Заместитель Губернатора Новгородской области Владимир Варфоломеев на координационном совещании Минэкономразвития представил основные направления совершенствования системы госуправления в регионе

25 апреля 2014 год, 12:58 - Власть
Заместитель Губернатора Новгородской области Владимир Варфоломеев на координационном совещании Минэкономразвития представил основные направления совершенствования системы госуправления в регионе
С докладом «Вопросы реализации Указа Президента Российской Федерации                   от 7 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» в Новгородской области» на координационном совещании, которое сегодня в Великом Новгороде проводит Министерство экономического развития Российской Федерации, выступил заместитель Губернатора Новгородской области Владимир Варфоломеев.

Вице-губернатор Новгородской области отметил, что во исполнение Указа Президента «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» в регионе ведется плановая и целенаправленная работа.

При Губернаторе Новгородской области создана рабочая группа по вопросам реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», которая осуществляет контроль за деятельностью Правительства Новгородской области в данном направлении.

Утверждена «дорожная карта» по реализации Указа Президента Российской Федерации. Для выявления уровня удовлетворенности получателей качеством государственных и муниципальных услуг ежегодно проводится независимый мониторинг. В целях получения оперативных данных по выполнению Указа Президента РФ организован ежемесячный мониторинг выполнения показателей органами местного самоуправления области и органами исполнительной власти области.

По результатам мониторинга качества и доступности, проведенного в 2013 году, установлено, что 60,9 % заявителей положительно оценивают качество и доступность предоставления государственных и муниципальных услуг.

Наибольшее внимание уделяется таким направлениям, как реформирование системы государственной гражданской службы; внедрение новых принципов кадровой политики в системе государственной гражданской службы; обеспечение доступа к открытым данным, содержащимся в информационных системах органов государственной власти; внедрение оценки регулирующего воздействия; организация предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна»; организация предоставления государственных и муниципальных услуг.

Начиная с 2014 года, в 2 муниципальных районах области стартовало пилотное внедрение оценки регулирующего воздействия на муниципальном уровне.

В течение 2012 года в Новгородской области сформированы общественные советы при органах исполнительной власти области и органах местного самоуправления. Внедряется стандарт информационной открытости.

Создание современных, удобных для граждан инструментов предоставления государственных и муниципальных услуг, подчеркнул Владимир Варфоломеев, – важнейшая задача при построении всей системы сервисного государства.

В течение 2013 года проведена унификация услуг, предоставляемых органами местного самоуправления, разработаны типовые административные регламенты предоставления услуг и типовые стандарты предоставления услуг в электронной форме.  Это создало необходимую основу для формирования комплексных сервисов предоставления услуг в электронном виде, а также услуг по «жизненным ситуациям».

Владимир Варфоломеев обратил внимание на то, что в настоящее время по   136 наиболее востребованным государственным и муниципальным услугам Новгородской области обеспечена возможность подавать заявления в электронном виде с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг Новгородской области.

Для реализации мероприятий по достижению показателя «доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме» сформирована региональная система межведомственного электронного взаимодействия, в которую включены все органы исполнительной власти и местного самоуправления, а также все многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Новгородской области.

По состоянию на 1 апреля 2014 года на порталах зарегистрировано около 20 тысяч жителей области.

Одной из наиболее успешных и перспективных форм обслуживания населения стало предоставление государственных и муниципальных услуг в  многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг.

В нормативно-правовых актах Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации государственные и муниципальные  услуги выделены в самостоятельную управленческую категорию, и функция их предоставления закреплена в качестве важнейшей за государственными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и подведомственными им учреждениями.

В Новгородской области создано специализированное учреждение государственное областное автономное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», которое уполномочено на заключение соглашений о взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти области, а также с органами местного самоуправления.

Создание новых многофункциональных центров и практика обслуживания населения по принципу «одного окна» стремительно распространилась на все районы области. Так, в 2013 году предоставление услуг по принципу «одного окна» осуществляется во всех муниципальных районах и городском округе Новгородской области.

За основу построения сети МФЦ в Новгородской области взят принцип сетевого и экстерриториального получения государственных и муниципальных услуг: независимо от места регистрации заявителя на территории Новгородской области, в том числе в качестве субъектов предпринимательской деятельности, места расположения на территории Новгородской области объектов недвижимости с ориентацией на максимальную близость МФЦ к получателям услуг.

В 2013 году количество многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в Новгородской области, соответствующих требованиям Постановления Правительства РФ от 22.12.2012 № 1376 «Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг», составляло 12, а к концу 2015 года их число составит 24. Общее число «окон» по всей области составит 225.

Для того чтобы система МФЦ эффективно работала, чтобы не было необходимости так или иначе обращаться в другие структуры, нужно обеспечить взаимодействие между всеми ведомствами, причём как региональными, так и федеральными, в том числе и электронное. Это можно сделать только с использованием современных технологий, единых протоколов общения и быстрого обмена информацией между соответствующими структурами. Только в этом случае обслуживание людей будет чётким, быстрым и качественным.

Положительным примером такого взаимодействия можно считать совместную работу по оказанию государственных услуг в сфере регистрации прав на недвижимое имущество.

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии опубликовала на официальном сайте «Рейтинг субъектов Российской Федерации по организации предоставления государственных услуг Росреестра в МФЦ». По итогам рейтинга Новгородская область занимает 2 место, также как и Санкт-Петербург, по предоставлению государственных услуг названной службы с результатом 89 %.

Достижение таких высоких показателей стало возможным  благодаря планомерной и целенаправленной работе по развитию региональной сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, выверенной кадровой политики, а также высокому профессионализму специалистов МФЦ, которые в 2013 году в офисах МФЦ оказали 66 тыс. государственных услуг в сфере регистрации прав на недвижимое имущество.

Одним из существенных прорывов в вопросах повышения качества государственных и муниципальных услуг, считает заместитель Губернатора Новгородской области Владимир Варфоломеев, является участие Новгородской области в пилотном проекте по внедрению единого для всей Российской Федерации фирменного стиля. В соответствии с проектом бренд имеет название «Мои Документы». Позиционирующий слоган – «На все случаи жизни».

Владимир Варфоломеев отметил, что Новгородская область одной из первых сегодня открывает двери обновленного центра государственных и муниципальных услуг «Мои Документы». Уже к 2015 году планируется модернизация всех центров государственных и муниципальных услуг «Мои документы» в регионе.

Источник: Правительство Новгородской области


Комментарии

Добавить комментарий

Ваше имяимя (ник) для отображения
E-mailне показывается на сайте
Комментарий
Введите код  цифры кода

Новости - Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама


Новости по годам

2024

январь, февраль, март, апрель,

2023

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2022

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2021

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2020

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2019

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2018

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2017

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2016

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2015

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2014

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2013

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2012

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2011

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2010

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь