Внук митрополита, вице-адмирал и академик пяти академий остался в правлении новгородского отделения Союза писателей

2 июля 2016 год, 23:43
Внук митрополита, вице-адмирал и академик пяти академий остался в правлении новгородского отделения Союза писателей

Сегодня состоялось собрание в Новгородском региональном отделении Союза писателей России. 

Сначала о хорошем.

Прошлое собрание, о котором рассказывали «Ваши новости», было признано нелегитимным. Так что сегодня его итоги отменили и уже по всем правилам выбрали главой Светлану Петрову. А еще большинством голосов отпустили с миром Сергея Симоненко, который недолгое время возглавлял Союз, отпустили по его собственному заявлению, а не по недоверию, как того требовал бывший председатель Анатолий Молоканов.

И это очень хорошо. Во-вторых, потому творческая, инициативная, справедливая Светлана Петрова - опытный менеджер, талантливый поэт, умеет работать с молодежью, знает, что такое интернет, то есть для нашего Союза - находка. А, во-вторых, потому что мирное соглашение - во благо Союзу. Пора заканчивать с дрязгами. В Союзе много талантливых людей, которые хотят работать, общаться, выступать, заниматься творчеством, а не скандалами.

А теперь о неприятном (на мой взгляд).

Правление Союза не было обновлено. К вопросу о составе правления новгородские литераторы намерены вернуться в декабре.

Так получилось, что тему, которую хотела поднять на этом собрании я, раньше меня поднял мой коллега Геннадий Стрелков. Речь шла о вручении загадочных наград, которые регулярно привозит с собой член правления, петербуржец Евгений Раевский.

Например, на предыщущем собрании он вручил одному из членов СП медаль «Патриоту России» от имени президента России. Очень интересно, в курсе ли Владимир Владимирович?

Нам известно, что существует памятная медаль «Патриот России», которой отмечает достойных людей Российский государственный военный историко-культурный центр при Правительстве Российской Федерации. А вот медаль «Патриоту России» из латуни, такую же, как вручил новгородке Раевский, можно приобрести в интернет-магазинах по цене от 460 рублей. Вместе с удостоверением.

Внук митрополита, дворянин, вице-адмирал и академик пяти академий

Именно на том собрании этот человек привлек мое внимание своим, мягко говоря, не соответствующим академику поведением. И я решила разобраться, кто он.

Стала искать информацию и узнала много интересного. Хочу поделиться найденным с вами. 

Прежде всего, заслуживает внимания автобиография потомственного дворянина Евгения Раевского. Она настолько обширна, что лучше я вам дам ссылку на нее, почитайте.

Впечатляют уже первые строки, где сообщается, что Евгений Раевский — внук митрополита. Это очень интересно, учитывая, что митрополиты относятся к черному духовенству (монашествующим).

Но это только начало... почитайте — и вы узнаете о том, что по улицам Новгорода ходит поистине уникальный человек. Количество титулов, званий, наград, достижений зашкаливает... Но что за за всем этим стоит? И что это за награды?

«Раевский обнаглел настолько, что сподобился наградить себя личной Благодарностью от самого Владимира Путина - «За самоотверженность и отвагу, проявленные при защите Отечества», - пишет журналист питерской «Версии». - И странно, что ни ФСБ, ни администрация президента, ни прокуратура, ни администрация Новгородской области, в частности, не желают обращать внимания на эти милые шалости и дают проходимцу зеленый свет». 

Впрочем, что говорить о нашем правительстве, если на его уловки попадалась даже администрация Санкт-Петербурга. Там Раевский был включен в Общественный совет по распоряжению губернатора, но через четыре года его постановлением губернатора из состава Совета вывели (по сообщениям СМИ, это было связано с раскрывшейся историей о самопровозглашенном вице-адмиральстве). 

Вчера на Днях Новгородской области в Санкт-Петербурге я была очень удивлена, когда господин Раевский внезапно возник на сцене, установленной на Манежной площади. Я обратилась к представителю нашей новгородской власти с вопросом, что этот человек тут делает. «Его не было в программе, он сам вылез на сцену», - ответил мне чиновник, который сам был раздосадован этой выходкой. Позже я поговорила с составителем программы, Виктором Яковлевичем Морицем - он подтвердил, что Раевского в программе не значилось, и его появление было неожиданностью.

А между тем на сцене наш герой что-то рассказывал о наградах своей академии, которых удостаиваются лучшие новгородские творцы...

Академия заслуживает отдельной темы.

Академия

АРСИИ им. Г.Р. Державина (Академию русской словесности и изящных искусств им. Г.Р. Державина) в 2003 году создал сам Раевский. Она располагается... в квартире на Васильевском острове (адрес указан здесь). Однако как преподнесена история! На сайте говорится о возрождении Академии российской словесности, основанной императрицей Екатериной II. Вы заметили, что я выделила жирным шрифтом слова «русской» и «российской»? О каком возрождении может идти речь, если даже название не совпадает?

Ну и потом... Как же быть с настоящей Академией, почетным президентом которой является Святейший Патриарх Кирилл? Она была воссоздана в 1998 году выдающимися деятелями отечественной культуры. Её основой стали писатели, составляющие гордость нашей литературы: Василий Белов, Сергей Михалков, Юрий Бондарев, Валентин Распутин, Чингиз Айтматов, наш Дмитрий Михайлович Балашов и многие другие достойные люди. Действительным членом Академии Российской словесности избран президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

Так что же в таком случае воссоздал господин Раевский, «широко известный русский петербургский поэт, издатель, председатель Правления Российского Межрегионального союза писателей (РМСП), академик пяти академий, член-корреспондент Российской Академии медико-технических наук, профессор, доктор философии в области литературы, вице-адмирал»? (это - информация с сайта Академии).

Понятно, что Пушкиным быть совсем необязательно, чтобы приобщиться к Академии русской словесности. Достаточно сочинять хоть что-то и быть достаточно тщеславным, чтобы платить деньги за титулы и награды. Таких людей немало: «Многие наши члены СП России по оценке их литературного труда избраны членами-корреспондентами, действительными членами, профессорами Петровской академии наук и искусств (ПАНИ) и Академии русской словесности и изящных искусств (АРСИИ) им. Г.Р. Державина», - отмечал Анатолий Молоканов в своем выступлении.

Конечно, кто-то с юмором отказывается от предложений «остепениться и наградиться» за плату, однако есть в новгородском Союзе и те, кто болезненно все это воспринимает. По нашим данным, по этой причине из Союза вышел очень уважаемый и талантливый человек. 

К слову, выдающиеся академики не замечают грамматических ошибок на своем сайте:

СМИ о Раевском

Вообще, разоблачительных статей о Раевском вышло немало, в том числе, в федеральных и петербургских СМИ, плюс много информации о нем можно найти в интернете от людей, которые так или иначе с ним сталкивались. Можно найти также программу канала РТР «Честный детектив» о мошенниках, которая называлась «Подлецу все к лицу» (ее можно посмотреть «ВКонтакте». Найдете - смотрите с 23 минуты).

Вот лишь некоторые разоблачающие его деятельность материалы:

«Сколько у.е. стоит орден? Сыновья лейтенанта Шмидта предпочитают лампасы» / «Версия» (Санкт-Петербург)

«Как начальник КПП стал академиком, адмиралом, президентом и дворянином» / «Новая газета»

«Я убил Лаврентия Берия» / «Комсомольская правда»

«Жулики и ротозеи» / «Беларусь сегодня»

«По Москве бродят тысячи детей и внуков «лейтенанта Шмидта» / «Деловая пресса»

Интересное собственное расследование поэта со Стихи.ру 

Что интересно: на мои слова, призывающие почитать эти материалы и посмотреть телепрограмму, чтобы получше узнать Евгения Раевского, прежде чем оставить его в правлении, пожилые творцы Союза, сидевшие рядом со мной, отвечали: «Да мало ли чего пишут в СМИ», «А зачем вам это надо? Ну награждают люди друг друга, пусть награждают...» ну и так далее... Вообще в Союзе писателей у героя этого материала есть мощная защита - Анатолий Молоканов, принявший его в региональное отделение и награжденный Раевским орденом «Богдан Хмельницкий» (стоит от 590 рублей в интернет-магазинах). Всегда готов встать на защиту Раевского его верный рыцарь, поэт Дмитрий Киршин - главный ученый секретарь и вице-президент по науке той самой Академии русской словесности, который тоже исправно приезжает в Великий Новгород.

На этом фото, размещенном в открытом доступе в соцсетях, академик пяти академий вручает медаль от президента России профессору своей академии.

 

Кстати, когда на прошлом собрании одна из присутствующих указала на то, что вообще-то Союз - новгородский, и странно, что в нем заправляют люди из Питера, дворянин Раевский повел себя очень не по-дворянски, «посоветовав» пожилой женщине, мягко говоря, замолчать. 

Ну а на сегодняшнем собрании, выслушав наши с Геннадием Стрелковым реплики, господин Раевский сказал, что он оскорблен и выходит из правления.

Но не вышел.

Потому что вместо того, чтобы пожелать ему доброго пути, члены Союза устроили голосование и в итоге уговорили Раевского остаться. К сожалению, у многих наших поэтов-писателей нет никакого желания разобраться в ситуации. А может быть, в числе его поддержавших - те, кто уже приобрел награды и членство в Академии? Тогда их поведение понятно - ведь, согласитесь, неудобно признаваться в собственном тщеславии и глупости, легче закрыть на правду глаза и обвинять журналистов во лжи.

На эту тему в сети можно даже стихотворение о деятельности Раевского найти:

Безграмотный, но ловкий маг-прохвост

Несчастным старцам перепродаёт

Лжеордена и липовость-медальки -

Поделки выкупают, бедолаги!..

P. S. В одной из статей, посвященных Раевскому, звучит предупреждение:

«Тем, кто пытается бороться с Раевским, он мстит, и мстит подленько, - говорит ветеран Военно-Морского Флота, член Союза писателей России Георгий Чепик. - Например, про редактора «Морской газеты» Бориса Орлова в газете «Русь» была напечатана хулиганская статья под заголовком: «Борис Орлов - певец Бахуса и ануса». Покойную Лидию Белову-Константинову Раевский обвинил в том, что она подарила ему книги и деньги в порыве страсти. Покинувших самозваный Союз писателей ждет обвинение в бесталанности и пьянстве...»

Увидим, удостоюсь ли я такой чести. Правда, на такие вещи я всегда смотрю с точки зрения «все пиар, кроме некролога». Но также я знаю, что господин Раевский может подать на меня в суд, уже предупредили. Что ж, суд так суд... Но молчать в данной ситуации - нельзя. 

Да, еще, что касается меня лично... Заранее отвечаю на вопрос, почему я не выхожу из такого Союза. Я не выхожу из него по нескольким причинам. Во-первых, мне очень нравится Светлана Петрова, с которой я связываю большие надежды на его преображение. Во-вторых, я глубоко уважаю многих членов Союза, действительно талантливых и достойных людей. В-третьих, в свое время не господин Раевский меня туда рекомендовал и принимал. А в-четвертых, я надеюсь на перемены в декабре. Если же в декабре правление останется в том же составе, вот тогда я уже всерьез задумаюсь, а надо ли мне все это.

Фото: сайт Стихи.ру, сайт Академии русской словесности, из открытых источников интернета

Источник: Ваши Новости


Комментарии

Добавить комментарий

Ваше имяимя (ник) для отображения
E-mailне показывается на сайте
Комментарий
Введите код  цифры кода

Новости - Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама


Новости по годам

2024

январь, февраль, март, апрель,

2023

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2022

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2021

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2020

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2019

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2018

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2017

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2016

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2015

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2014

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2013

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2012

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2011

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2010

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь