Совместная программа Государственного Эрмитажа и системы «Кока-Кола» «Сохраним культурное наследие вместе»

4 июня 2012 год, 10:54 - Культура
Совместная программа Государственного Эрмитажа и  системы «Кока-Кола»  «Сохраним культурное наследие вместе»

Избранный памятник из музейного фонда Новгородского музея-заповедника пройдет реставрацию в рамках совместной программы Государственного Эрмитажа и системы  «Кока-Кола» «Сохраним культурное наследие вместе».

5 июня 2012 г. в 14.00 в Музее изобразительных искусств Великого Новгорода (Софийская пл., 2) состоится пресс-конференция, посвященная осуществлению регионального этапа совместной программы Государственного Эрмитажа и  системы «Кока-Кола»  «Сохраним культурное наследие вместе».

Программа заключается в профессиональных стажировках реставраторов Эрмитажа за рубежом с последующим распространением полученного опыта в региональных музеях.

 Одна из основных задач проекта «Сохраним культурное наследие вместе» - поделиться  уникальным эрмитажным опытом в реставрации памятников культуры и искусства с российскими регионами с помощью проведения мастер-классов.

На пресс-конференции также будет представлен памятник культуры из музейного фонда Новгородского музея-заповедника, на реставрацию которого компания  «Кока-Кола» предоставила специальный грант.

Начало мастер-класса по реставрации драгоценных металлов в 11:00.

Начало пресс-конференции в 14:00.

В пресс-конференции примут участие:

В.Ю. Матвеев, Заместитель Генерального директора Государственного Эрмитажа;

И.К. Малкиель, Руководитель лаборатории научной реставрации драгоценных металлов;

Н.В. Григорьева, Генеральный директор Новгородского государственного объединенного музея-заповедника;

Георгиос Полименакос, Региональный Генеральный Менеджер по Северо-Западу РФ Coca-Cola Hellenic;

А.В. Смирнов, Заместитель Главы администрации Новгородской области;

Е.В. Писарева, Председатель Новгородской областной Думы;  

Реставраторы и работники музеев Великого Новгорода и Санкт-Петербурга

8 декабря 2010 года в Дни Эрмитажа были объявлены победители конкурса. Ими стали художники-реставраторы Т.А. Сабянина (Лаборатория научной реставрации графики), Т.В. Шлыкова и О.М. Шувалова (Лаборатория научной реставрации памятников прикладного искусства, сектор керамики), Е.Г. Шишкова, А.О. Дивлеткильдеева, Д.А. Смирнова и И.К. Малкиель (Лаборатория научной реставрации драгоценных металлов). 

По результатам конкурса один из победителей – руководитель Лаборатории научной реставрации драгоценных металлов Игорь Карлович Малкиель, прошел стажировку в Канберре в Австралийском Национальном Университете по направлению лазерной очистки драгоценного металла. Актуальной задачей стажировки И.К. Малкиеля была подготовка к проекту лазерной очистки позолоченной канители в Малом Тронном зале Зимнего дворца, который осуществляет Лаборатория научной реставрации драгоценных металлов. После успешного завершения стажировки, в соответствии с условиями конкурса,  И.К. Малкиель  провел в Новгородском музее-заповеднике мастер-класс, посвященный реставрации драгоценных металлов для музейных специалистов Новгородской области и Санкт-Петербурга. Цель мастер-класса заключается в продвижении знаний эрмитажной реставрационной школы, обогащенных опытом зарубежных реставрационных мастерских.

 На мастер-классе, который пройдет 5 июня в 11.00 в конференц-зале Музея изобразительных искусств, будет уделено время не только рассказу о современных технологиях по применению лазера для очистки и сварки, но также представлены новейшие методы по исследованию состава металла. Кроме того, специалистам представят уникальный граверный инструмент, системы фото и видео фиксации всех процессов. На завершающем этапе мастер-класса будет составлено реставрационное задание на избранный памятник из музейного фонда Новгородского музея-заповедника, для восстановления которого компания «Кока-Кола» выделила дополнительный грант в размере 300 000 рублей.

  До конца 2012 г. планируется проведение мастер-классов реставраторами Эрмитажа, также победившими в конкурсе и прошедшими стажировки в зарубежных музеях: Т.А.  Сабяниной (Лаборатория научной реставрации графики), О.М. Шуваловой (Лаборатория научной реставрации памятников прикладного искусства), в Областном Свердловском краеведческом музее, Иркутском художественном музее, а также в Ростовском музее изобразительных искусств.

 Отдел научной реставрации  и консервации Государственного Эрмитажа

 Реставрационная практика Государственного Эрмитажа представляет собой уникальный для России опыт. Огромный типовой и видовой охват коллекции, состоящей из более чем 2 700 000 разнородных предметов, изначально поставил перед сотрудниками музея сложные задачи по сохранению и восстановлению памятников.

 Эрмитаж является одним из немногих музеев, который в силу размера и универсальности коллекции содержит значительный штат музейных реставраторов, работающих со многими материалами.

 В настоящее время Отдел научной реставрации и консервации состоит из 13 лабораторий научной реставрации профильных материалов и видов искусства. Всего в Отделе научной реставрации и консервации работает 123 сотрудника.

Большинство художников-реставраторов имеют высшую и первую квалификацию. Они проводят работы по реставрации и консервации, профилактической обработке Экспонатов, проверяют их сохранность в хранилищах, на временных и постоянных выставках. Ежегодно реставрационную подготовку проходят свыше 4500 тысяч экспонатов.

 О компании The Coca-Cola Company 

 Компания Coca-Cola – крупнейший в мире производитель безалкогольной продукции предлагает потребителям 500 брендов газированных и негазированных напитков. Наряду с брендом Coca-Cola, который признан самым дорогим в мире, в портфель компании входят 12 других брендов стоимость которых составляет более миллиарда долларов. Речь идет о таких напитках, как  Diet Coke, Fanta, Sprite, Coca-Cola Zero, Vitaminwater, Powerade, Minute Maid и Georgia Coffee. Во всем мире Кока-Кола является поставщиком № 1  питьевой воды, газированных и негазированных напитков, соков, нектаров, а также готовых к употреблению чаев и кофе. Благодаря самой большой дистрибуционной системе в мире, потребители более чем в 200 странах мира наслаждаются напитками «Кока-Кола». Каждый день в мире продается более 1,7 миллиарда порций напитков Компании. В целях обеспечения экологической устойчивости в регионах, где работает Компания «Кока-Кола» выдвигает инициативы, направленные на защиту окружающей среды, сохранение природных ресурсов, а также экономическое развитие этих регионов.  Дополнительную информацию о Компании Вы сможете найти на сайте www.coca-colarussia.ru

 О компании Coca-Cola Hellenic

 Coca-Cola Hellenic – одна из крупнейших независимых компаний в мире по розливу  напитков под товарными знаками The Coca-Cola Company. Coca-Cola Hellenic ведет бизнес в 28 странах мира и является ведущей группой по производству напитков The Coca-Cola Company в Европе, объём продаж компании превышает 2 млрд. условных кейсов.  Головной офис компании располагается в Афинах (Греция). Компания обслуживает население численностью около 560 миллионов человек, предоставляет рабочие места более 40 000 человек.

Coca-Cola Hellenic в России представлена ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» и является собственником заводов в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Орле, Нижнем Новгороде, Самаре, Волжском, Екатеринбурге, Ростовской области, Новосибирске, Красноярске и Владивостоке.

Компания производит и продает в России безалкогольные прохладительные напитки, как газированные, так и негазированные: Coca-Cola, Coca-Cola Light, Sprite, Fanta, питьевая вода BonAqua, холодный чай Nestea, спортивный напиток Powerade, энергетический напиток burn, тоник Schweppes, квас «Кружка и Бочка», а также напиток «Фруктайм». В апреле 2005 года после приобретения компании «Мултон» ассортимент продукции пополнился соками, нектарами и пюре Rich, соками и нектарами «Добрый» и Nico, а также линейкой соков и нектаров для детского питания «Ясли-Сад».

Развитие бизнеса за счет расширения портфеля продукции и использование возможностей новых категорий – одно из важнейших стратегических направлений деятельности Coca-Cola Hellenic. В России Компания является дистрибьютором алкогольных напитков компании Brown-Forman Corporation. 

На протяжении последних лет Coca-Cola Hellenic является одним из крупнейших инвесторов среди производителей товаров народного потребления. Объем инвестиций в российскую экономику на сегодняшний день превысил 2 миллиарда долларов США. В Coca-Cola Hellenic в России в настоящее время работают около 13 тыс. высококвалифицированных и прошедших профессиональную подготовку сотрудников.

Подробная информация о деятельности Coca-Cola Hellenic в России размещена на сайте www.coca-colahellenic.ru 

Дополнительная информация о проекте: 

Государственный Эрмитаж

Корабельникова Лариса Анатольевна.

тел.:(812) 315 77 22, (812) 710 95 02

e-mail: larkor@hermitage.ru 

Компания «Кока-Кола»                «Новгородский государственный

Владимир Кравцов                        объединенный музей-заповедник»

тел.: (985)  999 13 93                   Маргарита Николаевна Болдова

e-mail: vkravtsov@eur.ko.com        e-mail: press_ngmz @mail.ru 

Источник: Администрация Великого Новгорода


Комментарии

Добавить комментарий

Ваше имяимя (ник) для отображения
E-mailне показывается на сайте
Комментарий
Введите код  цифры кода

Новости - Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама


Новости по годам

2024

январь, февраль, март, апрель,

2023

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2022

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2021

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2020

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2019

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2018

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2017

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2016

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2015

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2014

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2013

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2012

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2011

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2010

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь