Обида мецената

30 августа 2016 год, 15:34
Обида мецената

Президент компании Zenden на днях объявил, что закрывает свои проекты в Новгородской области – из-за разногласий с главой Поддорского района. А ранее изменились отношения с властями у бизнесмена, который поддерживал культурную жизнь в Окуловке.

Большие деньги – для малой родины

Уроженец Поддорского района Андрей Павлов начинал с торговли на вещевом рынке в Лужниках. Сейчас он владелец крупнейшей в России обувной компании Zenden. В 2014 году Павлов стал оказывать поддержку родному району – зарегистрировал здесь дочернюю компанию «Дом одежды», открыл военно-патриотический лагерь «Вымпел-Заручевье», спонсировал ремонт ДК, музыкальной школы и родной первой школы. Из-за ремонта школы у него и испортились в прошлом году отношения с главой района Александром Буленковым.

- Ремонт первого этажа делала компания «Плазмон плюс», - рассказал «Вашим новостям» Андрей Павлов, - по сметам выходило, что стоит он 3,8 миллиона рублей. Меня качество не устроило, заказал экспертизу в Петербурге – она подтвердила, что всё – с материалами, зарплатами рабочих и прочим - стоит 2,2 или 2,3 миллиона. В итоге на ремонт пошёл тот миллион рублей, который район выручил от нас – мы купили здание бывшей школы в Перегино, чтобы обустроить в нём свой учебный центр. А платить по их смете я отказался.

Расплачиваться с подрядчиком пришлось району – без дальнейшей поддержки спонсора. Для этого перекраивали отнюдь небогатый бюджет. Глава района в разговоре с корреспондентом «Ваших новостей» не скрывал – после этого случая отношения с Павловым изменились.

А в апреле этого года в Селеевском сельском поселении провели торги, на которых были куплены крупные участки земли, примыкающие к лагерю «Заручевье». Земля отошла к единственному участнику торгов – ООО «Полисть», руководителя которого Илью Слицкого считают другом главы района.

Павлов же считал эту землю едва ли не своей – он рассчитывал расширить территорию лагеря, открыть рядом «экодеревню». Оплачивал очистку земель. И случившееся стал называть «рейдерским захватом». Заподозрил, что землю и купили для того, чтобы перепродать ему втридорога. Подал жалобу в антимонопольную службу – объявление о торгах на сайте поселения не было размещено вовремя. Жалобу ФАС признала обоснованной, но не стала требовать расторжения договоров с «Полистью».

В группе в соцсети, посвящённой Поддорскому району, Павлов стал писать о случившемся так: «Ситуация с выкупом земли в районе Заручевья - это момент, когда шайка переступила красную черту».

Однако деньги в район продолжал вкладывать – оплатил, например, продолжение ремонта школы (силами другого подрядчика). Говорят, что районные власти не слишком хотели продолжения сотрудничества, но помощь пришлось принять. Встречался с руководителями области, в том числе на форумах в Сочи и Санкт-Петербурге, получая от них «полную поддержку».

Но обиды продолжали накапливаться: «Год назад финнадзор на 600 тысяч оштрафовал на ровном месте. На прошлой неделе старорусская налоговая из-за банальных мелочей 110 тысяч штрафа выписала». Летом была приостановлена работа лагеря «Вымпел» - из-за нарушений, обнаруженных МЧС. Хотя владелец Zenden и является горячим патриотом, но поддерживать любое решение государевых людей он, видимо, пока не готов. Кстати, сейчас Zenden строит обувную фабрику в Евпатории, и как сказал Андрей Васильевич «Вашим новостям», в Крыму не сталкиваются ни с какими проблемами. Как знать, может потому что государственные органы там ещё не полностью освоились…

На днях Павлов заявил, что закрывает все свои социальные проекты в Поддорском районе. «Вашим новостям» он сказал, что последней каплей стали торги по продаже земельного участка площадью 27506 квадратных метров – того самого, на котором стоит «Вымпел». В торгах принимает участие «Полисть», а также, по словам Павлова, ещё один связанный с ней участник. И это для него стало сигналом – его решили из района вытеснить, даже купив землю по более высокой цене, чем участки в апреле. А ещё в сюжете областного телевидения глава сказал, что каких-либо проблем с землёй у лагеря нет, и бизнесмена это возмутило.

Андрей Павлов заявил, что прекращает поддержку социальных проектов в Новгородской области и переводит «Дом одежды» в другой регион. Остаётся центр в Перегине, который будет готовить как сотрудников обувных магазинов, так и инструкторов для военно-патриотического лагеря.

Андрей Павлов сказал нам, что не подсчитывал, сколько денег вложил в район:

- В центр в Перегине порядка двадцати миллионов, в лагерь – миллионов десять, а если всё подсчитать, то и в два раза больше выйдет. За миллион был сделан проект ФОКа, который должен был строить тот же «Плазмон», теперь проект лежит, пылится. НДФЛ я заплатил в районе одиннадцати-двенадцати миллионов – это ещё в 2014 году, в 2015 конфликт начался.

Впрочем, от планов по покупке земли под лагерем владелец Zenden пока не отказывается. Торги пройдут 2 сентября, в них участвует ООО «Креатив» из Санкт-Петербурга, представляющий интересы Павлова. Может быть, дальнейшие планы бизнесмена связаны с отставкой поддорского главы. В сети он написал: «После разбора ситуации и смены руководства Поддорского района готов полноценно взять район в инвестиционное управление». А сразу после его громкого заявления в сети появилась петиция (о ней поговаривали ещё пару месяцев назад): президента России Владимира Путина просят уволить Буленкова.

Источник в районе рассказал «Вашим новостям»:

- Конечно, у Павлова есть поддержка. Район дотационный, работы мало. После банкротства райпо десятки людей остались безработными, а Павлов обещал возродить хлебозавод. Он местный, а главу некоторые воспринимают как человека приезжего. Того же Слицкого называют «барином», у него споры с местными происходят из-за покосов на его территории. К Павлову отношение лучше. Хотя и мы можем не всё понимать. Вот, говорили, что в деревне Перегино будет патриотический центр, а потом оказалось, что он будет готовить сотрудников для его компании.

На вопрос «Ваших новостей»: не хочет ли сам Андрей Павлов возглавить Поддорский район, он ответил – нет. Но готов помогать другому руководителю.

Глава Поддорского района Александр Буленков сказал «Вашим новостям»:

- Ситуацию Андрей Васильевич предпочитает обсуждать в интернете, а не при личной встрече. Торги, о которых он говорит, проведены по закону. Он о них знал, и мог в них участвовать. И сейчас участвует в торгах и может их выиграть. Та же «Полисть» выкупает земли под сельскохозяйственное производство. Сейчас она восстанавливает в районе ферму на 800 голов скота – разве можно сказать, что она ничего для района не делает? Если говорить о моей отставке – то есть закон, по которому избранные населением депутаты меня могут отрешить от должности. Конечно, это плохо, что инвестор хочет уйти из района. Но я считаю – неправильно, когда бизнес считает, что власть должна выполнять его прямые указания. Мы это уже проходили.

«Кина» не будет?

В июне в Окуловке выступал Борис Гребенщиков, в последний раз концертировавший в Новгородской области в 1994 году.

- Окуловка становится центром мира! - крикнули ему из зала.

- Я склонен с этим согласиться, - улыбнулся БГ.

И в самом деле, культурная жизнь в Окуловке расцвела. И это произошло при поддержке петербургского бизнесмена Игоря Силиверстова. Когда-то он открыл в Петербурге клуб «Лесопилка», организовывал концерты рок-групп. Позже стал руководителем компании «Руструбпром», которая раньше выигрывала конкурсы на поставку труб в северной столице. Говорят, что сейчас их выигрывают какие-то Ротенберги.

Началось с открытия в октябре прошлого года памятника Виктору Цою. Затем пошли окуловские благотворительные аукционы, во время которых выступали «Айова», Чиж, Гребенщиков. Анонсировали на осень даже выступление «Ленинграда». В Окуловке начала выходить новая цветная газета «Окуловские ведомости» - четырёхтысячным тиражом.

Но в августе заговорили о разладе между бизнесменом и главой Окуловского района. Сначала в Окуловке не поддержали памятник почитаемому тут учёному XIX века Николаю Железнову (на фото ниже). Его должен был делать скульптор Алексей Благовестнов – автор памятника Цою. А потом произошёл скандал с BubbleBabaChallenge. Петербуржцы собирались сплавиться по каналу для гребного слалома на надувных дамах. Силиверстов идею поддержал, а глава заявил, что разрешения на такую акцию не даст. Некоторые местные жители на форумах отреагировали на сплав довольно нервно.

После этого в Окуловке отменили концерт симфонического оркестра, который должен был исполнять песни «Кино». Новой газете пришлось искать нового инвестора. Больше того, говорили о том, что сорвался проект по производству автобусов в Окуловском районе, который тоже продвигал предприниматель.

Бизнесмен и глава района утверждают, что конфликта между ними нет, и не было.

Глава Окуловского района Сергей Кузьмин сказал «Вашим новостям»:

- Мы не разрешили этот сплав. Прежде всего, по моральным соображениям. Но не только. Раньше эти любители сплавлялись в Лосево в Ленинградской области по реке. А сейчас они хотели плыть по каналу для слалома, без экипировки. Могло для кого-нибудь и трагически закончиться. Да, после этого Игорь Александрович, который в последний год был идейным вдохновителем разных мероприятий в районе, стал менее активен. Но это не значит, что мы не работаем с различными инвесторами, в том числе, и с теми, с которыми он нас знакомил. Что до производства автобусов – это был не проект, а только замысел, который до проекта не дошёл. О других говорить пока не хочу – давайте мы их воплотим в жизнь, а потом расскажем. Кстати, памятник Железнову, думаю, тоже будет, но не тот, который обсуждали, а бюст. Мы сейчас по этому вопросу переговоры ведём с Тимирязевской академией.

Игорь Силиверстов на наш вопрос ответил:

- В каких-то вопросах мы сотрудничество приостановили, но не из-за того, что с кем-то поругались. С Кузьминым у нас нормальные отношения. Памятник Железнову не понравился его наследникам. А тот скульптор - он бюстов не делает. «Симфоническое кино» отменили сначала из-за их концерта в Крыму, а потом оказалось, что технически очень сложно провести его в Окуловке на площади – из-за аппаратуры. Концерты, думаю, ещё будут – в Окуловке на них ведь хорошо ходят. Но пока анонсировать никого не буду.

Надеемся, что история обоих меценатов в Новгородской области на этом не закончится.

Фото: Татьяна Яковенко, Светлана Иванова

Гай Цильний Меценат - древнеримский государственный деятель и покровитель искусств, чьё имя сделалось нарицательным.

Источник: Ваши Новости


Комментарии

Добавить комментарий

Ваше имяимя (ник) для отображения
E-mailне показывается на сайте
Комментарий
Введите код  цифры кода

Новости - Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама


Новости по годам

2024

январь, февраль, март, апрель,

2023

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2022

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2021

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2020

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2019

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2018

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2017

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2016

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2015

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2014

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2013

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2012

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2011

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2010

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь