«Здесь и сейчас»: власть решила прислушаться к маленькому человеку?

26 февраля 2012 год, 23:30
«Здесь и сейчас»: власть решила прислушаться к маленькому человеку?

В среду, 22 февраля, губернатор обратился с Посланием к депутатам областной Думы. В ходе того заседания прозвучало немало интересных заявлений, которые были тут же растащены журналистами, в том числе, и нашего издания, по крупицам. Но боюсь, что если даже мы попытаемся сложить эти кусочки вместе, то целой картины не получится. Поэтому я попытаюсь рассказать о том, что впечатлило меня в Послании и в ходе его обсуждения. Это будут чисто субъективные ощущения, поэтому я помещаю материал в раздел «Авторские колонки».

Забегая вперед, скажу: мне показалось, что адресаты Послания не совсем адекватно восприняли его. Не спорю, может быть, народные избранники дотошно проштудировали текст, все прочувствовали и, возможно, даже прослезились над самыми трогательными моментами, но у меня сложилось впечатление, что они поняли не совсем то, что им хотели сказать. Такой вывод я делаю, исходя из последовавших за выступлением вопросов от всех фракций. Губернатор уверенно ответил на все вопросы, даже провокационные, но было очевидно, что он удивлен и разочарован такой реакцией. Глупое сравнение, но, наверное, так себя чувствует творческий человек, который только что презентовал дело всей своей жизни и с замиранием сердца ждет отклика и понимания, а вместо этого журналисты задают ему бестолковые вопросы совсем о другом.

Но вернемся к докладу. Выделю основное из сказанного Сергеем Митиным.

Первое. Закончена работа в режиме антикризисной команды. Область нарастила необходимый экономический и бюджетный потенциал для качественного развития социальной сферы. Власть начинает работать под девизом «Здесь и сейчас».

«Мы должны услышать человека. Людям не интересны цифры. Мы как можно активнее должны включать человека в управленческий процесс и делать его своим соратником и сторонником».

Первое «здесь и сейчас» - демография

Если демографическая ситуация не изменится в лучшую сторону, то по расчетам специалистов, к 2025 году население Новгородской области сократится до 200 тысяч человек, а в дальнейшем может исчезнуть как регион, - говорил вице-губернатор Александр Смирнов прошлой весной. А в начале этого года специалисты комитета ЗАГС заявили: Новгородская область начинает выбираться из «демографической ямы», 2011-й отличился не только самым высоким уровнем рождаемости, но и самым низким показателем смертности за последние 20 лет.

Говоря о демографии, губернатор рассказал о комплексной борьбе с преждевременным прерыванием беременности в Новгородской области и о тех мерах по cоциальному и материальному стимулированию рождаемости, что принимаются у нас в регионе. Сказал о необходимости создать во всех роддомах и родильных отделениях области условия, соответствующие федеральным стандартам.

«Любое родильное отделение в райцентре должно соответствовать по основным показателям и оснащению родильным домам областного центра. Большое значение имеет и то, что в этом году мы приступили к созданию областного перинатального центра. Это даст нам возможность оказывать современную высокотехнологичную помощь беременным женщинам и детям раннего возраста».

Что же, дай Бог, чтобы новгородские женщины рожали в человеческих условиях, чтобы получали все необходимое, ведь несколько лет назад в первом роддоме Великого Новгорода мамы даже душ принять не могли, что уж говорить о высокотехнологичной помощи... Но техника - техникой, а главное все-таки опытный персонал, внимательный и доброжелательный. Это и не только роддомов касается, но и всех медицинских учреждений области. В этом плане проблемы, безусловно, остаются, хоть и стараются власти привлечь специалистов на работу и жильем, и «подъемными».

В продолжении темы губернатор также говорил о сотрудничестве с Русской Православной Церковью. Я полностью поддерживаю сотрудничество администрации и медицинских учреждений области с Церковью в этом плане. Считаю, что общение со священником может уберечь женщину от непоправимого шага. Но вот заявление губернатора о крещении третьих и последующих детей высшими духовными лицами сознательно не стала выносить в отдельную новость на ленту. Думаю, что это очень спорный момент. Не собираюсь вступать в богословские дискуссии, у меня недостаточно для этого знаний, но мне кажется, что для верующих людей должно быть важно само Таинство Крещения, его духовный смысл, а не высокий сан того, кто проводит этот обряд.

Второе «здесь и сейчас» - образование

Расходы на образование в этом году составят 6,3 миллиарда рублей или пятую часть всех бюджетных расходов, - заявил губернатор. - Это рекордная сумма, но она будет еще больше. И начал рассказ об образовании с дошкольных учреждений.

Детские сады

По его словам, наша область занимает одно из ведущих мест в стране по уровню обеспечения садиками. Однако работа в этом направлении продолжится, будут созданы еще не менее 905 мест в дошкольных образовательных учреждениях. Будет построен садик в поселке Пролетарий Новгородского района, детские сады в Малой Вишере, Боровичах, Окуловке. За счёт реконструкции помещений откроются новые места в дошкольных учреждениях в Крестцах, Хвойной, Боровичах.

Школы

Главная идея в отношении новгородского образования - это запуск «народного плана ремонта школ», когда сами родители и педагогические коллективы определяют очередность и объем ремонта школ на своей территории, - заявил губернатор.

В 2012 году будут отремонтированы 153 образовательных учреждениях области на сумму 140,3 миллиона рублей, будут переоборудованы 12 школьных котельных. Также будут приобретены еще 18 школьных автобусов. На увеличение пропускной способности и оплату трафика школьной сети Интернет будет направлено более 8 миллионов рублей, что позволит обеспечить высокую скорость доступа в каждой четвертой школе области.

Дистанционное обучение будет организовано для всех нуждающихся детей-инвалидов.

На обеспечение всех учащихся первых классов бесплатным молоком будет потрачено 8,3 миллиона рублей.

Третье «здесь и сейчас» - охрана здоровья

«Нам нужны грамотные и здоровые новгородцы».

В 2012 году будут продолжены капитальные ремонты и поставки современного медицинского оборудования. В Великом Новгороде будет открыт региональный сосудистый центр, введен в эксплуатацию радиологический корпус областного онкологического диспансера, начнется строительство перинатального центра.

Важным направлением является разработка проекта областного закона «О создании условий для оказания медицинской помощи».

Сельское здравоохранение получит возможность привлечь специалистов с высшим медицинским образованием, используя федеральный механизм выплат подъемных в размере 1 миллиона рублей специалисту, прибывшему на работу на село.

«До конца года мы должны сделать так, чтобы любой житель области мог оформить заявку на врачебный прием дистанционно».

Четвертое «здесь и сейчас» - жильё и ЖКХ

О жилье

Я не буду останавливаться на программах и мерах государственной поддержки, о которых напомнил губернатор. Полный текст Послания опубликован на сайте областной администрации, при желании вы можете прочитать все там.

Недавно во время интервью Сергей Герасимович попросил нас сообщать о реальных фактах и историях, чтобы власть могла на них реагировать. Пожалуйста, вот история. Причем не только о жилье, но и о многодетной семье... К вопросу о демографии.

Ребята недавно написали нам в редакцию с просьбой прояснить их ситуацию. А ситуация такая: интеллигентная семья, трое детей. Отец семьи - участник боевых действий в Чечне. Семья много лет стоит в очереди на жилье. В последний раз их проинформировали о месте в очереди в 2006 году. «С тех пор мы каждый год носим справки о составе семьи, но ни информации, ни движения очереди нет». Семья живет вместе с пожилыми родителями, дедушка тяжело болен, у него часто бывают страшные приступы. Идти на частную квартиру с тремя детьми для них нереально. «Поймите, мы хотим сейчас жить, а не в «65 лет победы в чеченской войне», - пишет многодетная мама. - Пусть нам скажут хотя бы – да или нет, нам нужна ясность!» Имена, адрес, контакты этой семьи - у меня.

Относительно жилья отмечу также следующие заявления:

о НЦСМ «Новотест»

«Считаю необходимым поставить задачу перед комитетом строительства и дорожного хозяйства области, органами местного самоуправления области по недопущению на рынок строительства жилья организаций, не исполняющих взятых обязательств по долевому строительству жилья», - сказал губернатор и привел пример с обманутыми дольщиками НЦСМ «Новотест».

«Правоохранительные органы должны наказать тех, кто это сделал, - отметил Митин. – Второй год идет разбирательство, а никто так и не наказан».

И еще важный момент: детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также гражданам, переселяемым из аварийного фонда, помещения теперь будут предоставляться только на первичном рынке жилья.

о дорогах

1 января 2012 года создан дорожный фонд Новгородской области, - сказал Сергей Митин. - Объем финансирования на ремонт и содержания дорог в 2012 году увеличен трехкратно в сравнении с 2011 годом. В 2012 году расходы областного бюджета на дорожное хозяйство области составят 2 миллиарда 701 миллион рублей.

В дальнейшем на ремонт дорог будут направляться, по словам губернатора, «фантастические суммы». Речь идет о 20 миллиардах рублей.

Сегодня же перед органами местного самоуправления стоит задача принимать решения с публичным информированием об этом жителей: «Каждый желающий будет знать план и очередность ремонта своих дорог исходя из их значимости и необходимости».

Также в этом разделе он рассказал о планах по газификации области, модернизации сетей электропередач и трансформаторных подстанций, строительстве блок-модульных котельных. Остановился на проблеме с управляющими компаниями, пообещав усилить за ними контроль.

Пятое «здесь и сейчас – безопасность

Одним из показателей качество жизни человека является его безопасность, - отметил губернатор.

В этом разделе из сказанного можно выделить следующее:

На дорогах области будет запущена система фото- и видеофиксации.

Активизируется работа комиссии по безопасности дорожного движения. Ее возглавит сам губернатор. Он пообещал, что будет «беспощадно бороться за безопасность на дорогах».

Усилится борьба с наркоманией (посмотреть бы конкретные предложения по этому и некоторым другим вопросам! Потому что не верю я, Сергей Герасимович, в эффективность роликов, буклетов и плакатов против курения и наркомании).

Усилятся меры профилактики и противодействия терроризму и экстремизму.

Особое внимание будет уделено профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

Вот такие цели и задачи поставил губернатор и перед собой лично и перед всей областью на ближайшее время. А если вернуться к моим ощущениям, то на меня это выступление произвело хорошее впечатление. Оно было искреннее, живое, не похожее на скучный доклад для галочки. Не по бумажке, в общем.

Что же, дай Бог, чтобы все эти планы осуществились, а власть и в самом деле повернулась к маленькому человеку лицом.

Фото с выступления: Александр Кочевник

Источник: Ваши Новости


Комментарии

Добавить комментарий

Ваше имяимя (ник) для отображения
E-mailне показывается на сайте
Комментарий
Введите код  цифры кода

Новости - Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама


Новости по годам

2024

январь, февраль, март, апрель,

2023

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2022

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2021

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2020

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2019

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2018

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2017

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2016

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2015

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2014

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2013

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2012

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2011

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2010

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь