Изнанка красоты или честный взгляд на Новгород. Детальный фоторепортаж «Ваших новостей»

21 июля 2017 год, 12:36
Изнанка красоты или честный взгляд на Новгород. Детальный фоторепортаж «Ваших новостей»

Все чаще мы видим слоганы, вроде «Новгород – Родина России». И слышим, что это город с огромным потенциалом, где наметилось много проектов по постройке различных объектов туристической инфраструктуры – от новых гостиниц до тематических парков.

Но давайте смотреть правде в глаза. Сейчас Новгород как туристический маршрут – город одного дня. Приехав утром, можно быстро оббежать Кремль, Ярославово дворище и съездить в Витославлицы, вечером можно сесть на поезд и уехать. Да, можно задержаться на два дня, но существенно культурная программа туриста не изменится, разве что он сможет посетить больше музеев, ну и прогуляется до Антоново, если ему покажут, где это.

Туристам набегу просто некогда приглядываться более подробно к окружающей их обстановке в виде дорог, тротуаров, бордюров и к их состоянию. Они просто этого не замечают, а жители Новгорода ко всем недостаткам просто привыкли.

Хотелось бы устроить небольшую виртуальную прогулку по центру Великого Новгорода, но именно с акцентом на том плохом, к чему мы привыкли и просто перестали замечать. То, что очень бы хотелось исправить и услышать мысли горожан по данным вопросам и их предложения.

Начнем с набережной Александра Невского. Излюбленное место для прогулок не только жителей Торговой стороны, но и всех горожан. Сейчас это уже полноценные заросли, причем не только травы, но и кустарников. Не стоит говорить, что красоты этот остров не добавляет, да ещё и способствует заболачиванию данной местности. 

Стоит подойти поближе к воде и рассмотреть бордюрное ограждение набережной. Да, увы, но это не гранит Невы, а обычные бетонные блоки с торчащими металлическим скобами для крюков подъемного крана. Причем блоки уже изрядно поизносились и покосились. Скорее это напоминает заброшенную стройку, чем набережную в областном центре. Я уже не говорю о качестве дорожного покрытия.

Идем дальше, к мосту Александра Невского. Здесь основная проблема находится на другом берегу Волхова. Недостроенное здание гостиницы, в которую пытались превратить бывшее здание бани. На этой улице нет домов выше трёх этажей, и это было очень важно, так как архитектурной доминантой был маяк Клуба Юных Моряков, который возвышался над всеми постройками и очень лаконично вписывался в городской пейзаж при взгляде с моста или с Торговой стороны. 

А что теперь? Крыша так и не достроенного здания стала выше маяка и полностью уничтожила тот прекрасный вид. Маяк просто потерялся на фоне пятиэтажки. 

И стоит вот это чудо враждебной архитектуры уже 7 лет, и предыдущий губернатор так и не смог решить вопрос. Нынешний врио тоже попытался, но тему быстро замяли и забыли, что, собственно, наводит на мысль, а кому всё это принадлежит?

Вот еще кое-что по мелочи. Куда деть лишний асфальт после строительства дороги? Конечно, просто скинуть на газон, там ему самое и место. 

Или странный люк, прикрытый ржавым металлическим листом, и торчащая из газона труба. Вопрос, которым будут задаваться туристы и жители города – зачем всё это?

Очень бросается в глаза то, что вся прибрежная кромка уже напоминает болотные заросли или деревенскую речушку.

В этом месте набережной есть небольшой выступ, назначение которого не совсем понятно, но скорее всего он играет роль пристани для малых судов. 

Так вот, этот выступ вода не может обогнуть самостоятельно, что приводит к тому, что в угол выступа забивается грязь и мусор, который попадает в Волхов. Это очень печальное зрелище.

В этом месте нужно или делать трубы, которые позволяли бы проходить воде насквозь, или вовсе убирать выступ. Но лично мне он нравится, возможно, его даже стоило бы расширить и использовать на различных праздниках как малую сцену для театральных постановок в замечательных естественных декорациях. Можно устраивать на этом пирсе выступления музыкантов, которые будут радовать прохожих.

А вот дальше опять проблема посерьёзней. Фрегат «Флагман». Это «морское» чудо было поставлено прямо напротив Кремля и теперь портит вид на Софию и звонницу.

Такого вида – без «Флагмана» мы, скорее всего, уже не увидим. 

Хотя честно скажу, иногда и с «Флагманом» можно было поймать красивые моменты. 

Но чаще всего это представляет собой примерно вот это.

И ведь важно то, что исторически суда подобного типа просто никогда не заходили в Великий Новгород. Да и давайте говорить откровенно, это просто металлическая баржа с мачтами, причем весьма уродливая, особенно после того, как на верхней палубе надстроили веранду. Опять получается, что желание заработать гораздо важнее эстетики и здравого смысла. Мы без проблем закрываем ресторан «Детинец» из-за церковных суеверий, но при этом ставим железное корыто прямо напротив одной из главных святынь нашей страны.

Я не буду выступать за то, чтобы «Флагман» изгнать с новгородской воды, но его вполне можно передвинуть ближе к гостинице «Россия», в место, где из воды торчат странные сваи. 

Это часть набережной уже давно нуждается в реконструкции, т. к. сваи не добавляют красоты виду на Кремль, да и само место сейчас представляет из себя общественный туалет.

Затрону еще несколько вещей, которые очень сильно бросаются в глаза, но все к ним уже привыкли. Я говорю о протоптанных дорожках у «горбатого» моста. При проектировании пешеходных зон нужно понимать, что человек генетически запрограммирован срезать углы и искать более короткий путь, а уж русский человек – тем более. 

Вот отличный пример! Даже несмотря на то, что через 10 метров будет лестница, всё равно протоптана диагональная дорожка, и даже то, что нужно подниматься в горку, совершенно никого не остановило. Вывод? Нужно переносить лестницу и делать её диагональной. Но главное, чтобы не додумались поставить забор. И конечно, нельзя оставлять это так.

Если подняться выше, то сразу увидим, куда эта народная тропа ведет дальше. 

Лично я не вижу проблем в том, чтобы «легализовать» эту тропу и замостить её. Можно также обратить внимание на то, что часть тропы уходит налево. На этом участке совершенно не учтено, что многие люди после прогулки по набережной пойдут в сторону ДК «Васильева» и, конечно, то, что люди могут ехать на велосипеде. Вот у них точно нет особого желания ехать до лестницы на мост, спешиваться и подниматься по ней с велосипедом.

Точно такая же картина наблюдается и с другой стороны подъема на мост. 

Если здесь сделать мощёный тротуар, то это будет не только практично, но и значительно улучшит вид набережной.

Вот еще пример не очень грамотного планирования пешеходных дорожек.

У нормального человека, который идет на мост или за него, будет только одно естественное желание – пройти прямо.

Теперь прогуляемся по Софийской стороне, свернув после моста в сторону Владимирской башни Кремля.

И вот опять неясно, что мешало сделать в этом месте асфальтированный или брусчатый подъем или даже лестницу, притом что после ворот башни асфальтированный тротуар есть. 

А вот лестница на «Весёлую горку» хоть и из обычного бетона, но уже сама напоминает средневековые руины.

 Как и всё то, что осталось от летней эстрады на вершине «Весёлой горки».

Очень жаль, что вторая площадка для выступлений оказывается совершенно не востребована, хотя почти на каждый праздник между «Весёлой горкой» и улицей Розважа монтируют небольшую сцену, на которой обычно проводят поэтические конкурсы. Ну вот же, прекрасное место, нужно только восстановить! И помимо еще одной сценической площадки город избавится от нелицеприятных руин прямо у стен Кремля. Между прочим, с «Веселой горки» открывается неплохой вид на Кремль и купола Софии. Но сейчас зашедший туда путник скорее сможет насладится этим видом примерно вот так:

Лично мне очень импонировала идея установки именно в этом месте колеса обозрения. То, что оно портило бы вид на Кремль, весьма спорное утверждение. Простите за сравнение, но есть отличный пример того, как подобное колесо находится рядом с исторической застройкой и не только не портит вид, но и само уже стало символом этого места. Я говорю о колесе обозрения в Лондоне. 

Вот что, мы хуже Лондона? Колесо в этом месте однозначно будет привлекать туристов, так как с этой точки будет открываться бесподобный вид на Кремль и окрестности.

Еще совсем чуть-чуть походим по парку. Если спуститься с «Весёлой горки» и пойти в сторону улицы Розважа, то можно наткнуться на старые бетонные блоки, непонятно какую функцию выполнявшие раньше, но сейчас явно неуместные в этом месте.

А чуть выше, посреди зеленого газона, можно найти остатки старого тротуара, который описывал круг вокруг группы деревьев. 

Не понимаю, почему не восстановить всё это, не поставить там скамейки и фонари, и вот — готовая прогулочная зона.

У действующей «Летней эстрады» тоже не всё гладко. Не думаю, что такой вид придется по нраву искушенным иностранным туристам. Неужели не заасфальтировать стоянку под прицепы, чтобы не месить грязь?

На этом моменте можно закончить прогулку вокруг Кремля. Еще раз скажу, что показ всех этих недостатков сделан не для того, чтобы принизить Великий Новгород, а обозначить вектор работ, которые необходимо сделать для улучшения визуального восприятия города. А ведь это восприятие – очень важный фактор, если мы хотим сделать наш город еще более привлекательным для туристов.

И конечно, такая работа – это огромный комплекс мер, в которых задействованы не только власти города, но и управляющие компании близлежащих к центру домов. Всегда приятно, когда фасады на центральных улицах ухоженные и красивые, но всё же стоит думать о том, что турист может зайти и во двор, и у него совершенно поменяется мнение.

Да и вот такое состояние тротуаров прямо в центре города просто недопустимо. 

Или напрочь вытоптанный газон. Если люди так часто там ходят, может этот газон просто убрать?

Что уж говорить вот о таком «чуде». Полностью перегороженный стендом для афиш тротуар. Как такое вообще допустили? 

Думаю, вот теперь можно совсем закончить эту виртуальную прогулку, так как таких недочетов можно найти еще на пару десятков страниц. Я даже считаю, что полностью от них никогда не получится избавиться. Но может, это даже и хорошо – чтобы было всегда к чему стремится. Главное – не прекращать это стремление и не превращаться в героя известного мультфильма…

Автор: Николай Велицкий.

Фото автора.

Источник: Ваши Новости


Комментарии

Добавить комментарий

Ваше имяимя (ник) для отображения
E-mailне показывается на сайте
Комментарий
Введите код  цифры кода

Новости - Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама


Новости по годам

2024

январь, февраль, март, апрель,

2023

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2022

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2021

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2020

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2019

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2018

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2017

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2016

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2015

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2014

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2013

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2012

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2011

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2010

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь