Вопросы занятости, творческой активности, поддержки молодых людей обсуждались на совещании «Об итогах реализации в 2011 году приоритетных направлений государственной молодёжной политики и задачах на 2012 год»

30 марта 2012 год, 16:17 - Власть
Вопросы занятости, творческой активности, поддержки молодых людей  обсуждались на совещании «Об итогах реализации в 2011 году приоритетных направлений государственной молодёжной политики и задачах на 2012 год»
«Об итогах реализации в 2011 году приоритетных направлений государственной молодёжной политики и задачах на 2012 год» - под таким названием состоялось  29 марта 2012 года областное совещание, организованное комитетом образования, науки и молодёжной политики Новгородской области и автономным учреждением «Дом молодежи». В работе совещания принял участие заместитель Главы администрации области Алексей Костюков.  

«Молодым людям, живущим в области, а их число составляет 155787 человек, важно реализовать свой потенциал, творческую активность, чтобы их привлекали к управлению областью, обеспечивалась поддержка молодых семей и молодых людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, были организованы труд, занятость», - считает председатель комитета образования, науки и молодёжной политики Новгородской области Анатолий Осипов, выступивший на заседании с основным докладом по реализации молодежной политики в нашем регионе.

На обеспечение этих потребностей была направлена деятельность органов управления молодежной политикой городского округа, муниципальных районов. Работа по реализации молодежной политики в Новгородской области в 2011 году осуществлялась по следующим приоритетным направлениям: кадровое и информационное обеспечение; патриотическое воспитание молодежи; поддержка молодежи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации; содействие в организации летнего отдыха, здорового образа жизни; содействие в организации труда и занятости детей, подростков и молодежи; работа с молодыми семьями; выявление, продвижение и поддержка активности молодежи и ее достижений в различных сферах деятельности; молодежное предпринимательство; волонтерство; формирование культуры межэтнических и межконфессиональных отношений в молодежной среде.

Непосредственную деятельность по работе с молодежью в области осуществляют 8 комитетов смешанного типа; 11 комитетов образования, в структуре которых осуществляют деятельность специалисты по молодежной политике; 2 отдела в Администрациях муниципальных районов. Работу организуют 212 специалистов органов управления молодежной политикой, специалистов учреждений и центров молодежной сферы муниципальных районов области.

В соответствии с постановлением Администрации области от 30.11.2010 № 566 «О нормативах минимального обеспечения молодежи областными государственными и муниципальными учреждениями по работе с молодежью» утверждены областные нормативы по минимальному обеспечению молодёжи  учреждениями молодежной сферы. В настоящее время на территории области действуют: областное автономное учреждение «Дом молодёжи»; 12 муниципальных учреждений в городском округе Великий Новгород, Боровичском, Валдайском, Крестецком, Любытинском, Новгородском, Окуловском, Солецком, Старорусском, Хвойнинском, Чудовском муниципальных районах; 2 филиала учреждений культуры в Демянском и Парфинском муниципальных районах.

В 2011 году учреждения по работе с молодёжью созданы в Старорусском, Новгородском, Парфинском муниципальных районах.

В целях выявления и распространения наиболее эффективных моделей деятельности учреждений по работе с молодёжью ежегодно проводится областной конкурс на лучшую организацию работы среди учреждений по работе с молодежью муниципальных районов, городского округа. В 2011 году лучшими признаны: муниципальное бюджетное учреждение «Дом молодежи» п. Хвойная, муниципальное учреждение «Центр по работе с детьми, подростками и молодежью «Юность» г. Валдай, муниципальное автономное учреждение культуры «Окуловский межпоселенческий Дом молодежи» г. Окуловка.

Однако,  в ходе конкурса выявлен ряд  проблем: низкая средняя заработная плата работников учреждения, которая составляет от 5400 рублей до 10959 рублей; отсутствие в учреждениях фонда материального стимулирования; слабая материально-техническая база; учреждения требуют капитального ремонта.

В области созданы условия для информационного обеспечения населения по вопросам молодежной политики. Информирование осуществляется через интернет-сайты, созданные в 19 муниципальных районах и городском округе Великий Новгород, периодические молодежные издания, которые созданы и бесплатно  распространяются в  Боровичском, Валдайском, Демянском, Крестецком, Мошенском, Новгородском, Окуловском, Пестовском, Солецком, Старорусском, Хвойнинском, Чудовском муниципальных районах и городском округе Великий Новгород.

Одной из задач в сфере молодёжной политики является вовлечение молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в общественную, социально-экономическую и культурную жизнь общества. В 2011 году продолжена работа по ведению банка данных молодёжи, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в котором числится 5742 молодых людей, что составляет  3,7% от общего количества молодежи, проживающей на территории  области. По сравнению с 2010 годом, данный показатель снизился на 1,95%. Особое внимание было уделено решению вопроса трудоустройства молодежи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации.

Укрепление института молодой семьи во всех муниципальных районах осуществлялось через работу 131 клуба молодой семьи.  В 2010 году их было 95. По итогам социологического исследования «Приоритетные направления деятельности молодежи и состояние молодежной среды» 62% молодежи считают необходимым создавать на территории муниципального района клубы молодой семьи. Наиболее востребованными услугами в клубах молодой семьи  являются юридическая и психологическая помощь, услуги в воспитательной и педагогической сфере, а также в сфере организованного досуга для молодых пар.

Результатом активизации работы с молодой семьёй стало снижение в 2011 году разводов среди молодых семей и составило 26,2% . Худшие показатели имеют Мошенской – 56,1%, Холмский – 50,0%, Крестецкий – 44,4% муниципальные районы.  Лучших результатов по итогам деятельности по направлению «Работа с молодыми семьями» достиг Боровичский муниципальный районы и городской округ Великий Новгород.
С целью совершенствования системы патриотического воспитания во всех муниципальных районах реализуются программы патриотического воспитания населения; ежегодно проводятся межрегиональные, областные и межрайонные мероприятия, посвященные дням воинской славы и памятным датам России. В мероприятиях, посвященных Дням воинской славы России, приняло участие более 250 тысяч человек.

Одной из форм организации деятельности по патриотическому воспитанию является система работы с патриотическими объединениями, клубами, центрами. В области функционирует более 230 формирований патриотической направленности,  в которых регулярно занимается 9696 представителей молодежи, что составляет 6,2% от общего количества молодежи, проживающей на территории области. Количество молодежи, занимающейся в патриотических формированиях, по сравнению с 2010 годом,  увеличилось на 1309 человек. Наибольшее количество молодежи, занимающейся в патриотических формированиях, в Марёвском – 28,6%, Батецком – 25,0%, Новгородском – 14,8% муниципальных районах. Меньше всего вовлечено молодёжи в деятельность патриотических объединений в городском округе Великий Новгород – 2%, несмотря на то, что количество данной молодёжи увеличилось в 2 раза. Одной из действенных форм работы по патриотическому воспитанию населения является участие молодежи в деятельности Новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова».  В 2011 году  число молодежных  поисковых отрядов увеличилось с 29 - в 2010 году до 35 - в 2011. В деятельности поисковых отрядов участвуют более 500 юношей и девушек. Новые отряды созданы в Батецком, Валдайском, Маловишерском, Старорусском, Новгородском муниципальных районах.

Для развития творческих инициатив молодежи, интеллектуального и творческого потенциала талантливой молодежи в сфере молодежной политики в 2011 году было проведено 20 областных конкурсных мероприятий, в которых приняли участие свыше 2000 человек, что составило 1,8% от общего количества молодёжи. Молодежь области активно участвовала во Всероссийских и международных конкурсных мероприятиях. Результатом участия стало награждение 27 молодых новгородцев премией Президента РФ в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в направлении «Государственная поддержка талантливой молодёжи»; вручение 31 молодому человеку областных именных и единовременных стипендий «Господин Великий Новгород».

Вместе с тем на муниципальном уровне необходимо сформировать единую межведомственную систему работы по поиску и поддержке талантливой молодёжи; принять нормативные правовые акты, обеспечивающие моральную и материальную поддержку талантливой молодёжи в различных сферах деятельности.

Силами волонтеров в минувшем году было организовано и проведено более 5000 мероприятий различной направленности.

Органами управления молодёжной политикой городского округа, муниципальных районов на территории области была организована деятельность 128 молодёжных профильных лагерей и 11 профильных смен различной направленности. В них отдохнуло 5259 человек. Общее количество молодёжи, охваченной профильными лагерями, в 2011 году уменьшилось по сравнению с 2010 годом на 1281 человек. Причина - уменьшения выделяемого финансирования для организации молодежных профильных лагерей.

В области продолжает развиваться движение студенческих трудовых отрядов. Так, в Боровичском, Валдайском, Новгородском, Крестецком, Окуловском, Старорусском, Чудовском муниципальных районах и городском округе действовало 22 трудовых отряда различной направленности: строительной, педагогической, сельскохозяйственной, сервисной, археологической, проводниковой. Общая численность молодёжи, вовлечённой в деятельность трудовых отрядов, составила  690 человек.

Во всех муниципальных районах и городском округе на базах средних общеобразовательных учреждениях,  Домов молодежи области действовали 204 трудовые бригады (в 2010 году - 127 трудовых бригад) обшей численностью  3588 человек (в 2010 году - 2795 человек). Лучших результатов по направлению «Содействие в организации труда и занятости молодежи» добился Чудовский муниципальный район.

В целом по области наибольшее внимание к финансированию сферы молодежной политики уделяется в Старорусском, Любытинском  и Демянском муниципальных районах. Наименьшее финансирование - в Маловишерском, Пестовском и Шимском муниципальных районах.

Источник: Правительство Новгородской области


Комментарии

Добавить комментарий

Ваше имяимя (ник) для отображения
E-mailне показывается на сайте
Комментарий
Введите код  цифры кода

Новости - Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама


Новости по годам

2024

январь, февраль, март, апрель,

2023

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2022

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2021

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2020

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2019

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2018

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2017

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2016

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2015

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2014

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2013

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2012

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2011

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2010

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь