Новгородский актёр: о съёмках в известных сериалах и работе с популярными блогерами

19 мая 2019 год, 23:15
Новгородский актёр: о съёмках в известных сериалах и работе с популярными блогерами

Иван Верещагин родился и вырос в Великом Новгороде. После окончания Политехнического колледжа НовГУ он перебрался в Москву, где теперь занимается актёрской деятельностью. На счету Ивана – съёмки в различных известных сериалах («Толя-робот», «Девяностые», «След»), рекламных роликах и сотрудничество с популярными блогерами.

Но с чего начался путь новгородского актёра? Какой гонорар он получил за свою первую роль? С кем из известных актёров он уже успел поработать? Об этом и многом другом Иван рассказал нашему изданию.

О начале работы в кино


– Скажи, как начался твой путь в кино? Чем тебя привлекает профессия актёра?

– Я с самого детства всегда мечтал о профессии актёра. Например, ещё в возрасте 5-6 лет я играл, будто снимаюсь в кино и «разводил» сцены (улыбается). Также в этом возрасте я ходил в театральную студию. Это был кукольный кружок, в котором я с куклой в руках принимал участие в различных сценках и спектаклях. Прошло время, и наступил 2013 год. Мне надо было выбирать, куда я буду поступать после 9-го класса. Мне очень хотелось поступить в новгородский колледж искусств имени С.В. Рахманинова. Когда я сказал родителям, что буду учиться на актёра, мама не очень хорошо восприняла эту идею. Она сказала, что я буду поступать в Политехнический колледж. В юном возрасте я не мог сказать «нет» родителям и в итоге поступил туда, куда они советовали. И сегодня я не жалею, что поступил так.

Кто знает, как бы повернулась сейчас моя жизнь, если бы я закончил колледж искусств. Уже в политехе мне поступило предложение играть в студенческом театре «Параллель», где режиссером является актриса театра Драмы Вера Веркау, а художественным руководителем Людмила Соколова. Это замечательные люди. Я пришёл на первую читку, где всё было по-серьёзному. После трёх-четырёх месяцев читок начались репетиции на сцене. Меня это очень сильно завлекло. Это были настоящие роли и много текста. Несмотря на сложности, я проиграл в театре два года. Но, в силу того, что позже появились небольшие проблемы с учебой, я перестал играть. Это уже был 2015-ый год. На каникулах я поехал в Москву. Тут я узнал о существовании массовок, где людям платят примерно по 500 рублей. Я не скрываю это и не стыжусь этого. Каждый выбирает свой путь. Массовки – это хороший старт для актёра.

Потом я вернулся в Великий Новгород, учился, а зимой вновь поехал в Москву. Я начал сниматься в короткометражках. Это были не кино, не сериалы, а небольшие ролики. Уже летом следующего года в Москве я узнал, что в сериал «След» требуются подростки для съёмок в одной серии. Я отправил туда свою анкету, и через время мне перезвонили и сказали, что меня утвердили на роль Артёма Латышева. Так у меня появилась моя первая мини-роль. Съёмки длись два дня, после чего я получил свой первый существенный гонорар. В тот момент я понял, что перешёл на новый для себя уровень.

Сейчас я закончил колледж и переехал на постоянное место жительства в Москву. У меня были наработанные контакты. Например, недавно в Новгороде снимала ролик замечательный режиссёр Александра Чухненко. Она написала мне «ВКонтакте» и пригласила на съёмки. Сейчас я уже чувствую, что расту, как актёр. Участвую в серьёзных проектах, где съёмки длятся 2-3 дня. У меня есть настоящие роли, персонажи, которые мозолят зрителю глаза на протяжении нескольких серий. Недавно я снялся в рекламе известного банка, где сыграл главную роль и по сюжету спас котёнка. Это был очень сложный кастинг. В рекламах отбор актёров отличается от того, который происходит в кино: в рекламе важен твой типаж. Ответа пришлось ждать целую неделю. И вот, наконец, мне позвонили и сказали, что я утверждён. Позже мне нужно было приехать на очную встречу с режиссёром. Он сказал мне, что я интересный персонаж. Это было очень приятно. Съёмки ролика были потрясающие, команда очень хорошая.

Актёрская профессия меня привлекает тем, что ты можешь играть разнохарактерных персонажей. В одном фильме ты играешь доброго милого школьника, а в другом –его противоположность. Ты всегда должен изучать своего персонажа. Ты не просто пришёл и отчитал текст. Актёру нужно отыграть эмоции, состояния, те или иные ситуации. В этой роли, например, у тебя умерла подруга, и ты обязан это прожить, в другой роли – что-то ещё … Мне это нравится, я всегда играю разных персонажей по темпераменту. Где-то нужно сыграть шок, где-то радость, где-то грусть, где-то скорбь.

О первых серьёзных ролях в фильмах и рекламе


– В каких важных для себя проектах ты уже успел сняться? Какой из них для тебя стал наиболее интересным и почему?

– Для меня очень важны социальные проекты. Я снимался в рекламе «Burger King», которая называлась «Тест на отцовство». Сейчас её посмотрело более полутора миллиона человек. Её цель была в том, чтобы донести до людей, что мы, в основном, проводим время с мамами, а с папами общаемся не так близко. Также я принимал участие в съёмке государственного ролика ко «Дню пожилого человека» и «Дню воинской славы».

Конечно, многие проекты имеют пока только рабочее название. Из тех, которые вышли на экраны, это фильм «Призраки прошлого». Ещё я сыграл роль брата ВДВшника в легендарной передаче «Следствие вели» с Леонидом Каневским. Летом выйдет программа Юрия Стоянова «Настоящая история» с моим участием. Ещё я сыграл эпизодическую роль в сериале «Толя робот», премьера которого состоится 20 мая на ТНТ. Также я снимался во второй части фильма «Гуляй, Вася!» и в сериале «Дело о волчатах», где мне досталась роль одного из сталинских наркомов. К сожалению, я не могу сейчас знать, какое у меня будет экранное время в этих проектах. Ведь съёмки продлятся ещё до конца лета, после чего начнётся монтаж. Бывает даже такое, где в финальной версии фильма вырезаются сцены с участием некоторых актёров.

О том, что происходит на съёмках, когда выключена камера


– Что происходит за кулисами съёмок сериалов? Насколько это тяжёлый процесс?

– К примеру, мы смотрим сцену, где два персонажа целуются. Зрители не задумываются, что за в этот момент за кадром находится ещё множество людей. Это осветители, операторы, помощники режиссёра, гримёры. Во время съёмок ты никогда не останешься голодным, а иногда даже и поспишь. Ведь часто происходит так, что перерыв между сценами очень большой. На съёмочной площадке бывают конфликты. Я стараюсь этого избегать, всегда слушаю то, что мне говорит режиссёр. Мы, как правило, видим только работу актёров, но, только вдумайтесь, насколько сложно работать, к примеру, осветителем. Сейчас большинство проектов снимают одной камерой, поэтому не раз происходит перестановка на другие кадры. И одну сцену могут снимать даже 5-6 часов.

Как я уже говорил, мне удалось поработать с такими людьми, как Стоянов и Каневский. Стоянов, например, даёт такие советы во время съёмок, которые ты впитываешь, как губка. Это классно, когда ты можешь поработать с такими метрами кинематографа и юмора. С ребятами на съёмках мы всегда очень хорошо общаемся, особенно если это групповые сцены. Иногда я встречаюсь с одними и теми же людьми на разных проектах. У нас хорошая, домашняя атмосфера. Это то, ради чего хочется вставать рано утром и приезжать на съёмки.

Про общение с известными актёрами и блогерами


– У тебя много фотографий с известными актёрами и видеоблогерами. Меняется ли мнение о таких людях при живом общении с ними?

– Постепенно, когда у меня начались съёмки почти каждый день, я начал относиться к этому проще. Я понял, что это моя работа. Приходит, например, человек на завод, не делает же он фото с начальником? Я снимаюсь, делаю, что от меня требуют, после чего благодарю команду за работу и ухожу.

Про блогеров могу рассказать такую историю. В 2013 году у меня был свой канал на YouTube. Тогда я начинал общаться с некоторыми людьми, которые сейчас стали очень известными, например, с Сашей Спилберг. Это открытые, позитивные люди. Они стирают грань между популярным и непопулярным. Однажды я вышел со съемки, и Костя Павлов предложил подвезти меня. Однажды я снимался у ТимТима, который в дальнейшем ещё раз пригласил меня на съёмки. Единственное, что бывают ситуации, когда актёры устают и дают понять, что не надо к ним подходить. Но все равно конфликтов нет, так как во время съёмочного процесса мы все равны друг перед другом.

Например, иногда я читаю комментарии, что Саша Спилберг плохой человек. Это вовсе не так. Это прекрасные люди, с которыми очень интересно поговорить. Недавно мы снимали «Чат на вылет» со Спилберг, и после эфира мы с ней пообщались. Беседа была очень дружелюбной. Надо понимать, что в интернете мы видим одного человека, а в реальной жизни он совсем другой.

О своём родном городе и жизненной позиции


– Разговаривал ли ты с кем-нибудь из известных людей о Великом Новгороде? Знают ли они о том, где находится этот город?

– Про Великий Новгород я с известными актёрами не общался. Многие думают, что я из Москвы. Люди не привыкли спрашивать про того, откуда ты приехал. Но недавно мы снимали ролик к 9 мая, и приезжал актёр из Нижнего Новгорода. Я ему сказал, что наши города часто путают, и он согласился с этим.

С каждым годом я увеличиваю свой опыт, навыки, умения. Могу сказать одно: если человек захочет, он свернёт горы ради своей цели. В жизни нет ничего невозможного!

Напомним, что Иван Верещагин – не единственный житель Новгородской области, который сумел добиться больших успехов в кино. Ранее наше издание рассказало о Евгении Ярушниковой из Старой Руссы, которая снимается в различных фильмах и сериалах, в том числе.

Фото: личный архив Ивана Верещагина.

Источник: 53 новости


Комментарии

Добавить комментарий

Ваше имяимя (ник) для отображения
E-mailне показывается на сайте
Комментарий
Введите код  цифры кода

Новости - Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реклама


Новости по годам

2024

январь, февраль, март,

2023

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2022

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2021

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2020

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2019

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2018

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2017

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2016

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2015

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2014

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2013

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2012

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2011

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2010

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь