Новгородские реки и озёра обезрыбели. Или нет?

25 апреля 2016 год, 11:27
Новгородские реки и озёра обезрыбели. Или нет?

В прошлом году из водоёмов Новгородской области выловили 3 121 тонну рыбы. В правительстве региона этот результат назвали лучшим за последние 27 лет. При этом, рыбаки-любители твердят, что рыбы в реках и озёрах практически не осталось. Учёные и чиновники признают, что из-за низкого уровня воды существуют проблемы с её воспроизводством, но просят не преувеличивать проблему.

«Чем гордимся? – недоумевает один из читателей «ВН». – Вычерпали всю рыбу из Ильменя из-за небывало низкого уровня воды! Несмотря на все запреты, промысловики ловили вплоть до ледостава. Рыбзавод во Взваде работал весь сезон круглосуточно! Таких промыслов не помнят даже рыбаки-старожилы! И ни у кого голова не болит, что завтра им самим же (промысловикам) кушать будет нечего и не на что».

Ни поклёвки

Николай Иванович и Виктор Дмитриевич третий день ждут хотя бы одной поклёвки на набережной Александра Невского в районе Ярославова Дворища. Ловить пытаются на удочки.

– Сидим и утром, и вечером, – ни поклёвки, – сетуют рыбаки. – Зимой тоже было плохо. Последние два года так. Уровень воды сейчас низкий, рыба собирается на ямах, а её оттуда сетями выгребают. Надеемся, что летом станет получше, когда рыбка оправится от зимы.

Олег кидает блесну в районе моста Александра Невского. Похвастаться тоже пока нечем. Опять же «грешит» на промысловиков:

– Рыбу сетями выбивают. Посмотрите, какой судак продаётся в магазинах. Рыбе просто не дают вырасти, – качет головой рыбак.

Нагрузка со стороны промысла, действительно, очень существенна. И она растёт год от года. Это признают, в том числе, в департаменте природных ресурсов и экологии Новгородской области.

– В прошлом году мы достигли самых высоких показателей по вылову на озере Ильмень – 2 770 тонн, – говорит начальник отдела рыбного хозяйства Наталья Емельянова. – Биологическая норма в нормальных условиях при нормальном нересте составляет 30-35 килограммов с гектара. В таких условиях мы можем вылавливать 3-3,5 тысячи тонн. Столетиями на Ильмене была такая рыбопродуктивность. Но сегодня рыбопродуктивность составляет 26-28 килограммов с гектара. Предельной нагрузки со стороны промысла мы ещё не достигли, но близки к этому.

Серьёзную нагрузку водоёмы испытывают и со стороны любителей.

– Сегодня рыбак-любитель несёт домой не пять килограммов рыбы, как было разрешено в прежние годы, – констатирует Емельянова. – Правила сделаны таким образом, что любителю не надо брать разрешения. Многие называют себя любителями, а, по сути, ловят в тех же промышленных объёмах. Поэтому очень важно принять закон о спортивном рыболовстве. Субъекту федерации будет дано право устанавливать норму вылова. Если будет разрешено вылавливать не более пяти килограммов за раз, ни в лодке, ни в машине у любителя не должно будет находиться сорок килограммов.

Промысловики хоть и вылавливают все установленные квоты и лимиты на озере Ильмень, однако, как и любители, сетуют на отсутствие крупного судака и щуки.

– По сравнению с концом 90-х годов – началом 2000-х судака на три, пять килограммов попадается очень мало, – говорит Алексей Ляшенко, руководитель рыболовецкой бригады индивидуального предпринимателя Сергухиной. – Обстановка сейчас гораздо хуже, чем в 90-х. Необходимо узаконить б?льшие размеры ячеи для ловли мелкочастиковой рыбы. Тридцаткой мы выбиваем мелкого судака. И самое главное – нужно делать прокопы в устьях рек: Мсты, Шелони, Большой Глинки. Уровень низкий, реки пересыхают, рыба не может выйти в озеро. В прошлом году 70% икры погибло из-за низкого уровня воды. Если так пойдёт дальше, через 10-15 лет мы будем радоваться любой пойманной рыбинке.

Период мелкого хищника

Размеры ячеи в сетях установлены правилами рыболовства. Многие промысловики используют более крупную ячею, сознательно идя на нарушение, чтобы не вылавливать молодняк. В этом году новгородская лаборатория Государственного научно-исследовательского института озёрного и речного рыбного хозяйства получила заказ на разработку научного обоснования для увеличения размера ячеи.

– Мы будем анализировать возможность увеличения размера ячеи с 30 сантиметров до 36-40, – поясняет руководитель лаборатории Татьяна Никитина. – Делается это с целью сохранения популяции. В основном в мелкую ячею попадает судак непромыслового размера.

Учёные признают, что в озере в последнее время сократилась численность крупных хищников – судака и щуки. В то же время, по словам специалистов, этот процесс является цикличным: периоды, когда крупной рыбы становится меньше, чередуются с более благоприятными, как и периоды высокой рыбопродуктивности с временными отрезками низкой.

– В 1890-1900-х годах, когда у нас начиналась серьёзная нагрузка на водоёмы, Никольский и Домрачев писали в своих исследованиях, что судак мельчает, – рассказывает Татьяна Никитина. – В советские годы эти показатели увеличились. Рыбопродуктивность в 80-х годах составляла порядка 25 килограммов с гектара. В 2000-х она снизилась до 15 килограммов.

– Когда восстанавливаются возрастные ряды, рыба становится больше, увеличивается объём добычи, – в свою очередь рассуждает начальник отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны Новгородской области Игорь Викторов. – Активное освоение приводит к уменьшению количества крупных особей. Опять принимаются меры к увеличению. Так происходит постоянно. Нельзя говорить, что всё плохо, рыбы не стало. В настоящее время мы находимся в том временном промежутке, когда возрастные ряды снижены.

Из-за сокращения численности крупного судака в озере стало очень много ерша. В то же время рыбаки-любители жалуются, что в последнее время очень плохо ловится окунь.

– Каждый вид обитает в определённой зоне, – рассуждает Татьяна Никитина. – Судак – в основном на глубинах. Когда у нас уменьшается уровень воды в озере, он уходит в более глубокие места. Его нельзя поймать на периферии, где глубина на протяжении нескольких километров – всего полметра. То же самое происходит и с окунем. Свидетельствовать о том, что, как многие говорят, окуня у нас нет, нельзя. Рыба меняет место своего обитания, уходит в реки.

Фермер Андрей Озеров называет несправедливыми обвинения со стороны рыбаков-любителей в том, что промысловики выловили всего окуня:

– Промысел его не трогает, – утверждает Озеров. – На мой взгляд, как была рыба, так и есть. В озере нет крупного судака, зато стало даже больше леща и плотвы. Щучки и судачки стоят очень высоко в реках – в Веряжке, в Шелони. Мы общаемся с коллегами с Ладоги, из Рыбинска: ситуация везде одинаковая. Везде низкий уровень воды.

Руководитель регионального общества охотников и рыболовов Николай Шиловский также не разделяет паники по поводу исчезновения рыбы (реального или мнимого).

– Сомнительно, что промысловики выловили всю рыбу, – качает головой Шиловский. – Раньше рыбаков-профессионалов было намного больше. Существовали бригады в деревнях на крупных реках. Сам я недавно был на зимней рыбалке в Аркадских заливах. На две удочки только успевал таскать. Поймал больше пяти килограммов плотвы. И товарищи, все кто пришёл, отловили хорошо. Кто плотву, кто окуня. А до этого за неделю были в сильный ветер, просидели до самого вечера, только две рыбины поймали.

Начальник отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны Новгородской области Игорь Викторов убеждён, что настоящий рыбак, как и охотник, должен постоянно искать, а не сидеть на одном месте, которое когда-то приносило хорошие уловы, и ждать.

Зарыбить. Прочистить... Ловить

Викторов последовательно отстаивает идею зарыбления озера. Пока его практически никто из тех, кто имеет отношение к рыбному хозяйству региона, не поддерживает. Прежде всего, стоит сказать, что идея требует проведения дорогостоящего научного обоснования.

– Зарыбление основными промысловыми видами рыб у нас никогда не проводилось, поэтому необходимо сначала проводить научную работу, – поясняет Татьяна Никитина. – Согласно госзаданию, у нас этой тематики нет, если будет платный заказ, будем делать. Самым эффективным способом восстановить озеро была бы остановка промысла в принципе. К сожалению, состоится это навряд ли. А из более реальных мер – проведение рыбохозяйственной мелиорации, уменьшение промысловой нагрузки, ведение более рационального лова, уменьшение плавных двоек, переход на невода.

Впрочем, на небольших озёрах в ряде районов зарыбление в последние годы производилось. Но оценить его эффективность в данный момент не представляется возможным – соответствующей оценки учёные не делали.

– У нас есть очень хорошие результаты на озере Заозерье в Окуловском районе, на озере Березай в Валдайском районе, есть результаты и на озёрах Меглино с Великим в Мошенском районе, – утверждает начальник отдела рыбного хозяйства департамента природных ресурсов и экологии Наталья Емельянова. – За последние несколько лет мы выпустили около пяти миллионов штук всяких ценных видов рыбы в малые водоёмы. В основном, щуки.

Помимо щуки малые озёра зарыбляются судаком, пелядью, ряпушкой, сигом.

Однако чтобы зарыбить Ильмень, необходимы колоссальные траты и объёмы выращивания рыбы.

– Более важно, – продолжает Емельянова, – соединить места нереста с основным водоёмом – провести мелиоративные мероприятия, связанные с углубление воротков, через которые, рыба потом сможет выйти в озеро.

Большинство специалистов, имеющих отношение к рыбному хозяйству, сходятся во мнении о том, что причиной нынешней сложной ситуации явился аномально низкий уровень воды в водоёмах. Тёплые бесснежные зимы привели к обмелению рек и озёр. Устья таких крупных рек, как Мста и Ниша, осенью превращаются в небольшие ручейки.

– Осенью из-за малой воды многие речки просто не сообщаются с озером, – констатирует директор регионального общества охотников и рыболовов Николай Шиловский. – Выходишь в устье Мсты – течёт небольшой ручеёк, а вокруг два-три километра голых песков. Пересыхают Перерва и Большая Глинка.

– Проблема существует на большинстве рек, которые впадают в озеро Ильмень, – признаёт руководитель новгородской лаборатории ГосНИОРХа Татьяна Никитина. – Согласно проведённой работе, все устья рек мстинской и ловатской поймы – от истока реки Волхов до Ловати, все реки, заливы (в основном южный берег) – требуют проведения рыбохозяйственной мелиорации. Что касается устья Шелони, там также нужно выполнять такую работу, но эти реки не так подвержены заилению. Получше ситуация в районе деревни Курицко, где «Новгородский порт» добывает песок. К сожалению, они не всегда могут подойти к нужному месту. В этом году так мелко, что они не могут поставить земснаряд, потому что их оборудование не приспособлено для таких глубин.

В департаменте природных ресурсов и экологии рассчитывают, что заявка на выполнение работ по прочистке устья реки Ниша от песка попадёт в план Росрыболовства на 2017 год. Новгородская область добивается этого не первый год.

– Это приоритетное место нереста, – поясняет начальник отдела рыбного хозяйства Наталья Емельянова. – Я сама была там в сентябре. Устье можно перейти в дамских сапожках – там по щиколотку. Ни воды, ни рыбы. Мы подали научное обоснование. Работу по его составлению оплачивали рыбаки. Пришёл ответ от руководителя Росрыболовства о том, что эта работа планируется на 2017 год. Заявка должна в мае-июне уже войти в качестве предложения на следующий год. То же самое надо делать и по Мсте. Губернатор поручил подготовить обращение в министерство природных ресурсов. Ситуация влияет на наполняемость озера водой.

Пару слов о снетке

Не могли мы не поинтересоваться и о снетке. Последние пять лет в Ильмене он не ловится. Тем не менее, на любых общественных слушаниях, касающихся рыбного хозяйства в Новгородской области, вопрос о снетке является едва ли ни самым часто задаваемым.

– Снеток, безусловно, сменил место обитания, – считает Игорь Викторов. – Насколько я знаю, это – холоднолюбивый вид. Воды стало меньше, она хорошо прогревается. Разумеется, в тёплой воде он жить не будет.

По мнению ихтиологов, в данном случае возможны дальние миграции.

– Уже в прошлом году мы не давали лимита на вылов снетка, – говорит руководитель новгородской лаборатории ГосНИОРХ Татьяна Никитина. – В Ильмене его нет. Озеро было мелководным всегда. При обычных условиях его средняя глубина составляла 3-3,5 метра. В последние три-четыре года уровень упал на полтора-два метра. В данном случае возможны дальние миграции в те условия, где снетку будет комфортно.

В то же время, по словам Игоря Викторова, промысловики особенно и не пытаются поймать снетка.

– Может быть, он где-то и есть, но специально его не ловят. Для этого нужны специальные снетковые риссы. Их не устанавливают, а во что попало его не поймаешь. Правда, в этом году два промысловика всё же выписали разрешения на них с уверенностью, что знают, где ловить снетка. Посмотрим, что у них получится, – говорит Викторов.

***

Квота на вылов судака в 2017 году промысловикам, по сравнению с 2015 годом, будет уменьшена более чем в два раза и составит всего 60 тонн. Однако рассчитывать, что подобных мер будет достаточно для преломления в ближайшее время тенденции снижения нерестового запаса основных промысловых видов – судака и щуки – не приходится. Уровень воды в реках и озёрах Новгородской области в этом году, судя по всему, сохранится на уровнях ниже среднемноголетних значений. А значит, будущее рыбного хозяйства зависит, в первую очередь, от самих рыболовов – как профессионалов, так и любителей.

Фото: Алексей Мальчук (1,2, 6-10), Павел Власов (5), открытые источники в сети «Интернет» (3,4)

Источник: Ваши Новости


Комментарии

Добавить комментарий

Ваше имяимя (ник) для отображения
E-mailне показывается на сайте
Комментарий
Введите код  цифры кода

Новости - Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама


Новости по годам

2024

январь, февраль, март, апрель,

2023

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2022

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2021

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2020

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2019

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2018

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2017

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2016

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2015

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2014

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2013

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2012

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2011

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2010

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь