Островитое море. Очерк о генерале Макшееве

6 июля 2013 год, 10:50 - Общество

«Ночь на пределе небес удержала Афина...» - вспомнилось мне, когда, шурша прошлогодними листьями, бродил я по старому запущенному парку, наблюдая, как сумерки обволакивают его сизой призрачной хмарью. Озеро дышало в темноте сыростью и туманом, вздыхало и ворочалось, как большой беспокойный зверь, и чем-то напоминало море, дремавшее у ног вечного странника Одиссея, так долго плывшего к родным берегам и, наконец, ступившего на благословенную землю. Ветер, запутавшись в силках ветвей, о чем-то торопливо и невнятно бормотал, жалобно скуля и подвывая. И мне невольно подумалось, что так было и десять, и двадцать, и сто лет назад... Таким же древним запахом ила и водорослей наносило с озера, так же печально свистел и завывал ветер, шевеливший белые кисейные занавески на окнах небольшого барского особнячка, от которого ничего не осталось, кроме фундамента, заросшего крапивой и лебедой.

Дом для большой семьи Алексея Ивановича Макшеева был тесноват, и он распорядился пристроить к нему флигелек, в котором разместил кабинет и библиотеку. Сюда, в имение Олехово, относящееся тогда к Долговской волости Боровичского уезда Новгородской губернии, он приезжал после изнурительных экспедиций и длительных разъездов по казенной надобности, здесь отдыхал душой и телом, забывая шумный суетный Петербург, службу в академии Генерального штаба, где числился профессором военной статистики, хотя круг его научных интересов был неизмеримо шире и разнообразнее.

Он занимался географией, экономикой, этнографией, занимался геодезией, интересовался литературой и историей... Вот заголовки лишь нескольких его работ: «Исторический обзор Туркестана и поступательное движение в него русских», «Степные походы», «О военной статистике в России», «Очерк современного состояния Алжира», «Географические материалы о Туркестанском крае», «Описание Аральского моря»...

«До конца сороковых годов прошлого века об Арале имелись крайне отрывочные сведения. Для его съемки была организована экспедиция под начальством военного моряка Алексея Ивановича Бутакова», - сообщается в четвертом томе «Очерков по истории географических открытий», изданных лет двадцать тому назад московским издательством «Просвещение». «Большая энциклопедия», вышедшая из печати в самом начале двадцатого века, толковала это же событие несколько иначе: «В 1847 году была основана для съемки и изучения Арала особая Аральская флотилия под начальством Бутакова и Макшеева, которым мы обязаны наибольшим количеством точных данных и точной картой». В написанных в советское время «Очерках» по каким-то непонятным нам причинам имя тезки капитан-лейтенанта Бутакова штабс-капитана Алексея Ивановича Макшеева отсутствует. Однако вернемся к ним: «В качестве живописца Бутаков зачислил сосланного в солдаты Тараса Шевченко, поручив ему «снимать все виды местности и морской перспективы». В состав экспедиции вошли также четыре военных топографа, в том числе Козьма Данилович Рыбин и Михаил Федорович Христофоров, выполнявшие основной объем съемочных работ.

Весной 1848 года в Оренбурге Бутаков построил плоскодонную шхуну «Константин», переправил ее в разобранном виде к Аральскому укреплению (ныне Аральск) и там собрал. Летом и осенью 1848 года он описал берега моря, за исключением восточного, открыл в районе 45 градусов северной широты группу «Царских островов», переименованных в наше время в острова Возрождения, Комсомольский и Константин, обнаружил колебания уровня Арала. Из-за сильных штормов в начале октября съемку пришлось прекратить. «Ветры на Арале крепчают вдруг, разводят огромное волнение и потом, стихнув, ...оставляют после себя несносную зыбь... Аральское море принадлежит к числу самых бурливых и беспокойных».

Экспедиция зимовала на острове у Сыр-Дарьи. Для Шевченко эта зимовка была исключительно плодотворной. Летом 1849 года Бутаков продолжил опись Арала: заснял восточный берег, сделал промеры глубин, завершил съемку наиболее крупных заливов Паскевича (ныне Шевченко), Тущибас, а также полуостровов Каратуп и Куланды, впервые нанес на карту залив Чернышева и небольшие острова Толмачева, Белинсгаузена и Лазарева. Работе вновь мешали штормы и жара. В начале октября первая опись Арала была закончена.

Зимой 1849-50 годов, перебравшись в Оренбург, Бутаков составил первую сравнительно точную карту Аральского моря. А в 1852 году он организовал первое пароходство на Арале».

На Арале, в той знаменитой некогда экспедиции, судьба свела двадцатишестилетнего штабс-капитана Макшеева с Тарасом Шевченко, за год до того сосланным рядовым в Оренбургский линейный батальон. Прозрачные желто-голубые шевченковские акварели, исполненные скрытой тоски и печали, мало походили на рядовые иллюстрации к береговым картам, невольно передавая душевное состояние художника, которому высочайшим повелением запрещено рисовать и писать. Экспедиция, несмотря на все ее тяготы и лишения, давала возможность обойти суровый приговор, от которого так страдал тридцатипятилетний ученик великого Брюллова. «Теперь я весел, иду на никудышное море Аральское. Не знаю только, вернусь ли!.. А иду, ей-Богу, веселый», - писал он из Орской крепости давнему другу - помещику Лизогубу, надеясь на послабления в горемычной судьбе своей.

Штабс-капитан предложил поэту стол и кров, что было им с благодарностью принято. Вместе они одолели полторы тысячи верст степью и пустыней, вместе обошли Арал на шхуне «Константин», страдая от жестоких осенних штормов и бортовой качки.

О чем они говорили, деля ночлег в тесной палатке, по-местному - джеломейке, о чем спорили или мечтали, - этого теперь не скажет никто. Сухой и резкий степной ветер развеял обрывки ночных разговоров, растворив голоса и звуки тех давних лет в знойном струящемся шорохе песков, в соленых вздохах волн и скрипе корабельных снастей. Поди разбери теперь: что было, чего не было, где правда, а где - разбавленная сладкой водицей вымысла вольная или невольная ложь.

Алексей Иванович Макшеев смолоду был близок к петрашевцам, по делу которых было привлечено 280 человек. Двадцать одного из двадцати двух подсудимых приговорили к смертной казни, которая после жестокого спектакля на Семеновском плацу с белыми балахонами, барабанным боем и фельдъегерем на взмыленном коне в последний момент была заменена разными сроками каторги и арестантскими ротами.

Эхо этого громкого политического процесса долго катилось по России. Буташевич-Петрашевский, Плещеев, Достоевский, Спешнев, Момбелли... Что ни имя, то мученическая судьба. Молодому выпускнику академии Генерального штаба, входившему в кружок поручика лейб-гвардии Московского полка Николая Момбелли, повезло - его забыли. Другой версии у нас нет, остановимся на этой и представим на миг, что чувствовал он, получая известия из Петербурга, одно тревожнее другого, и со дня на день ожидая ареста и препровождения в тюремную одиночку.

Но его оставили в покое, рассудив, быть может, что, находясь за тысячи верст от столичного Санкт-Петербурга на берегах бурливого Синь-озера (так называли Арал во времена Иоанна Грозного) он уже отбывает добровольную ссылку и опасности для государственных устоев не представляет. Так это или не так, но близость к петрашевцам никак не отразилась на карьере Алексея Ивановича Макшеева, не помешав ему в сорок три года стать генерал-майором, а чуть позже - вполне заслуженно получить звание генерал-лейтенанта.

Но все это было впереди, а пока штабс-капитан мужественно тянет служебную лямку, не помышляя о «жирных» эполетах и высоком генеральском жалованье. Арал-Денгиз (Островитое море) мытарит своим непостоянным сварливым нравом, изводит штормами, каждый из которых мог стать последним для шхуны «Константин» и ее экипажа.

«Летом... жары нестерпимые, без дождей, и воздух очищается только господствующими ветрами... В море эти ветры делают плавание весьма трудным: часто подвергали нас крайне опасности... и вынуждали к рискам, нередко выходившим за пределы благоразумия», - писал руководитель экспедиции Алексей Иванович Бутаков.

И, если ему, человеку бывалому, приходилось нелегко, то каково же приходилось штатскому по своей сути Тарасу Шевченко? Сам он в частном письме писал об этом так: «Дважды прошел я пешком до самого Аральского моря всю Киргизскую степь, плавал по нему два лета, Господи, какое мерзкое! Даже вспоминать противно, не то, что рассказывать добрым людям».

Впрочем, чего не скажешь в иную минуту! Как бы то ни было, в экспедиции он чувствовал себя человеком вольным и даже ходил не в осточертевшем солдатском мундире, а в партикулярном пальто на подкладке. Бумага и принадлежности для письма и рисования всегда были при нем, и он в любой момент мог ими воспользоваться, что он и делал, набрасывая на память эскизы береговых видов, перенося их потом акварельными красками в большие альбомы. Почти все названия, отмеченные в отчетах экспедиции, сопровождены мастерски выполненными рисунками Тараса Шевченко. Работалось ему, несмотря на тоску, легко и радостно. Две «захалявных» (потайных) тетрадки стихов, множество акварелей, карандашных набросков и вполне законченных живописных работ из жизни киргизов и казаков, кочующих по Приуралью - таков был итог многотрудной и опасной экспедиции.

Одну из тетрадок со стихами и рисунками Тарас Григорьевич подарил, расставаясь, штабс-капитану. Она хранилась в семье Макшеевых вместе с акварельным портретом работы Шевченко и до обидного буднично пропала в первые годы после революции. Портрет сгинул позднее, в блокадном Ленинграде, вместе с остатками генеральского архива.

Желая сохранить отцовские книги и журналы, дочь Алексея Ивановича, Евгения Алексеевна, решила передать их на хранение Боровичскому краеведческому музею и Мошенской волостной библиотеке. В Боровичах все сохранилось до сего дня, а до Мошенского книги так и не дошли. Они долго валялись в подвалах Кобожской школы, пока не потерялись при довольно странных обстоятельствах. Вместе с ними исчезла и заветная тетрадь. Следы ее попытались разыскать работники Государственного музея Т.Г.Шевченко в Киеве, но ничего утешительного не обнаружили. Деревянная двухэтажная школа, уютно скрипящая истертыми ступенями и пахнущая печным теплом и масляной краской, в конце семидесятых сгорела, погребя под головешками последнюю надежду отыскать пропажу.

О генерале Макшееве надолго забыли. Дом в мошенском селе Олехове, где так любил бывать Алексей Иванович, в конце концов был разобран и увезен. Парк сразу осиротел и мало-помалу задичал. Единственными хозяевами его стали грачи и вороны, давно облюбовавшие старые дуплистые деревья для своих гнезд. Так бы и выродился он, слившись с береговым ольшаником, и выветрилось бы из памяти людской еще одно славное русское имя, незримо связанное с потайными глубинами отечественной истории, если бы трудами и заботами правнука генерала Макшеева Аркадия Алексеевича Сенявина и бывшего военкома подполковника Владимира Васильевича Баронова на этом месте не лег на бетонном основании гранитный валун с пластинкой из нержавеющей стали и выбитой на нем надписью: «Здесь, в усадьбе Олехово, жил русский географ, исследователь Средней Азии, военный историк и картограф, друг Т.Г. Шевченко - генерал-лейтенант А.И. Макшеев».

Время, будто ощутив под собою каменную твердь, густеет и клубится в глубине сумрачного парка. Еще немного - и проступят сквозь сизые сумерки лица ушедших в прошлое людей, и вот-вот послышатся сквозь шорох ветра их живые веселые голоса. В нашей власти воскресить их в своей памяти, окликнуть, вернуть...

«Разумные существа, истинно (в полноте знания и силы) владея настоящим, получают власть и над прошедшим, власть создавать то, что было, а вместе с тем и определять будущее во всевозможном совершенстве», - писал религиозный философ Николай Федорович Федоров, считавший возможным воскрешение мертвых. Если так, то можно представить, что когда-нибудь на берегу затихшего к ночи Великого озера сойдутся в дружеской беседе одетый по-домашнему генерал Макшеев и великий Кобзарь с висячими усами и задумчивым взглядом, желчный, бледный лицом Александр Иванович Герцен и поэт Алексей Николаевич Плещеев в бытность свою тихим застенчивым юношей. Всех их в разное время свела капризная воля судьбы. С Герценом Макшеев встречался в Лондоне и имел с ним длительную аудиенцию, а с Плещеевым довелось служить в Оренбургском корпусе и участвовать в осаде Кокандской крепости Ак-Мечеть… Им есть о чем вспомнить, глядя на тлеющий за озером уголек несмелой медлительной зари, не спешащей разгонять тьму. Они заслужили эту фантастическую ночь, что «на пределе небес удержала Афина…»

 

 

Источник: Ваши Новости


Комментарии

Добавить комментарий

Ваше имяимя (ник) для отображения
E-mailне показывается на сайте
Комментарий
Введите код  цифры кода

Новости - Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама


Новости по годам

2024

январь, февраль, март, апрель,

2023

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2022

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2021

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2020

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2019

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2018

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2017

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2016

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2015

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2014

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2013

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2012

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2011

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2010

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь