Красивый город с дворами «по колено в грязи» впервые посетил врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин

12 марта 2017 год, 20:18
Красивый город с дворами «по колено в грязи» впервые посетил врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин

Вчера мы уже коротко сообщили о том, что врио губернатора Новгородской области посетил Старую Руссу. Сегодня расскажем вам об этом подробнее.

О визите важного гостя старорусцы догадались накануне, когда под закат рабочего дня началась подсыпка дорожных ям. И действительно, 11 марта в Старую Руссу впервые приехал временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин.

После небольшой ознакомительной прогулки по городу он пообщался с представителями местного населения, специально приглашенными на встречу в администрацию Старорусского муниципального района.

- Я сегодня в первый раз в Старорусском районе. Вместе с Василием Владимировичем (Бордовским, - ред.) удалось посмотреть, как и с какими проблемами строится жилье для переселенцев из аварийного жилья, поговорить с подрядчиками, о том, что мы дальше с этим будем делать. Удалось немного прогуляться по центру города, по набережной Рыбаков, посмотреть на ту красоту, которая у вас здесь есть, удалось посмотреть источник…Безусловно, это не последний мой приезд, потому что увидел я гораздо меньше, чем можно увидеть в Старой Руссе: не был еще на авиаремонтном заводе и в других местах. Как минимум я сюда приеду 30 апреля, когда приведут в порядок те дворы, которые связаны с аварийным жильем, там, где живут люди по колено в грязи. Надеюсь, что совместными усилиями с Василием Владимировичем мы с этой ситуацией справимся. Но я хотел бы узнать больше о тех вещах, которые вас беспокоят, готов вас послушать и постараться вместе решать то, что вас волнует.

Для начала Андрей Никитин предложил Главе сказать два слова о районе и его перспективах развития и продолжить разговор в формате «вопрос-ответ».

Василий Бордовский сосредоточил внимание руководителя области на вопросах, «напрямую связанных с комфортом и благосостоянием жителей старорусского муниципального района и города Старая Русса». Он указал, что точками роста является аграрный сектор, где проживает 33 процента населения, промышленность, в том числе пищевая и машиностроение. Одним из важных направлений, а может быть, в перспективе и основным, для рушан, по мнению главы, является развитие туристического бизнеса.

Первое обращение к врио губернатора прозвучало от Ольги Борисовой, депутата областной Думы. Она пожелала Андрею Никитину посещать аграрные предприятия Старорусского района, у которых огромные ресурсы, и обратила внимание на проблему состояния дороги по направлению Большое Вороново – Пеньково, которая не включена в план реконструкции и ремонта на 2017 год. Депутат обратила внимание на трудности с медицинским обеспечением в населенных пунктах: «Люди вынуждены идти за медицинской помощью пешком по три километра - из-за плохого дорожного покрытия. Большая нагрузка на фельдшерский состав удаленных населенных пунктов. Прошу помочь как в решении этого вопроса, так и в обеспечении строительства еще одного лифта в старорусской ЦРБ, которого очень не хватает».

Андрей Никитин:

- По федеральным нормативам на все дороги Новгородской области нужно порядка 17 мрд. рублей. Денег у нас в десять раз меньше. Нужно выбирать приоритеты. Мы еще раз обсудим план, с тем, чтобы понять, где проблема ремонта дорог стоит наиболее остро. Другой вопрос, как мы эти деньги тратим. Качество ремонта дорог не выдерживает никакой критики. Нужно ремонтировать так, чтобы к этому участку не возвращаться на следующий год. Пока у нас этого не происходит. Связано это с той системой управления дорожным хозяйством, которая есть на сегодняшний день. В ближайшее время будем принимать решения.

Что касается медобеспечения – это ключевой вопрос, о котором говорят везде в Новгородской области. С одной стороны, люди пешком идут по три километра до ближайшего медицинского учреждения, с другой, в центральных больницах стоят пустые койки. Медицинская логистика – вопрос сегодняшнего дня. Обеспеченность области медицинским оборудованием неплохая. Но кто-то не хочет идти те три километра, а кто-то просто не знает о возможностях медицинской помощи. Все, что связано с медициной, в том числе и с лифтом в вашей ЦРБ, будем с коллегами прорабатывать. Проблема та же – денег немного, как мы их будем тратить? С умом потратить существующее – очень важная история. Я настроен работать в полном контакте с областной Думой.

Александр Кащицын, врач-хирург, обратился с тремя вопросами.

- В центре нашего города есть пустующее здание бывшей трикотажной фабрики, которое не только портит вид, но и создает угрозу санитарной безопасности, - сказал Кашицын. - О нем говорят многие годы, но решений не принято. Оно в ведении Росимущества. Прошу содействия в переводе его в муниципальную собственность с целью решения его участи. Прошу помощи в организации строительства на базе старорусского физкультурно-оздоровительного центра бассейна. Давно готова проектно-сметная документация, а у Старой Руссы до сих пор нет своего городского бассейна, в то время как в Валдае их два. 

Прошу пересмотреть позиции о промышленных предприятиях и высокооплачиваемых рабочих местах в городе и районе с тем, чтобы решить проблему демографической ямы и удержать нашу молодежь на местах.

Андрей Никитин:

- Я обещаю приложить все усилия в решении проблемы здания трикотажной фабрики при условии, если у депутатов, у главы города будет четкое понимание, что вы с этим зданием будете делать дальше в случае его перевода в муниципальную собственность.

Что касается отсутствия крупных промышленных предприятий – нужно работать с точки зрения донесения до потенциальных инвесторов информации об инвестиционных площадках в районах области. Нам эту систему нужно настроить и этим мы будем заниматься. Но при этом современное технологичное сельское хозяйство – такая же промышленность, ничем не хуже с точки зрения зарплаты и производительности. Поэтому эти проекты мы с вами бросать не будем.

Алексей Федоров, подполковник в отставке, ветеран труда, ветеран воинской службы поднял вопрос об отсутствии в Старой Руссе предприятия по переработке садовых плодов, в то время как в прошлом город славился далеко за своими пределами соками, повидлом, вином и другой продукцией.

Он выразил сожаление, что канули в лету мощные старорусские предприятия, в том числе и льнозавод. Еще одна проблема, по словам ветерана, вызывающая в обществе социальную напряженность – выбор места для стелы «Город воинской славы». Он передал врио губернатора пакет документов, аргументирующих с точки зрения инициативной группы рушан необоснованность и даже неправомерность решения Совета депутатов г. Старая Русса о месте будущей стелы, и просил разобраться в ситуации. Также он поднял вопрос о кадровой политике в администрации муниципального района, считая, что привлечением инвесторов занимаются некомпетентные люди.

Андрей Никитин:

- Согласен, давайте переработку продукции садоводства развивать. Для этого нужно привлечь инвесторов, которые могут нам дать эту возможность. Что касается льна - известно, что российский лен по себестоимости дороже, европейской продукции. На сегодняшний день мы не можем с ней конкурировать. Сейчас ведутся научные разработки, которые, в случае успешного завершения, дадут перспективы производству льна и изделий из него в Новгородской области. По инвесторам – в структуре области есть агентство развития Новгородской области, которое должно заниматься их привлечением. Когда я ближе познакомлюсь с коллегами - узнаю, каких результатов они добились за последние несколько лет. Понятно, что они работают по конкретным проектам в конкретных районах области. У каждого муниципального образования есть свои конкурентные преимущества. Пока на сайте Новгородской области это не отражено. Мы эту ситуацию очень быстро исправим. И тогда те моменты, о которых вы говорите, увидим и проанализируем.

Ирина Гец, председатель правления потребительского кооператива «Старорусский кооператор, бывший председатель обанкроченного старорусского райпо, заострила внимание на то, что ситуация с банкротством тяготит всех, кто «выжил», что потребкооперцация гибнет несмотря на большую востребованность на селе, и просила о встрече врио губернатора в узком кругу специалистов по наболевшим проблемам.

Андрей Никитин:

- Это интересная картина: когда по всей стране потребкооперация развивается, только у нас она почему-то оказалась в состоянии банкротства. Хотелось бы понять, каковы причины? Приоритет снабжения людей, которые должны жить нормально и в городах, и в селах – один из важных. Все, что для этого нужно, я буду делать.

Сергей Васильков, директор старорусского МУП «ЖКХ»:

- Есть законодательный акт о правах субъекта увеличить допустимую норму по составу железа в воде и другим смесям до единицы. Можно ли рассмотреть этот вопрос на уровне правительства? Это нужно не только для получения лицензий или во избежание штрафных санкций. Это чисто технологический процесс.

Андрей Никитин:

- На прошлой неделе мы с коллегами из правительства обсуждали этот вопрос и договорились, что комплексно посмотрим на развитие водоканала в области. Проблем много: коллекторы, железо в воде, сброс отходов. Я считаю, что основная проблемы в том, что вы действуете каждый сам по себе. Нужно выработать единый подход к развитию системы водоснабжения. Это не значит, что мы вами будем руководить. Нужно создать концепцию развития системы водоснабжения и водоотведения. Решать проблему, как вы предлагаете – не правильно. Если увеличим нормы – это повлияет на здоровье людей.

Константин Смольняков, философ, искусствовед, попросил Андрея Никитина в первую очередь обратить внимание на вопрос сохранения исторического облика Старой Руссы как города Достоевского, за что подписались в петиции к Президенту РФ около 10 тысяч человек.

Ученый еще раз попросил врио губернатора содействовать изменению выбора места под стелу «Город воинской славы» и корректировке проекта реконструкции площади, чтобы «не уродовать исторический центр города».

Андрей Никитин прокомментировал последнее обращение стоя:

- Вопрос по размещению памятника в Старой Руссе находится в руках жителей Старой Руссы. Я могу пообещать одно: никаких препятствий со стороны областной администрации в принятии вами, жителями города, решений чиниться не будут. Хотите провести муниципальный референдум – проводите, хотите провести сход, опрос – проводите. Никакого давления не будет никогда. Как решите – то решение и поддержим. Я не академик в области истории культуры, чтобы указывать, где, что должно находиться. Решайте все демократически в рамках муниципальных процедур. Но как человек, впервые к вам приехавший, скажу свое мнение. Мы все живем, потому что те люди, которые за нас погибли в войну, совершили свой подвиг. И ничего выше этого у нас нет. Я вас только об одном прошу: найдите такое место для стелы, чтобы вам потом стыдно не было за то, что поставили ее у дороги, где грузовики ездят. Чтобы вам и вашим детям можно было ею гордиться.

Использованы фотографии Андрея Циликова из группы газета «Старая Русса». Там вы можете посмотреть большой фоторепортаж с этой встречи.

Источник: Ваши Новости


Комментарии

Добавить комментарий

Ваше имяимя (ник) для отображения
E-mailне показывается на сайте
Комментарий
Введите код  цифры кода

Новости - Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама


Новости по годам

2024

январь, февраль, март, апрель,

2023

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2022

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2021

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2020

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2019

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2018

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2017

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2016

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2015

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2014

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2013

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2012

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2011

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2010

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь