Жители Хвойной поделились с «ВН» опытом: как прожить в XXI веке при лампочке Ильича

9 декабря 2016 год, 09:44
Жители Хвойной поделились с «ВН» опытом: как прожить в XXI веке при лампочке Ильича

В посёлке Хвойная в кварталах со старой застройкой напряжение в сети 220 Вольт бывает редко. Как правило - 150-170 Вольт. Современные бытовые приборы его практически не чувствуют. Но, оказывается, можно прожить и при таком напряжении. Всё очень просто.

- Когда нужно постирать бельё, я ориентируюсь по лампочке и ловлю момент. Если она не мигает, не гаснет, а горит ярко и ровно, значит, стиральную машину включать можно. А телевизор мы давно уже привыкли смотреть с большими помехами. У нас в микрорайоне всегда так было, в принципе мы уже привыкли, но ведь это не значит, что так должно быть всегда. И, конечно, обидно, когда в микрорайоны с новой застройкой, на центральные улицы посёлка тянут новые провода, ставят новые столбы. Порой, даже хорошие обновляют, как на улице Красноармейская. А у нас старые столбы гниют «на корню» и провода на деревьях висят, - говорит Виктория Смирнова (на фото 1).

Она живёт в микрорайоне ВРП (бывшего вагонно-ремонтного предприятия), это улицы Заводская, Киренкова, Ленинская, переулок Ленинский, Профсоюзная... То, что здесь старые сети, понятно даже не специалисту. Зато в центре посёлка действительно хорошие столбы заменены на более новые. И, естественно, такой подход энергетиков на обновление линий вызывает у людей недоумение.

Ирина Васильевна Лаврова живёт на улице Пушкинская, в 1983 году она с семьёй в деревянной застройке получила жильё. И все эти годы ей и её соседям обещают обновить сети и увеличить их мощность. Дети уже выросли, а она всё ещё пытается бороться с энергетиками.

«В 2013 году мы получили ответ на жалобы из Боровичского филиала «Новгородоблэлектро». Нам сообщили, что в 2015 году всё будет заменено. Уже подошёл к концу 2016-й год, никто ничего менять не думает. У бани столб просто висит на трёх проводах, ему более 35 лет.

В конце октября был сильный ветер, и один провод вырвало с изолятором с соседнего столба. Вызвали электриков, они изолятор на проволоку прикрутили, и на вопрос, когда будут менять столбы, отжившие свой век на нашей улице, над нами посмеялись. Сказали - в планах нет», - рассказывает женщина.

Он рада, что вышла на пенсию, и что можно «не ловить» хорошее напряжение, чтобы элементарно постирать. Слава Богу, дети уже выросли и купили ей современный телевизор, который на перепады электроэнергии мало реагирует. А вот от микроволновки пришлось отказаться. Подаренную на юбилей микроволновую печь женщина «передарила» сыну. «У него, правда, тоже проблемы с напряжением в сети. Но он купил себе стабилизатор. Дорогая вещь, не всем по карману. А куда денешься? Я 35 лет жду, дождаться не могу. С таким же успехом можно ещё 35 лет прождать и ничего не дождаться», - говорит Ирина Васильевна.

Её соседи, супруги Евгений Степанович и Нина Николаевна Окуневы, тоже уже вышли на пенсию. «У нас напряжение 150-155 Вольт, больше не бывает. Выходим из положения просто. Покупаем лампочки большой мощности, включаем сразу несколько, чтобы было светлее в доме. Конечно, и платить приходится много - по 1,2 - 1,4 тыс. рублей ежемесячно, только за лампочки», - рассказывают супруги.

От микроволновки они тоже отказались. А на днях у них случилась беда. Подаренный детьми компьютер от перепадов в сети напряжения сгорел. Пришлось менять материнскую плату. Невольно подумалось, какой терпеливый народ. Случилось бы такое где-то в странах Запада, энергоснабжающему предприятию пришлось бы не только на новый компьютер раскошелиться, но и моральный вред выплачивать.

Впрочем, и нашего брата тоже можно вывести из себя. Ольга Шляпина живёт в доме 36 на улице Ударников. Дом хороший, добротный, деревянный. Долго она уговаривала энергетиков заменить столбы и провода. «Они висели, чуть ни до земли, а когда раскачивались от ветра, задевали друг друга, искрили», - поясняет женщина.

Произвести замену столбов помог случай.

- Это было года два назад, был сильный ветер. Провод обгорел и упал оголённый прямо в огород, а у меня - дети. Позвонила в диспетчерскую, там со мною нехорошо поговорили. Позвонила мастеру участка Румянцеву. Словом, меня тогда очень сильно разозлили, и я написала жалобу в прокуратуру. Тогда заменили столбы во всём квартале. Так неужели надо ждать ЧП? Или через прокуратуру решать вопрос о замене столбов? – возмущается женщина.

Сейчас она всем желающим бесплатно раздаёт советы – что надо делать в таких случаях?

Администрация Хвойнинского района тоже даёт советы, что надо делать. Заместитель председателя комитета городского хозяйства Татьяна Лобанова говорит прямо, что работает в роли координатора - советует людям, куда направлять ту или иную жалобу.

- Часто люди сами виноваты. Энергетики работают по заявительной системе, а население недопонимает, что эти вопросы надо решать самостоятельно, а не ждать, когда это сделает администрация. Законодательная база сейчас другая. Энергетикам надо знать, сколько киловатт запросит тот или иной потребитель, чтобы сформировать свой план, чтобы правильно рассчитать нагрузкиинвестиционную программу. И это зависит от абонентов – есть от них заявления или нет, - пояснила заместитель главы администрации Хвойнинского района Ольга Абрамова.

По мнению работников администрации, посёлок неплохо обеспечен электроэнергией, хотя проблемы есть. И связаны они с прогрессом. Раньше не было столько бытовых приборов, не было такого энергопотребления, как сейчас. С другой стороны, в Хвойной нет газопровода, и люди ставят электрокотлы, чтобы отопить свои помещения, иметь горячую воду.

Словом, нагрузка на сети возросла в разы. И проект электроснабжения посёлка, который разрабатывался 40-50 лет назад, устарел, в том числе, и морально. Он готовился из расчёта потребления электроэнергии 4 квт на дом, а сейчас норматив – 15 квт на дом. Линии износились и физически, пропускная способность уменьшилась. Несёт потери и сама энергокомпания, недодавая потребителю нужное количество энергии.

Об этом же говорил и директор Боровичского филиала АО «Новгородоблэлектро» Николай Константинов.

- Цена вопроса, чтобы подать заявку на увеличение мощности, всего 550 рублей. Но люди этого не делают, в итоге трансформаторы загружаются под завязку. В этом проблема есть. Мы меняем трансформаторы на более мощные. В отдельных случаях ставим автоматы, ограничивающие подачу энергии, дом в первый же вечер остаётся без света. И делаем это, чтобы заставить людей прийти и написать заявку на увеличение мощности…

Что касается плановых работ. Мы составляем перечень линий, объектов, требующих ремонта – то, что нужно сделать в посёлке. И расставляем приоритеты, какие линии желательно сделать в первую очередь, потому что всё невозможно сделать. Всё упирается в деньги, но финансовые вопросы - это уже вопросы Новгорода, - сказал Николай Константинов.

Николай Сергеевич особо отметил, что сегодня больше всего из четырёх подведомственных ему районов сделано именно в Хвойнинском. «На сегодня заменено 1480 опор – это половина всех опор, какие есть. За десять лет, когда Хвойная вошла в наше ведомство, мы обновили опоры наполовину. Жаловаться хвойницам не пристало», - говорил он.

Тем более, при таком раскладе, когда посёлку уделяется много внимания, непонятно, почему микрорайоны со старой застройкой оказываются не в приоритете. Там живут люди другого сорта?

«За весь год, - обратил внимание Николай Сергеевич, - нам из Хвойной не поступило ни одной жалобы на плохую мощность». А раз так, то, следуя его логике, люди и дальше могут жить при лампочке Ильича.

P. S. Пока готовился материал для публикации, в редакцию позвонили жильцы дома 3 на улице Дорожников.

Татьяна Николаевна Леонтьева, узнав, что журналист от «Ваших новостей» проводила в Хвойной свое расследование по вопросу об энергообеспечении посёлка, сообщила следующее:

- У меня в огороде стоит столб весь гнилой. Я много раз на протяжении нескольких лет обращалась в наш участок, чтобы заменили этот столб на новый. Я боюсь, что столб может упасть на мой дом. Мастер нашего Хвойнинского энергоучастка Румянцев приходил много раз. Смотрел. Когда я увидела, что рядом меняют линии электропередач, попросила, чтобы и «мой» столб заменили на более прочный. Я даже готова была оплатить эту работу, просто боюсь пожара. Сгорит дом, где я буду жить?

Самое интересное, что линии и опоры на улице напортив моего дома меняют. Меняют столбы и на моей стороне улице. Но наш дом (и ещё два на нашей стороне улицы) энергетики обходят стороной. Настоящий «Бермудский треугольник»!

Я готова оплатить работу по замену столба. Повторяюсь: боюсь, что дом сгорит. Провода висят, как гирлянды. Мне почему-то отказали в этом, сказали, что очень дорого. Румянцев сказал, что мне не о чем беспокоиться! «Сгорите, так наше энергопредприятие вам всё возместит!» - сказал мне Румянцев. Но я не хочу гореть, и возмещения мне не надо. Я просто хочу спокойно жить в своём доме!».

От редакции.

Конечно, энергетики много делают по мере своих возможностей. Честь им и хвала. Но часто власть «свыше» не знает, что делает «власть ниже». И это печально, когда люди, отдавшие посёлку ВСЮ сою жизнь, оказываются не в приоритете.

Источник: Ваши Новости


Комментарии

Добавить комментарий

Ваше имяимя (ник) для отображения
E-mailне показывается на сайте
Комментарий
Введите код  цифры кода

Новости - Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама


Новости по годам

2024

январь, февраль, март, апрель,

2023

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2022

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2021

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2020

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2019

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2018

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2017

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2016

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2015

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2014

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2013

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2012

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2011

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2010

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь