Лечение словом и прикосновением. К юбилею 1-й стоматологической поликлиники

26 июня 2017 год, 13:30
Лечение словом и прикосновением. К юбилею 1-й стоматологической поликлиники

На Торговой стороне Великого Новгорода, недалеко от древнего храма Апостола Филиппа, уже шесть десятилетий принимает пациентов стоматологическая поликлиника № 1.
Храм мы упомянули не случайно: в нём хранятся святыни, связанные с целителем Пантелеймоном и Лукой Войно-Ясенецким, выдающимся хирургом, много писавшим о важности доверия между врачом и пациентом.

Доверие – именно это драгоценное чувство рождается уже в первые  минуты  пребывания в Стоматологии № 1 и крепнет по мере знакомства с людьми, работающими здесь.

Начиная с внимательных и улыбчивых работников регистратуры и заканчивая заведующими отделений, педантично и жёстко контролирующими качество лечения каждого пациента, весь огромный коллектив поликлиники слаженно, как единый организм, выполняет свою задачу – обеспечивает профессиональное и комфортное оказание медицинской помощи.

Для этого в Стоматологии №1 есть всё: и высокотехнологичное современное оборудование, и централизованное отделение стерилизации (ЦСО), для которого во внутреннем дворике поликлиники приобретено и оснащено отдельное здание, и привлекательный дизайн, и уютная атмосфера. Но визитная карточка поликлиники – это, конечно, врачи.

Особым поводом для гордости коллектива являются семейные династии, которых здесь немало: это семьи врачей Ивановых, Мамедовых-Титовых, Спиридоновых, Лаврентьевых, Федяевых. Согласитесь, что если врачи во втором и даже в третьем поколении приходят работать в поликлинику, с которой связана жизнь их родных и близких, это дорогого стоит.

В поликлинике трудятся стоматологи всех специальностей: хирурги, врачи-парадонтологи, ортопеды, ортодонты, конечно же – терапевты, в том числе, детские; выполняют свою кропотливую и творческую работу зубные техники.

Творчество в строгой системе координат 


Для специалистов зуботехнической лаборатории созданы все условия, необходимые для столь ответственной работы: обеспечено максимально качественное освещение, без которого невозможна правильная цветопередача; установлены вытяжка и кондиционер; оборудованы  удобные рабочие места.

Ведь создавать зубные протезы – очень кропотливый труд, который, помимо знаний и умений, требует физического и эмоционального напряжения. А ещё – творческого подхода.

- Зная анатомию зуба, его можно построить, - говорит заместитель главного врача по лечебной работе Марина Анатольевна Давыдовская. - Но без творческого подхода, без определенных талантов будет крайне затруднительно добиваться воссоздания цвета, «оживления» протеза, чтобы он выглядел максимально естественно. 

О том, как тесно стоматология связана с искусством, свидетельствует пример врача-ортопеда и члена Союза художников России из Санкт-Петербурга Антона Ветчинкина, который неоднократно проводил мастер-классы для коллег из новгородской поликлиники. Он считает, что работа врача-стоматолога созвучна работе художника-реставратора.

Поистине креативные натуры работают и в детском отделении поликлиники, где без творческого начала ну просто невозможно – ведь нужно успокоить, развлечь, заинтересовать маленького пациента. Молодым врачам Ирине Филипповой и Наталье Давыдовой это удается.

- Важно, что наши детские доктора пришли в профессию целенаправленно, уже зная, что такое ребёнок, ведь обе они – из семей педагогов, у обеих мамы работают с младшими школьниками, - рассказывает Марина Анатольевна о своих коллегах. - Ирина Сергеевна и Наталья Константиновна очень любят детей, они большие энтузиасты, очень пытливые девушки, у них есть желание развиваться, совершенствоваться.

Врачи сами придумали дизайн кабинета, оформляют его и коридорчик с детским уголком, где маленькие пациенты ожидают приема. Здесь можно и раскрасками заняться, и даже покататься на велосипеде или самокате.

Но если в детском отделении с творчеством все понятно, то есть ли оно в работе стоматолога-терапевта, который проводит, например, эндодонтическую обработку корневых каналов у взрослого пациента? Как оказалось, есть. Для этого ему нужно обладать широким спектром знаний и навыков, и тогда его креативность проявляется в умении клинически мыслить и выбрать из разных систем обработки самую подходящую для достижения нужного результата. 

Ведь помимо эстетической составляющей, для стоматолога важно обеспечить пациенту качественную функциональность зубов:

- Чтобы клиент не просто мог в улыбке красивым зубом «блеснуть», но и чтобы этот зуб в полноценном объеме работал –  жевал, целовался, кусался.

Потому-то  весь рабочий процесс в Стоматологии №1 лежит в строгой системе координат стандартов лечения, порядка оснащения кабинетов, рекомендаций МинЗдрава по ведению тех или иных заболеваний.
В поликлинике отлажена чёткая система контроля: изготовление протезов контролируется на каждом этапе производства в зуботехнической лаборатории, и абсолютно все законченные случаи оказания медицинской помощи оцениваются заведующими отделений, производится контроль по медицинской документации.

В сложных ситуациях собирается врачебный консилиум. А такие ситуации довольно часто происходят: дело в том, что многие типичные заболевания в наши дни стали протекать не совсем так, как раньше. В таких случаях врачи прибегают к помощи коллег. Разумеется, пациент тоже может обратиться за консультацией к врачебной комиссии. 

- В приоритете у нас всегда проблемы пациентов, - подчеркивает Марина Анатольевна Давыдовская. – В спорных ситуациях мы защищаем не врача, а врачебную честь – а это качественное лечение и выполнение всех манипуляций для получения результата, необходимого пациенту.

Чудеса техники

Безусловно, впечатляет техническое оснащение клиники. Например,  CAD/CAM система в зуботехнической лаборатории, которая сканирует слепок, с помощью специальных компьютерных программ моделирует будущий протез, после чего данные передаются на фрезерный станок, который начинает выпиливание.

Или компьютерный томограф. Этот диагностический инструмент позволяет врачам очень глубинно и детально рассмотреть все тонкости анатомии пациента, распланировать работу и произвести необходимые измерения, понять с максимальной точностью, какие импланты и где должны быть установлены. А иногда он помогает обнаружить «подарки», о которых пациент и не догадывается – например, фрагменты зубов.

Высокотехнологичной современной установкой для сложных исследований оснащен рентген-кабинет, а вот обычные снимки врачи-стоматологи могут получить прямо на рабочем месте, в своем кабинете, что очень удобно для пациента. Конечно, все продумано и проводится с соблюдением всех необходимых требований безопасности.

Современные технологии поликлиники в хорошем смысле напоминают фантастические фильмы о будущем – правда, в нашем случае это будущее уже наступило. Однако в Стоматологии №1 хранят память и о прошлом: с богатой историей клиники знакомят пациентов фотографии, которые можно увидеть на её стенах, и экспонаты – стоматологические установки прошлых поколений, одна из которых – с механическим приводом, как у швейной машинки. Если честно, глядя на эти раритеты, вздыхаешь с облегчением: какое счастье, что не придется испытать их на себе. Как же далеко вперед шагнули за несколько десятилетий медицинские технологии, сделав лечение зубов комфортным! 

Главным остаются люди

Однако технологии – технологиями, но всё же главным и 60 лет назад, и в наши дни  остаются люди. Ведь именно к своему доброму и заботливому доктору, который умеет слушать и объяснять, ты будешь возвращаться снова и снова. Не к суперсовременному аппарату, а прежде всего – к человеку.

Как раз, когда Марина Анатольевна Давыдовская проводила для нас «экскурсию» по поликлинике, мы стали свидетелями таких тёплых отношений – к ней пришла пациентка, творческий человек, чтобы поделиться радостью – выходом книги. 

Умение общаться с пациентами и выстраивать с ними отношения – это непростое искусство, особенно в наши дни, когда пациенты часто приносят в кабинет врача свой негатив, приходят с массой сомнительных знаний, почерпнутых из интернета. Порой от стоматолога требуют абсурдные вещи, которые могут повредить здоровью.

Справляться с такими ситуациями, научиться убеждать, профессионально не выгорать помогают тренинги. Для таких занятий в поликлинику приезжают авторитетные психологи. И хотя специалисты рекомендуют врачам-стоматологам время от времени абстрагироваться, делать это не получается:

- Мы не можем абстрагириваться, мы всегда обмениваемся энергией с пациентом, помогая решать проблемы по максимуму, - рассказывает Марина Анатольевна. По её словам, человеку, который находится в кресле стоматолога, необходимо получать лечение словом и прикосновением.

Конечно же, тренинги посвящены не только психологическим темам. Специалисты первой поликлиники регулярно повышают квалификацию, выезжают в учебные центры, участвуют в научных конференциях, ведь стоматология постоянно развивается, и отставать нельзя.

Образованностью, интеллектом и эрудицией своих докторов поликлиника гордится по праву. Об этом свидетельствуют многочисленные дипломы и сертификаты врачей, украшающие здешние стены. И это, по словам Марины Анатольевны, лишь малая часть таких документов – все вывесить просто невозможно.

Помимо новгородцев, в Стоматологии №1 лечатся гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова и даже из других стран. Люди едут сюда не только за высоким качеством лечения по оптимальной стоимости – для них очень важно доброе отношение. А доброе отношение к пациентам чувствуется сразу, как только заходишь в поликлинику: на первом этаже стоит специальное кресло для транспортировки пациентов с ограниченными возможностями.

Впечатления после визита в первую стоматологию остаются самые светлые. Приятный дизайн, добрая атмосфера, безупречная чистота, современное оборудование, но главное – великолепный сплочённый коллектив профессионалов, которым можно с уверенностью доверить самое драгоценное – здоровье.

В дни, когда Стоматология №1 празднует свой 60-летний юбилей,
мы от всей души хотим пожелать ей
благополучия и процветания на долгие-долгие годы!

Фото - Сергей Гриднев.

ЗАО "Стоматологическая поликлиника №1"

Великий Новгород, ул. Большая Московская д.34/13
Телефон: 63-57-58 / 63-32-11

Лицензия Департамента Здравоохранения Новгородской области ЛО-53-01-000859 от 01.06.2015

Источник: Ваши Новости


Комментарии

Добавить комментарий

Ваше имяимя (ник) для отображения
E-mailне показывается на сайте
Комментарий
Введите код  цифры кода

Новости - Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама


Новости по годам

2024

январь, февраль, март, апрель,

2023

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2022

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2021

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2020

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2019

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2018

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2017

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2016

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2015

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2014

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2013

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2012

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2011

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2010

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь