Губернатор Новгородской области подвел итоги социально-экономического развития региона в 2009 году на расширенном совещании с участием актива управленческих кадров

31 марта 2010 год, 20:28 - Власть
 Губернатор Новгородской области подвел итоги социально-экономического развития региона в 2009 году на расширенном совещании с участием актива управленческих кадров
Сегодня в большом зале Администрации Новгородской области губернатор  Сергей Митин провел совещание  по итогам социально-экономического развития области в 2009 году и планах на 2010 год с участием управленческого актива региона. Открывая совещание, глава области  отметил,  что  прошедший год, ставший годом всеобщего  экономического и финансового кризиса, оказался  непростым и для Новгородской области. Смягчить влияние кризиса на экономику региона позволила предельно слаженная работа исполнительной власти с бизнесом, законодательной властью, муниципальными и федеральными органами, благодаря чему область справилась с основными поставленными задачами.

Один из главных показателей развития экономики  региона -  валовый региональный продукт выполнен на 100,8%, при том,  что в целом по стране он снизился на 6,4%.  Заметные успехи достигнуты в жилищном строительстве: в прошедшем году, в регионе  введено 245 тыс. кв. метров жилья. Оборот розничной торговли  вырос на 2,9%,  (по России он, наоборот, сократился на 5,5%). Неплохих результаты  в части привлечения инвестиций,  где  рост составил 101,7%, тогда как  в целом по России отмечено падение этого на 17%.  По индексу физического объема производства сельскохозяйственной продукции, составившего к уровню 2008 года 117,9% ,  Новгородская область  занимает четвертое место в России, и первое на Северо-Западе. Достигнут максимальный за последние 20 лет рост сельхозпроизводства.  Темпы роста заработной платы в регионе превысили среднероссийские на 1,4% (по области 109,9%, по РФ 108,5%).  Благодаря комплексным мерам по снижению напряженности на рынке труда удалось сдержать рост безработицы на уровне 2,4% - это ниже чем в среднем по России (2,8%). За последние 2 года объем ВРП вырос почти на 20 млрд. рублей,  поставленная губернатором  задача - достигнуть уровня 100 млрд. рублей - выполнена.
По оценке  первого заместителя губернатор области Александра Габитова, темпы экономического роста в прошлом году могли бы быть ещё выше, если бы не спад  в экспортно-ориентированных отраслях –  химическом производстве, деревообработке, металлургии. Из–за этого индекс промышленного производства по итогам 2009 года составил 81%. Наибольшее падение производства в 2009 году отмечено в лесной промышленности и производстве прочих неметаллических минеральных продуктов. В химической промышленности ситуацию удалось в значительной степени стабилизировать, по итогам года индекс производства составил 94%. Менее всего пострадала пищевая промышленность, в значительной степени ориентированная на внутренний рынок –   индекс ее производства составил 109,1%.

«Обрабатывающая промышленность  оказалась не готова быстро и гибко реагировать не меняющиеся экономические условия. Интенсивный подъём промышленного производства отмечен в  в конце года, -  подчеркнул Александр Габитов, отметив что тенденция планомерного роста промышленного производства продолжается и в текущем году. В феврале его индекс составил 123,3% к февралю 2009 года.
На примере Парфинского района в Новгородской области отработана система поддержки моногородов, которая помимо основных задач по запуску производства на фанерном комбинате включала в себя комплекс мер социальной поддержки населения. Это отсрочка платежей за жилищно-коммунальные услуги, реструктуризация задолженности по ипотечным кредитам, содействие трудоустройству и самозанятости бывших работников комбината, адресные социальные выплаты. Благодаря привлечению федеральных ресурсов, связанных с работой со Сбербанком России и ВТБ, удалось перезапустить производственный комплекс комбината. На предприятии вновь начат выпуск фанеры,  трудоустроено более 600 человек. Одновременно  в районе создается  500 рабочих мест в малом и среднем бизнесе. Активно реализуются меры господдержки по обеспечению самозанятости населения. Свыше 100 человек трудоустроены на предприятия в соседних районах.  В  2010 году  диверсификацию экономики в районе планируется продолжить,   намечен запуск линии по выпуску большеформатной фанеры, создание комбината по деревянному домостроению, дальнейшее создание новых рабочих мест.

Основной задачей  в 2009 году для администрации региона было создание необходимых условий для развития всех видов  бизнеса, привлечение финансовых ресурсов, сохранение рабочих мест, снижение задолженности по заработной плате и недоимки по налогам, максимальное наполнение бюджета для исполнения социальных обязательств.  В 2010 году эта работа по обеспечению устойчивого роста в основных отраслях экономики должна быть продолжена. По итогам 2010 года увеличение производства сельскохозяйственной продукции должно составить не менее 111%, рост объема инвестиций в основной капитал и рост оборота розничной торговли – 110%.  Ставится задача ввести не менее 300 тыс. кв. метров жилья. Планируемый прирост индекса промышленного производства - не менее 10%.  Одной из главных целей является сокращение складывавшихся годами диспропорций в экономическом и социальном развитии территорий. Сейчас основной вклад в экономику вносит областной центр и несколько промышленно развитых районов. В то же время 10 районов области вносят вклад в ВРП менее 1%.

Особое внимание в наступившем году  уделено лесному комплексу,  развитие которого планируется обеспечивать, в том числе и с помощью  бюджетных средств, направляемых на приобретение дров, заготовляемых для нужд ЖКХ. Мощным ресурсом для развития отрасли может стать и малый бизнес. Областному комитету лесного хозяйства выделены средства на формирование участков с небольшим объемом лесопользования для выставления на торги. Планируется реализация крупных инфраструктурных проектов, в числе которых строительство предприятий по производству 500 тыс.тонн пеллет с потреблением древесины до 800 тыс. куб. метров в год и создание целлюлозного комбината с годовым объемом потребления древесины около 1 млн. куб. метров. Основная задача в сфере торговли  - не допустить снижения темпов роста товарооборота, активизировать работу по организации розничных рынков, увеличению торговых площадей, созданию условий для организации точек фирменной торговли местных товаропроизводителей. Важными достижениями прошлого года стали реализация программы  по развитию потребкооперации и работа по содействию в решении земельных вопросов. Населением области через «Облпотребсоюз» в прошлом году заключено 198 договоров на откорм 1751 головы сельскохозяйственных животных, при этом уже 1043 головы снято с откорма. Кроме того, продано населению 422 головы сельскохозяйственных животных. С 2009 года комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области начал осуществлять координацию работ администраций муниципальных работ по оформлению невостребованных земельных долей. В 2010 году планируется осуществить регистрацию прав собственности на площади 20 тыс.га (4,2 %)  поставить на кадастровый учет земельные участки общей площадью 25 тыс.га (5,3 %). В том числе Из невостребованных земельных долей планируется поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право муниципальной собственности на 8 тыс.га  (1,7 %).
В числе  первоочередных задач по развитию малого, в том числе и сельского бизнеса, бизнеса было названо обеспечение участия предпринимателей в областных мероприятиях поддержки малого бизнеса.

Развитие экономик муниципальных образований области является основой для формирования доходной части бюджета. За 2009 год в консолидированный бюджет области поступило 16,1 млрд. рублей собственных доходов, что составляет 99,9% к уровню 2008 года. Великий Новгород, также Парфинский и Новгородский районы снизили поступления по сравнению с 2008 годом на 4% и более. Удельный вес собственных доходов в общем объеме доходов консолидированных бюджетов муниципальных районов и городского округа составил 36%. На 2010 год собственные доходы консолидированного бюджета области утверждены в объеме 17,6 млрд. рублей, или 110,2% к уровню 2009 года.
Помимо работы, направленной на рост доходной части местных бюджетов, серьёзное внимание уделено эффективному расходованию бюджетных средств.

В прошлом году, согласно Указа Президента России и Указа Губернатора, впервые подведены итоги эффективности деятельности по муниципальным образованиям области. По итогам 2009 года общую сумму неэффективных бюджетных расходов удалось снизить на 26% или на 0,5 млрд. рублей. Эти средства остались в бюджете и были  направлены  на повышение уровня заработной платы, финансирование региональных программ. По данным Минрегионразвития России Новгородская область занимает 5 место по росту эффективности использования бюджетных средств из 83 субъектов Федерации. На 2010 год поставлена задача довести общий объем неэффективных бюджетных расходов органов местного самоуправления до уровня 900 млн. рублей. По сравнению с 2009 годом сокращение составит 36% или 500 млн. рублей.
Особое внимание в ходе совещания было уделено вопросам производства и распределения на территории Новгородской области электроэнергии, газа и воды, выполнению  требований законодательства в области энергосбережения и энергетической эффективности, взаимодействию областных налоговых органов с администрациями муниципальных районов.
Подводя итоги совещания, глава региона нацелил его участников на решение поставленных задач. «Чтобы увеличить доходную часть бюджета, обеспечить реализацию социальных программ реализацию, мы должны использовать все возможности и все имеющиеся в области ресурсы: земельный, лесной, сельскохозяйственный, энергетический, трудовой, промышленный. Каждый на своем месте должен работать четко, ответственно и эффективно »,- подчеркнул Сергей Митин.

Источник: Правительство Новгородской области


Комментарии

Добавить комментарий

Ваше имяимя (ник) для отображения
E-mailне показывается на сайте
Комментарий
Введите код  цифры кода

Новости - Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реклама


Новости по годам

2024

январь, февраль, март,

2023

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2022

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2021

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2020

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2019

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2018

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2017

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2016

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2015

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2014

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2013

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2012

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2011

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2010

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь