«Тосно» потерпело первое поражение в Великом Новгороде

21 августа 2016 год, 20:56

Футбольный клуб «Тосно» впервые проиграл в Великом Новгороде. Подопечные Дмитрия Парфёнова уступили 1:2 красноярскому «Енисею».

Гости весь матч действовали «вторым номером». До середины первого тайма острых моментов ни у одних, ни у других ворот не возникало.

Ситуацию перевернул розыгрыш стандарта на половине поля тосненцев. В возникшей после навеса в штрафную Артура Нигматуллина суматохе мяч «нашёл» голову защитника хозяев Раде Дугалича и с рикошетом от газона влетел в верхний угол ворот. Киперу команды из Ленинградской области в этой ситуации сделать что-либо было крайне сложно.

Пропустив гол, «Тосно» большими силами пошло вперёд. И уже через шесть минут, после обреза одного из игроков «Енисея» в своей штрафной Константин Гарбуз сравнял счёт.

Во втором тайме хозяева усилили давление на ворота «Енисея». На 67-й минуте гости остались в меньшинстве – за вторую жёлтую карточку был удалён Михаил Комков.

Тосненцы неоднократно угрожали воротам из выгоднейших позиций. На 75-й минуте мяч даже влетел в сетку, но взятие ворот было отменёно из-за положения «вне игры».

Вдесятером «Енисей» всё же пытался отвечать на многочисленные атаки тосненцев. На 89-й минуте вышедший на замену Андрей Козлов едва не убежал к воротам Нигматуллина, неосмотрительно покинувшего рамку, но Александр Макаров с нарушением правил остановил игрока «Енисея» в центральном круге. Нарушение тянуло на красную карточку, но арбитр ограничился «горчичником».

Зато через несколько минут он уже не пожалел тосненцев. На углу штрафной хозяев футболист «Тосно» воткнулся в спину нападающему «Енисея», и арбитр указал на точку. Эпизод выглядел неоднозначно. Тем более, в первом тайме точно такая же ситуация произошла у ворот гостей, но тогда свисток судьи промолчал.

Валерий Кичин уверенно реализовал одиннадцатиметровый, и на то, чтобы предпринять попытку отыграться, у тосненцев уже не оставалось времени.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Енисея», легендарный «спартаковец» Андрей Тихонов признал, что на стороне его команды было везение.

– У нас новая команда, строящаяся практически с нуля. Ребята находятся в разном функциональном состоянии. Где-то нам повезло, в каких-то моментах мы сыграли на результат. Практически не имея моментов, мы забили два мяча, а перед этим проиграли 0:4 «Спартаку-2» в Красноярске, создав больше, чем соперник. В первой лиге есть три-четыре команды, выделяющихся своей игрой: «Динамо», «Тосно», «Шинник». Все остальные – одинаковые. Чтобы создать команду, необходимо время. «Тосно» перетерпело прошлый год и сейчас будет бороться за выход в премьер-лигу, – сказал Тихонов.

Андрей Валерьевич также признался, что получил удовольствие от посещения Великого Новгорода.

– Мне очень нравится русская природа. Я сегодня с удовольствием в неё окунулся. Здесь много зелени, река.

Источник: Ваши Новости