Что он задумал?

18 октября 2017 год, 22:06

Стратегия Никитина – взгляд из Сколково.

На форуме «Открытые инновации-2017» у Новгородской области не было своего стенда. Его роль в некотором смысле выполнял губернатор Андрей Никитин, запланировано и внепланово появлявшийся на разных площадках и везде вызывавший заметный ажиотаж. Изначально свой в сколковской тусовке, он до сих пор воспринимается здесь, как естествоиспытатель, решивший применить на практике то, что выращивали до этого в лабораторных условиях. Его успех или не успех – во многом показатель для всей команды. Рискованность предприятия тоже понятна: «губернатор небольшого региона, главная проблема которого два пригорода – Петербург и Москва», - пошутил кто-то, представляя Никитина.

Центральное событие форума – марафон открытия детских технопарков «Кванториум» в 17-ти регионах. Церемонию сделали довольно пафосной – символическую кнопку нажимал вице-премьер Аркадий Дворкович. Теперь это и новгородская история.

Зачем нужно было начинать работу в регионе с «Кванториума» Андрей Никитин объяснял не раз и не два. Однако, что именно стоит за расхожей фразой «инвестиции в будущее» лично мне стало окончательно понятно только здесь. Об этом губернатор говорил сначала в открытом интервью проректору РАНХиГС и соавтору (наряду с Сергеем Кириенко) нашумевшего проекта «Лидер» Алексею Комиссарову. На эту встречу в полупустом (9:30 утра!) выставочном павильоне неожиданно собралось несколько десятков человек. Развитие та же тема получила на уже гораздо более кулуарном Пленарном заседании «Инновации в образовании» с участием все того же Дворковича.

Пленарка проходила в библиотеке Международной гимназии «Сколково», под звуки школьных звонков, роль которых здесь выполняют несколько тактов Дашкевича к фильму о приключениях Шерлока Холмса.

Рискну предположить, что не дороги и не медицина, а именно образование и все, связанное с ним, станет стержневой темой правления Никитина. Несмотря на то, что поликлиник и асфальта сегодня в новостных сводках больше, чем школ. Но это пока.

Если попытаться кратко изложить логику нового губернатора – она такова. Главная проблема Новгородской области, угрожающая самому ее существованию – отток населения. Причины его, разумеется, многочисленны и не последнее место среди них занимают дороги с медициной. Но не только поэтому 45% выпускников школ и 35% вчерашних студентов покидают регион навсегда.

Пожалуй, уже сейчас мы в той точке, ниже которой падать некуда. Первая задача – минимизировать фактор тех самых «пригородов» - Петербурга и Москвы. Чтобы выехавшие из отдаленных районов люди, и молодежь прежде всего, начала рассматривать в качестве места жительства не соседние мегаполисы, а Новгород.

Если присмотреться, у абитуриентов не так уж мало бытовых поводов остаться в Великом Новгороде. Как минимум, здесь можно дешевле, чем в столицах, снимать жилье. Однако уезжают. И даже не пытаются поступать в университет имени Ярослава Мудрого – между прочим, наш опорный вуз. По мысли Никитина происходит это в том числе и потому, что отсутствуют связи, сквозные образовательные траектории между средней и высшей школой. И это системная проблема.

«У нас школы находятся на муниципальном уровне, у нас система колледжей находится на уровне региональном, и, в общем, всегда это такая «падчерица» у региональных властей по факту, у нас университеты на федеральном уровне. И никто и никогда не думает о том, как ребенок будет учиться от садика до выхода во взрослую жизнь. И как он будет учиться потом, потому что сегодня не учиться, после того как ты закончил институт, невозможно. И здесь огромное спасибо министерству образования, что вы инициировали вопрос о передаче школ на региональный уровень.

Мы в этом участвуем сейчас, и такой «пилот» будем делать в следующем году, потому что для моей, небольшой по численности Новгородской области, каждый человек – это человек, который должен получить максимум от системы образования. Именно так на нее надо смотреть», – говорит Андрей Никитин.

Разлад не только внутри системы образования но и в ее взаимоотношениях с действительностью. На заседании в Сколкове не скупился на колкости Аркадий Дворкович: «программированию во многих школах у нас учат, как в конце восьмидесятых».

Председатель правления нефтехимического холдинга «СИБУР» Дмитрий Конов вторит: IT-специалистов надо готовить уже в школе, но образование не подстраивается под нужды высокотехнологичного производства. И в целом – школа, как и столетие назад нацелена на передачу знаний. Но в современном мире, где все знания не освоишь и за жизнь, предпочтение надо отдавать не им, а навыкам получения информации.

Никитин вступает в эту полемику с почти что притчей о том, как в Бразилии при нехватке рабочих рук в дельту Амазонки отправляют трейлер со станками и там, на месте, отбирают самых толковых и обучают конкретным операциям. И еще чтению, чтобы в случае чего свериться с инструкцией к станку. Такая вот сверхузкая специализация. «Если целеполагание в образовании полностью возложить на бизнес, получится именно так», – иронизирует он.

По сути вопрос состоит в том, кто должен являться «заказчиком» в современной образовательной сфере. Генеральный директор Фонда новых форм развития образования Марина Ракова считает, что речь должна идти об общественном договоре, где помимо региональных властей и бизнеса ключевое слово должно принадлежать родителям.

Эта мысль хорошо сочетается с идеей Раковой о том, как примирить классическое школьное образование, не слишком удовлетворяющее запросам экономики, с вызовами сегодняшнего дня. Сделать это способны новые формы дополнительного образования – те самые «Кванториумы». Гибкие, легко настраиваемые, дающие так называемые «софт-компетенции»: базовые навыки, позволяющие подстроиться под быстро меняющиеся внешние задачи.

Именно заведения кванторианского формата могут предоставить родителям и ученикам ту свободу выбора, на которую не готова согласиться обычная школа. Но, как ни парадоксально, именно в этот свободный формат проще всего встроить «заказ» со стороны бизнеса, предлагая обучение по тем направлениям, которые отвечают его интересам.

Помимо дискуссий о будущем в никитинской программе форума «Открытые инновации» довольно много настоящего. Подписаны целые пакеты соглашений с «Российской венчурной компанией», Фондом развития интернет-инициатив. Тематика: от создания цифровой картографической основы для управления ресурсами территории (на этом месте должны синхронно вздрогнуть лесозаготовители, сфера добычи инертных полезных ископаемых, да и владельцы элитной недвижимости на берегах рек и озер), до нашумевшего создания зоны Wi-Fi на территории новгородского Кремля.

Практически все проекты предполагают взаимодействие с местными кузницами кадров. В кулуарах Никитин подмигивает журналистам: «Мне, если честно, больше нужно, чтобы они общались с НовГУ, чем их беспилотники и умные счетчики энергии. Железо можно купить на рынке, навыки – только получить».

Из этой фразы становится понятно, зачем новый губернатор затаскивает на территорию проекты Национальной технологической инициативы, предлагая регион в качестве испытательного полигона. «Пилотный» статус позволяет получать новинки бесплатно, и не так уж важно, оправдает ли себя технология блокчейн в учете и распределении медикаментов, или окажется просто модной игрушкой. На то и эксперимент. При этом у нас на глазах в области создается цифровой рынок, на котором будут востребованы выпускники «Кванториумов».

Так точечные инициативы в сфере образования и технологий смыкаются с основной задачей – сохранения населения.

Никитин не устает повторять: в Новгородской области нет нефти и газа. Но есть качественные магистральные каналы связи и избыток электроэнергии. Что означает это сочетание наглядно показал 2017 год. Можно по-разному относиться к криптовалютам. Я, например, склонен думать, что этот рынок – спекулятивный. Однако создание распределенных вычислительных мощностей для любых задач – безусловно перспективная бизнес-идея.

Не просто так все чаще и чаще заходит речь и о комфортной среде. Труженикам цифрового рынка не важна близость к крупным промышленным объектам – свою работу они могут выполнять в любой точке мира. Им нужны хорошие условия проживания, качественный сервис и досуг, удобная логистика, чтобы добираться до столиц. И здесь близость к Петербургу, например, превращается из минуса в плюс. Если, конечно, наконец откроют М-11 и поаккуратнее посреди сезона отпусков будут планировать ремонты на основной трассе.

«Выбор Великого Новгорода, как места жительства, подарит вам ежедневно как минимум два лишних часа жизни – то время, которое вы гарантированно тратите в Москве или Петербурге, добираясь до работы», - проповедует Никитин.

Впрочем, визионерство нового новгородского губернатора никого не должно обманывать. Жители области хорошо помнят: при всей любви главы региона к новым технологиям крупнейший публичный конфликт состоялся у него этой весной с крупнейшим же в стране телекоммуникационным оператором из-за контракта на установку умных видеокамер на дорогах несколько лет назад. Камеры на деле оказались совсем не умными, цена завышенной, аукционы – договорными. Суд постановил сделку расторгнуть. Ее организаторами занимаются следственные органы. Тем, кто мечтает об извлечении сверхприбылей из увлечения власти инновациями был подан четкий сигнал.

Затормозит ли жесткая позиция Никитина в этом конфликте темпы цифровизации Новгородской области? Возможно. Оправдана ли она была? Вопрос приоритетов.

К вечеру рабочего дня сервис Яндекс-пробки окрашивает все дороги вокруг Сколкова в радикально-красный. В этих заторах все равны – и сисадмины и губернаторы. «Все-таки надо было строить такие инновационные центры в регионах», - говорит Никитин, задумчиво глядя на здание сколковской гимназии, при искусственном освещении еще более эффектное.

«Думаю, к 2019 году мы замахнемся на новую школу в Боровичах. Проведем конкурс проектов, чтоб была лучше, чем 36-я в новгородских Ивушках. С ней мы сделали шаг вперед. А надо делать сразу два. Если, конечно, самим Боровичам это будет нужно…»

К слову, заявка на софинансирование строительства новой боровичской школы уже подана в федеральное правительство.

Фото: Сергей Суфтин.

Источник: 53 новости


Комментарии

Добавить комментарий

Ваше имяимя (ник) для отображения
E-mailне показывается на сайте
Комментарий
Введите код  цифры кода

Новости - Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама


Новости по годам

2024

январь, февраль, март, апрель,

2023

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2022

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2021

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2020

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2019

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2018

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2017

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2016

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2015

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2014

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2013

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2012

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2011

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2010

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь