Областной библиотеке подарили Лицевой летописный свод XVI века

12 апреля 2012 год, 10:57 - Культура
Областной библиотеке подарили Лицевой летописный свод XVI века

11 апреля 2012 года состоялась передача 10 томов факсимильного издания Лицевого Летописного Свода XVI века и Елисаветградского Евангелия в дар областной универсальной научной библиотеке от Общества Любителей Древней Письменности. На передаче присутствовали: заместитель губернатора Новгородской области А.В. Смирнов, председатель комитета культуры Администрации Новгородской области С.Б. Богданов, учредитель и председатель правления Общества Любителей Древней Письменности Г.Л. Стерлигов и его семья, директор библиотеки Н.Н. Гунченко, заместитель председателя комитета культуры Б.К. Зорин.

Уникальное факсимильное издание – весьма ценный дар для Областной библиотеки, чьи читатели теперь смогут увидеть точную копию раритета, добраться до которого обычным путем весьма сложно, т.к. оригинал древнего памятника хранится частями в трех разных музеях и библиотеках Москвы и Санкт-Петербурга и доступен лишь в редких исключениях научным сотрудникам. Помимо ценности издания как учебника истории до XYI века, книга хороша как шедевр древнерусской книжности, составленный как лицевой, то есть иллюстрированный свод – с удивительными картинками, что хочется разглядывать их в подробностях и восхищаться.

Председатель правления Общество Любителей Древней Письменности Г.Л. Стерлигов, взявший на себя труд распространять это уникальное издание, уповал также на возрождения интереса к древнеславянскому языку, считая его основой для единения славянских народов, а также более богатым, чем современный русский язык. Всем желающим тут же были подарены краткие и понятные учебники древнеславянского языка. Искусство читать тексты на древнеславянском продемонстрировал сын Германа Львовича Сергий.

В Великий Новгород Герман Стерлигов приехал с женой и четырьмя сыновьями, рассказав, что дети настояли на совместной поездке, т.к. прочли этот Летописный свод, где половина истории – Великий Новгород, и потому все захотели увидеть город.

Ценность дара для Великого Новгорода подчеркнули все выступающие: и заместитель губернатора А.В. Смирнов, и председатель комитета культуры С.Б. Богданов и, конечно же профессионалы, работающие с книгой – директор библиотеки Н.Н. Гунченко и преподаватель НовГу Д.Б. Терешкина, напомнившая, что редчайшие и ценнейшие древние книги в прошлом возами вывозились из Новгорода в Москву и Санкт-Петербург, так что появление этого издания теперь здесь, нужно считать весьма благим делом и быть благодарными Обществу и лично Г.Л. Стерлигову за их инициативу.

Общество Любителей Древней Письменности возникло в эпоху Великих реформ Александра II по инициативе известного историка князя Павла Петровича Вяземского и московского предводителя губернского дворянства графа Сергея Дмитриевича Шереметева. Их начинание поддержали сорок восемь учредителей - виднейших государственных деятелей, ученых и предпринимателей, среди них: фельдмаршал князь А.И. Барятинский, граф А.В. Бобринский, директор московских Музеев В.А. Дашков, ректор Московского университета академик Н.С. Тихонравов, историки П.И. Бартенев и В.О. Ключевский, филолог и хранитель Румянцевского музея Е.В. Барсов, старший хранитель Императорской Публичной библиотеки Р.И. Минцлов, московский предприниматель и владелец художественной галереи К.Т. Солдатенков.

Устав Общества был утвержден 17 мая 1877 года Министерством народного просвещения на основании высочайше утвержденного 6 мая 1877 года положения комитета министров. Согласно первому основополагающему пункту Устава «Общество Любителей Древней Письменности» имело целью издавать славяно-русские рукописи, замечательные в литературном, научном, художественном или бытовом отношении, и перепечатывать книги, сделавшиеся библиографической редкостью, без исправлений». В соответствии с Уставом в круг изданий Общества вошли: рукописи Святого Писания с лицевыми изображениями и без оных; отдельные жития святых, пастырские поучения, слова, беседы и другие статьи духовного содержания; учебники старого времени, теоретические статьи по разным наукам и художествам; рукописи географического содержания, древние карты, планы и рисунки; исторические сочинения и переводы, летописи с лицевыми изображениями, хронографы, древнерусские переводы польских летописцев, рукописи, содержащие произведения словесности, не исключая и народной, и т.д.

На средства Общества только в 1870–1890-е годы было издано свыше 200 факсимильных изданий рукописей и их фрагментов, создана уникальная библиотека, музей и коллекция (хранящаяся ныне в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки), организовывались археографические экспедиции, субсидировались научные проекты. Общество занималось и самостоятельными научными исследованиями, по результатам которых проводились заседания, заслушивались доклады и сообщения, читались лекции. Общество пережило Октябрьскую революцию и прекратило свое существование в 1932 году.

Воссоздано Общество Любителей Древней Письменности после длительного перерыва четыре года назад, в 2008 году. За это время были изданы несколько наименований рукописей, а именно: Елисаветградское евангелие XVI века, Толковое Евангелие Святителя Макария и 10 томов Лицевого свода XVI века. Работа ведется силами благотворительного фонда «Общество Любителей Древней Письменности». Благотворительный Фонд располагается в Москве в Доме Пашкова.

Все изданные факсимильные издания распространяются благотворительно — любым людям, умеющим прочитать несколько строк по древнерусски. В стране и за рубежом уже роздано более 20 000 факсимильных изданий и их распространение продолжается.

В планах общества осуществить ещё более массовое издание Лицевого свода и издать более крупным тиражом для благотворительного распространения Киевскую Псалтирь, которая хранится в Российской национальной библиотеке.

За последние годы уникальный источник исторических знаний — Лицевой свод был вручён в десятках университетов, музеев и центральных библиотек в российских городах, а также в университеты и библиотеки Украины, Белоруси, Казахстана, Киргизии, Болгарии и Черногории. Вручение Лицевого свода Новгородской областной универсальной научной библиотеке позволит расширить количество мест, где любой желающий сможет познакомиться с шедеврами древнерусской книжности.

Лицевой летописный свод XVI в. – памятник русской рукописной книги и шедевр древнерусской книжности. Это памятник мирового значения. Неофициально его называли Царь-книгой, по аналогии с Царь-колоколом и Царь-пушкой.

Лицевой (т. е. иллюстрированный, с изображением «в лицах») летописный свод был создан во второй половине XVI века по распоряжению царя Иоанна IV Грозного в единственном экземпляре для обучения его детей. Над книгами Лицевого свода работали митрополичьи и «государевы» мастеровые: около 15 писцов и 10 художников. Свод состоит из более, чем 10 тысяч листов и свыше 17 тысяч иллюстраций, причём изобразительный материал занимает около двух третей всего объёма памятника. Рисунки-миниатюры (церковного, исторического, батального и бытового жанров) не только иллюстрируют текст, но и дополняют его. Некоторые события предстают в книге не в описании, а только в рисунках. Миниатюры рассказывают читателям, как выглядели в древности одежда, воинские доспехи, церковные облачения, оружие, орудия труда, предметы обихода и прочее.

В истории мировой письменности нет памятника, подобного Лицевому летописному своду, как по широте охвата, так и по объёму. В его состав вошли священная, древнееврейская и древнегреческая истории, повествования о Троянской войне и Александре Македонском, история Римской и Византийской империй, а также летопись, освещающая важнейшие события России четырёх с половиной столетий с 12 по 16 век. В Лицевом своде история государства Российского рассматривается неразрывно со всемирной историей.

Во времена Иоанна Грозного книга хранилась в Кремле. Позднее, в силу различных исторических обстоятельств, она оказалась разделенной на десять фолиантов. В XVII-XIX веках эти тома находились в частных собраниях, переходя от одного владельца к другому. Ими, в частности, владели Никон (Минов), Пётр I, Остерман, князья Голицыны. Постепенно рукописи оказались в фондах разных библиотек. На сегодняшний день Царь-книга частями хранится в Москве (в Государственном историческом музее) и Санкт-Петербурге (в Российской национальной библиотеке и Библиотеке академии наук).

Задача, которую поставило перед собой «Общество Любителей Древней Письменности», заключается в том, чтобы сделать Царь-книгу, учебник для царских детей, доступным для миллионов ребят России, а также стран Европы, Америки и Азии. С этой целью Свод, за исключением первых четырех томов – Священной истории, будет издаваться с параллельным переводом на ряд языков мира: английский, испанский, немецкий, французский, китайский, арабский, японский, португальский, итальянский, фарси, хинди, иврит.

По материалам, предоставленным Обществом Любителей Древней Письменности

Источник: Администрация Великого Новгорода


Комментарии

Добавить комментарий

Ваше имяимя (ник) для отображения
E-mailне показывается на сайте
Комментарий
Введите код  цифры кода

Новости - Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама


Новости по годам

2024

январь, февраль, март, апрель,

2023

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2022

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2021

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2020

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2019

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2018

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2017

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2016

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2015

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2014

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2013

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2012

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2011

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2010

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь