Декларационная кампания в вопросах и ответах

17 апреля 2017 год, 13:48 - Власть

2 мая 2017 года истекает срок подачи декларации по налогу на доходы физических лиц. Кто должен подать декларацию и что еще нужно знать о своих налоговых обязательствах? На вопросы налогоплательщиков отвечают сотрудники отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской  области.

Успеть в срок

- В каких случаях нужно подавать декларацию о доходах? Когда последний срок ее представления в 2017 году?

Не позднее 2 мая наряду с предпринимателями и лицами, занимающимися частной практикой, декларации о доходах по форме 3-НДФЛ обязаны предоставить граждане, получившие в 2016 году доходы:  от продажи имущества, находившегося в их собственности менее минимального срока владения; от сдачи в аренду (наём) квартиры, комнаты и другое имущество; от выигрышей в лотереи и тотализаторы;  в порядке дарения (за исключением случаев, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками); иные доходы, подлежащие декларированию.

Исчисленный в декларации налог необходимо уплатить не позднее 17 июля 2017 года.

В случае непредставления декларации по НДФЛ и неуплаты налога в срок предусмотрено наказание. Штраф за непредставление декларации в срок - 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Предельный срок подачи декларации 2 мая 2017 года на получение налоговых вычетов не распространяется. В таких случаях направить декларацию можно в любое время в течение года.

Для получения налогового вычета на лечение нужен рецепт

- Можно ли воспользоваться налоговым вычетом на лечение, если утерян рецепт на приобретение лекарств?

- Физическое лицо вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом в сумме, потраченной на приобретение лекарств, выписанных его лечащим врачом (но не более 120 тыс. рублей в год). Об этом говорится в подпункте 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ. Чтобы подтвердить право на получение такого вычета, физлицо обязано предъявить рецепт на приобретение лекарств.

Данный социальный вычет предоставляется только по расходам на приобретение тех лекарств, которые включены в перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 19.03.01 № 201.

Порядок выписки лекарственных средств, назначенных лечащим врачом, определен приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.01 № 289/БГ-3-04/256. В частности, установлено, что подтверждением назначения какого-либо лекарства является рецептурный бланк. Такой бланк составляется в двух экземплярах, один из которых предъявляется в аптечное учреждение, а второй — в налоговую инспекцию по месту жительства налогоплательщика при подаче налоговой декларации. Причем на экземпляре, предназначенном для налоговой службы, должен стоять штамп «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика». А необходимым приложением к такому бланку являются товарные и кассовые чеки из аптечного учреждения.

Таким образом, рецептурный бланк и чеки из аптеки являются необходимыми документами для получения социального налогового вычета. Налоговый вычет предоставляется после сдачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ по окончании того налогового периода, в котором были приобретены медикаменты.

Компьютер в помощь

- Есть ли какие – то компьютерные программы, помогающие заполнить декларацию о доходах? Где их можно взять?

- Чтобы заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ быстро и без ошибок, можно воспользоваться бесплатной программой  «Декларация». Скачать программу и ознакомиться с подробной инструкцией по ее установке можно на сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Программные средства».

Зарегистрированные пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию по НДФЛ онлайн на сайте ФНС России без скачивания программы по заполнению.

Еще не поздно

- Мой сын заочно получал платное высшее образование, но в 2015 году бросил обучение. Можно ли сейчас получить налоговый вычет или уже поздно?

- В соответствии со статьей 219 Налогового кодекса РФ налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной родителем за обучение своих детей в возрасте  до 24 лет по очной форме обучения (не более 50 тысяч рублей в год на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей).

Так как ваш сын обучался заочно, то вы, как родитель, воспользоваться данным налоговым вычетом не  вправе. В случае, если ваш сын самостоятельно оплачивал свое обучение и при наличии дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц  по ставке 13%, он сам вправе претендовать на получение налогового вычета.

Для этого необходимо  подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с приложением: копии заключенного с образовательным учреждением договора на обучение, копии лицензии на оказание соответствующих образовательных услуг, копии платежных документов, подтверждающих факт оплаты обучения.

Получить вычет можно за период, составляющий не более трех лет со дня оплаты обучения.

Сдал – заплати

- Планирую в 2017 году сдавать квартиру в аренду. Как и в каком размере надо будет уплачивать налог?

- Физические лица, получившие доход от сдачи имущества в аренду, обязаны отчитаться о полученных доходах, представив в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ в срок не позднее 30 апреля, следующего за истекшим налоговым периодом. Доходы, получаемые собственником жилых помещений по договорам  гражданско-правового характера, являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. Уплатить соответствующую сумму налога необходимо в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Источник: Администрация Великого Новгорода

Комментарии

Добавить комментарий

Ваше имяимя (ник) для отображения
E-mailне показывается на сайте
Комментарий
Введите код  цифры кода

Новости - Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
0102030405
06070809101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Новости по годам

2020

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль,

2019

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2018

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2017

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2016

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2015

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2014

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2013

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2012

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2011

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2010

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь