Неделя с Ольгой Лавровой

20 октября 2017 год, 16:39
Неделя с Ольгой Лавровой

Добрый вечер пятницы, дорогие читатели «53 новостей»!

Подписчики моих блогов хорошо знают, что я не особо интересуюсь политикой и местными скандальчиками, а уделяю внимание вопросам культуры, искусства, религии, науки, социальной сферы и так далее. Так что с большей вероятностью на моей странице появится фотография комнатного растения, чем картинки с актуальной в последние дни Ксенией Собчак или ехидный пост о каком-то косяке коллег. Но это не означает, что я не в курсе того, что происходит вокруг.

В новой рубрике я не собираюсь переступать через себя и писать о скучных для меня вещах, а буду рассказывать о тех событиях, которые лично мне показались интересными, впечатлили, заставили задуматься. Думаю, что они будут касаться не только Новгорода.

Да, и пусть описание этого отрезка жизни будет в форме дневника. Естественно, войдут в него лишь фрагменты насыщенной недели.

Понедельник, 16 октября


Среди материалов, над которыми я работала днем, больше всего запомнилась новость о детях, которые находятся в опасности. Пестовчане беспокоятся о мальчишке лет 11-12 из неблагополучной семьи, который попрошайничает у магазинов и покупает баллончики с газом. Страшно подумать, если он стал сниффером (газовым нюхачом)… Если вы не в курсе, от этого умирают. И в Пестове об этом хорошо знают, к сожалению - там уже был такой печальный случай. И к еще большему сожалению, наши законы не запрещают продавать детям зажигалки и газ (хотя в некоторых регионах на местном уровне пытаются бороться с этой бедой). Передала информацию о мальчике в наш региональный Следком, они проверяют эту ситуацию.

***

Вечера понедельника я ждала с нетерпением — очень хотелось посмотреть новый сериал на Первом канале о гостинице «Россия». Анонсировалось, что в нем затронут тему загадочного пожара, который унес, если помните, жизни многих людей в феврале 1977 года. Честно говоря, сериал разочаровал и смотреть его дальше я не стала, но один момент в первой серии зацепил: главная героиня, сотрудница отеля, заявляет на собеседовании, что она — выпускница Новгородского педагогического института.

Забавно, что тем же вечером на ТНТ в сериале «Физрук» главный герой интересуется, какая самая популярная газета на Новгородчине, и получает ответ - «Независимая новгородская правда».

Вторник, 17 октября


Во вторник я работала во вторую смену, так что утром занималась домашними делами и включила 5-й канал. Там шел сериал про храброго гаишника Лаврова, на которого напали наркодельцы на улице Новгородской в Санкт-Петербурге. Начинаю привыкать к тому, что в российских сериалах без Новгорода — ну никак. Кстати, недавно «53 новости» рассказывали о том, что эту самую улицу Новгородскую надолго перекрыли.

***

На работе главной темой дня стало «Сколково». Мне пришлось вдумчиво расшифровывать большое интервью Андрея Никитина с международного форума «Открытые инновации». Интервью было необычное, на публике - многие слушали, кто-то спешил мимо по своим делам, а губернатор рассказывал о красотах и возможностях Новгородской области. В целом беседа была посвящена «цифровой экономике среди бездорожья».

В частности, Никитин говорил о том, что телемедицина и технологии удаленной диагностики могут помочь малонаселенным районам, где строить отличную больницу с современным оборудованием невыгодно, да и если построишь — вряд ли заманишь туда врачей.

Вот тут конечно захотелось поспорить с губернатором. Нет, даже не поспорить, ведь телемедицина это замечательно в том плане, что медик может проконсультироваться с более опытными коллегами, устроить врачебный консилиум и так далее. Удаленно врач действительно может полезен, но в тех случаях, когда время и обстоятельства терпят, когда нет необходимости срочной медицинской помощи, причем квалифицированной. А каково отправлять по нашим колдобинам в дальнюю даль человека с инсультом, роженицу с кровотечением?

Дело в том, что я очень много общаюсь с жителями районов, в том числе, отдаленных от областного центра. Люди трудоспособного возраста, молодые родители говорят о том, что будут вынуждены уехать с насиженных мест в другие регионы именно потому, что в их районе нет врачей, а значит — их дети, их близкие — в опасности. В частности, речь о Пестове.

Вот что пишет мне пестовчанин, папа маленького ребенка: «У нас уже пошла тенденция переезда из Пестово. Очень много уезжают - жить здесь становится опасно. Что греха таить, сам присмотрел Тверь, для переезда...» А говорили мы именно о медицине.

***

Вечером мне пришлось раньше времени убежать с чудесного концерта Марины Девятовой. Было уже темно, я шла по парку в сторону фонтана «Садко», когда увидела сильнейшую вспышку, похожую на взрыв всех фонарей вокруг, а затем услышала просто чудовищный раскат грома. Попасть под такую странную и внезапную октябрьскую грозу было страшно. Я добралась до магазина «Пятерочка», где во время очередного удара грозы вырубило банкомат и сеть безналичного расчета. Так что нам, современным покупателям, пришлось искать наличные, а они были не у всех, либо возвращать покупки. Вот так непогода вновь доказала, как хрупки удобные современные технологии.

После всех этих испытаний поздним вечером меня ждал маленький приятный подарок судьбы. Я ставила наш традиционный материал из серии «День за днем» на утро. Обычно его готовит Алина Степанова. Из ее текста я узнала, что 18 октября - день основания Кронштадта. А Кронштадт для меня очень дорог, ведь с ним связана судьба человека, о котором я пишу книгу и диссертацию, а кроме того, этим летом я впервые побывала там и просто влюбилась в те места.

Естественно, что в качестве иллюстрации к этому дню я решила выбрать фотографию Кроншдадта. Во время поисков того, что мне нужно, я познакомилась с фотографом Николаем Ивановым, который снимает этот прекрасный город и его окрестности с высоты... «А вы снимали когда-нибудь Толбухин маяк?» - с надеждой спросил я, и мой новый знакомый ответил: «Ну конечно!» А следом прислал подборку фотографий маяка, о котором мне еще предстоит написать в своей книжке о декабристе Николае Бестужеве... 

Среда, 18 октября


На пешеходном перекрестке под Новгородом сбили 11-летнего мальчика.

Однажды знакомый священник сказал мне, что журналистика — профессия душегубительная. Это не значит, что все мы, журналисты - падшие бессовестные люди. Нет, конечно. Это значит, что наша профессия опасна и для души тоже. Но эти опасности можно преодолеть и остаться человеком.

Одна из основных опасностей, на мой взгляд, состоит в том, что трудно сохранить человечность и не обрасти броней цинизма и равнодушия, когда через тебя ежедневно на протяжении многих лет проходят тонны информации о жестоких убийствах, жутких авариях и катастрофах, пожарах и так далее. И при этом ты знаешь, что такие новости на пользу СМИ (криминальную хронику прочтут тысячи, новости культуры — единицы). Жертвы в таком случае для тебя могут стать лишь безликими гражданами из сухой сводки…

Но дети… Когда мы пишем о детях — убитых, искалеченных — я думаю, здесь пробивает броню даже самым циничным «динозаврам журналистики».

И тогда пешеход недавнего года рождения из сводки ГИБДД превращается в веселого мальчишку, который спешил из школы домой, переходил дорогу по «зебре», как его учили… А через несколько секунд уже лежал искалеченный на дороге. Дай Бог, чтобы этот мальчик поправился.

А еще тревожной темой дня стала вирусная пневмония в Великом Новгороде. Болеет очень много детей. Стали говорить о необходимости закрытия школ.

Четверг, 19 октября


Трудовой день посвящен пресс-конференции губернатора. Смотрю и слушаю видеотрансляцию и оперативно пишу новости. Будь у меня возможность, я бы тоже задала несколько вопросов. Совсем других. Не про бюджет и дороги. Может быть, когда-нибудь это произойдет. Хотя вопрос нашего главреда о подвиге мне понравился.

«Я говорю не о том, что мы должны бесконечно перерабатывать, работать в выходные дни, не видеть свои семьи. Я говорю о том, что нельзя сейчас плыть по течению… отсиживаться в стороне», - пояснил Андрей Никитин.

Думаю, здесь не о подвигах речь, а просто о качественной работе, ответственности и неравнодушии чиновников (да и всех остальных). Разве это подвиг?

И вот как раз именно с безответственностью и равнодушием чиновников была связана следующая грустная детская тема. Честно говоря, на этот раз я уже не могла сдержать слез после общения с мамой девочки, которая разбилась в люке. Я восхищена мужеством этой женщины и красотой ее души. Несмотря на чудовищную боль, она старается спасти других детей.

А между тем, в Великом Новгороде закрывают школы. Даже самые упертые… Серьезно болеет очень много детей. Интересно, что на этой неделе я читаю книгу Элизабет Гаскелл «Жизнь Шарлотты Бронте», в которой описана вспышка болезни в школе, где учились писательница и её сестры. 

Вечером пишу статью о разрушенном собственником-вандалом старинном заводе «Богемия»… Как же так? Ведь все это происходило на наших с вами в глазах, в центре Великого Новгорода. Как такое возможно?

А вот вечерняя новость о престижной премии Константина Кинчева, которую ему вручили накануне в Царскосельском лицее, порадовала. И растрогали фотографии его с внуком в том самом классе, где учился юный Пушкин.

Как же хочется снова очутиться там! Кстати, тем же вечером в гостях у Ивана Урганта был Вячеслав Бутусов. Ранее он тоже становился лауреатом Царскосельской премии. Пел у Вани «Я хочу быть с тобой...» Надо сказать, на фоне наших любимых рок-дедушек он выглядит просто шикарно.

Пятница, 20 октября


Утро началось с приятных новостей.

Во-первых, сам глава Следкома заинтересовался нашей публикацией о люках. В понедельник он встретится с родителями девочки, лично изучит дело. Из поселка Парфино мне сообщают, что после выхода заметки местные власти «забегали», зашевелились, стали проверять открытые колодцы. В такие моменты начинаешь верить в свои силы и понимать, как важно всем нам не быть равнодушными. Чуть позже из Следкома сообщили, что колодцы будут закрыты бетонными плитами.

Во-вторых, пронзительный проект «Мамы» фонда «Звездный порт» и фотографа Марка Назарова — очень талантливого и мудрого человека — претендует на победу во всероссийском конкурсе. Кстати, у меня на диктофоне до сих пор хранится еще одна не расшифрованная беседа с Марком. Все никак не добраться, а надо бы. Я восхищаюсь им, как профессионалом и человеком с большим сердцем.

Сейчас я работаю над материалом о разрушенном памятнике архитектуры - заводе «Богемия». Он выйдет сегодня. 

Продолжение следует...

Фото: Николай Иванов (главная иллюстрация, Толбухин маяк), Сергей Суфтин, Татьяна Иванова, группа «Алисы»,  группа «Метеодневник» (эта же гроза над Кингисеппом), группа «ЧП 53 Великий Новгород. Новости»

Источник: 53 новости


Комментарии

Добавить комментарий

Ваше имяимя (ник) для отображения
E-mailне показывается на сайте
Комментарий
Введите код  цифры кода

Новости - Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама


Новости по годам

2024

январь, февраль, март, апрель,

2023

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2022

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2021

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2020

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2019

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2018

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2017

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2016

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2015

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2014

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2013

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2012

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2011

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2010

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь