архангельских крестьян. Окончил учительскую семинарию в Тотьме в 1897 году и учительский институт в Петербурге в 1900. На вопрос о профессии отвечает: литератор и педагог, добавляет: «жил всегда на зарплату». В 1902 году привлекался за нелегальную литературу, в 1906-07 отсидел три месяца за организацию собрания без разрешения полиции. До революции, в основном, работал в газетах и журналах. Также обучал детей в школе глухонемых. Среди неопубликованных работ называет исследование о значении и месте цезуры в пятистопном ямбе на примерах из драм Шекспира и Пушкина.

Стихи Туфанов стал публиковать поздно, всё больше в провинциальных газетах. Вскоре он увлёкся словотворчеством в духе Хлебникова и других крайних футуристов, которые стремились шагнуть «за ум», освободив слова от привычного смысла. Тогда кругом много спорили, может ли «дыр бул щил» считатьяся поэзией.

Тайна ордена

В своей автобиографии и в этой анкете Туфанов старательно обходит обстоятельства своей жизни в 1918-1920 годах. И не зря. Об этих обстоятельствах рассказал недавно исследователь Андрей Крусанов. В мае 1918 года Александр Туфанов с младшим братом Николаем, военным врачом, побывавшим на фронтах мировой войны, выехали из Петрограда в Архангельскую губернию, в родные места. Вскоре интервенты ликвидировали на Севере советы, и здесь была провозглашена Северная область со своим правительством. Николай Туфанов записался в Славяно-Британский легион, созданный для борьбы с большевиками. Поэт Александр на фронт не попал по инвалидности: был горбат от рождения.

22 февраля 1919 года капитан Николай Туфанов был убит во время разведки - нашли его раздетое до исподнего тело. Его брата вызвали в английский штаб и вручили орден «D.S.O.», которым убитого доктора наградили посмертно. Объяснили, что в буквах зашифровано название ордена: «За выдающиеся заслуги».

После гибели брата Туфанов поступил в отдел пропаганды при правительстве Северной области. В правительственном «Вестнике» стал печатать агитационные статьи и стихи. Тут обходился без экспериментов, сочинял вирши вроде:

Просил пощады при расстреле

Пленённый коммунист,

А мы, стреляя, песни пели

Под пулемётный свист.

Или ещё вот - на манер частушки:

Не робейте бабы, скоро,

Скоро Котлас мы возьмём,

Коммунаров всех с угоров

Покидаем и запьём.

В общем, прямо по Зощенко: надо было бы после таких стихов поэту бить морду.

Белые на Севере проиграли. Туфанов поработал в советских учреждениях в Екатеринбурге и в костромском Галиче. В 1921 году перебрался в Петроград, был заведующим школой, заведовал корректорской в издательстве «Прибой», считался, кстати, одним из лучших в Петрограде корректоров.

Заумники и ушкуйники

В 1924 году выпустил книгу «К зауми». Себя тогда же провозгласил «Председателем Земного Шара Зауми» на место умершего Хлебникова и открыл двадцать законов о звуковых лучах, из которых составил «Конституцию Государства Времени». Слова в стихах заменил сочетаниями фонем, соединяя русские фонемы с английскими.

Печатал стихи вроде:

Чюр руин риинг рейнар риип зонзес соо,

Ринг райвер риип крайруф зеест цзяо сии.

Типографские наборщики матерились. Туфанов писал: «Человечеству отныне открывается путь к созданию особого птичьего пения при членораздельных звуках. Из фонем, красок, линий, тонов, шумов и движений мы создадим музыку, непонятную в смысле пространственных восприятий, но богатую миром ощущений». Поэты, по его словам, отныне должны стать композиторами и создавать фоническую музыку.

В 1925 году Туфанов основал в Ленинграде «Орден заумников D.S.O.» (!) Объявил, что D.S.O. - значение заумное: при ослаблении вещественных преград (D) лучевое устремление (S) в века при расширенном восприятии пространства и времени (O). В эту группу входили Даниил Хармс, Введенский и другие. Годом позже «Орден» переименовали в «Левый фланг», а затем Туфанов (после ссоры с Введенским) из группировки вышел, а она вскоре переименовалась в ОБЭРИУ, ставшее знаменитым.

Туфанов продолжил деятельность один. Издал своё главное произведение - поэму «Ушкуйники» о борьбе Новгорода Великого с Москвой в XV веке:

Ново-града вольница,

Буйная застольница,

Коли власть не ко двору,

Выйдем с кличем: «К топору!»

Тогда же писал о себе в автобиографии: «Родился в эпоху расцвета Великого Новгорода в XV столетии во время разбойных походов... на ушкуях».

Поэт горбат

Выступал на литературных вечерах. Сохранились воспоминания об одном из них, весной 1929 года в Троицком театре. Вечер был шумно озаглавлен в афишах «Нахлебники Хлебникова». С докладом выступил поэт Альвек, «жгучий брюнет с глазами гипнотизёра». Суть его доклада сводилась к тому, что Асеев, Сельвинский, Хармс, а в особенности Маяковский воруют стихи у Хлебникова. После доклада Альвек объявил выступление Председателя Земного Шара Александра Туфанова.

«Из-за кулис вышел Александр Туфанов, и вздох удивления прошелестел по залу. Перед нами появился маленький горбун, два горба - спереди и сзади… Рядом с ним встала женщина с распущенными волосами, в сарафане и расшитом жемчугом кокошнике. Она тоже держала гармонь…

- Мы с женой, Марией Валентиновной, исполним мои стихи, - неожиданно высоким голосом начал Туфанов.

И вот под аккомпанемент двух гармоник они запели на манер русских северных сказателей его стихи».

После этого снова выступал Альвек. Первой строчкой в его стихотворении было:

Я в каждой б... души не чаю...

В зале началось что-то невообразимое. Альвек поднял руку, требуя тишины, и провозгласил:

Я в каждой б... души не чаю...

Когда он это прочёл в третий раз, из зала полезли на сцену его бить. Альвек обозвал всех недоносками, убежал за кулисы и скрылся на заранее приготовленном извозчике (а ведь позже этот самый Альвек написал романс «Утомлённое солнце»).

В Новгороде

Но вскоре шутки кончились. В 1931 году Туфанова арестовали. На допросе в ОГПУ Туфанов показал по поводу своих «Ушкуйников», что «вся поэма, написанная методами и приёмами поэтической зауми, переключает современную советскую действительность на XV век, на эпоху борьбы Вольного Новгорода с Москвой, причём под дружиной «новгородских ушкуйников» мною подразумевается белая армия, а под Москвою XV века - Красная Москва, Москва Ленина и большевиков».

Хорошо ещё, что про его архангельские художества не узнали. Туфанову дали 5 лет концлагеря. Отбывал в Темниковском лагере в Мордовии, работал в лагерной газете. В 1933 году его выпустили досрочно. Поселился в Орле, делал переводы Шекспира для издательства «Academia». В 1936 году переехал в Новгород.

Из личного дела узнаём, что Туфановы поселились в доме №2 по Знаменскому переулку (сразу за Знаменским собором) у хозяина Игнатьева. Мария Валентиновна устроилась на работу учительницей в среднюю школу. 15 февраля 1937 года его самого приняли на работу в Новгородский учительский институт, лаборантом кафедры педагогики. В мае он стал преподавать русский язык на курсах для поступающих в вуз. Но, очевидно, его отношения с директором института Кименом не сложились. В ноябре 1937 года Туфанова уволили. Как заявил на комиссии курсант товарищ Чибисов: «Тов. Туфанов не может нам преподавать русский язык. Он увлекается историей каждого слова, а основных, самых простых, не даёт». Заведующий курсами товарищ Третьяков указал, что «К обязанностям лаборанта тов. Туфанов относится халатно, поручения зав. кабинетом и учебной части не выполняются. Например, поручение снять в кабинете портрет Бубнова, Туфановым было не выполнено в течение 3-х дней». (Бубнов – нарком образования, арестованный в 1937 году).

Тогда же уволили ещё двух преподавателей - Левендаля и Болотинова. Как указывал директор Кимен, биолог и химик Болотинов «приводил политически сомнительные сравнения, например, лейкоцитов с органами НКВД».

Уволенные обратились в суд. В феврале 1938 года кассационная коллегия Ленинградского областного суда постановила вернуть Туфанова на работу. Кимен же вскоре был арестован.

Из дела узнаём, что Туфанов просил наркомат о переводе в другой институт: «В Новгородском учительском институте нет внимания к человеку и его запросам», ходатайствовал о снятии с него судимости, упирая на то, что был осужден при руководстве органами врага народа Ягоды. Ещё узнаём, что он оформил инвалидность в новгородском собесе, поступил в аспирантуру ЛГУ, ездил сдавать экзамены на кандидатский минимум, готовил к защите диссертацию по древнерусской литературе. Последние документы в личном деле относятся к концу 1940 года. Как закончилась работа Туфанова в Новгородском институте не ясно.

Эпилог

В начале войны органы подметали всех подозрительных. Арестованный Хармс симулировал сумасшествие и умер от голода в психиатрическом отделении «Крестов». Введенский скончался от дизентерии в тюремном вагоне, ползущем из Харькова в Казань. Видимо, в этот поток попал и Туфанов. Его вдова рассказала обэриуту Бахтереву, что с началом войны Туфанов был выслан в костромской Галич (где ему в начале двадцатых уже приходилось жить) и здесь в 1941 году умер от дистрофии на ступеньках районной столовой.

Авторские палиндромы очень ценятся. Туфанов когда-то придумал такой палиндром: «Узорно лил он розу».

Источник: Ваши Новости


Комментарии

Добавить комментарий

Ваше имяимя (ник) для отображения
E-mailне показывается на сайте
Комментарий
Введите код  цифры кода

Новости - Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама


Новости по годам

2024

январь, февраль, март, апрель,

2023

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2022

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2021

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2020

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2019

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2018

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2017

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2016

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2015

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2014

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2013

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2012

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2011

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2010

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь