Состоялось заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области»

1 октября 2012 год, 09:45 - Власть
Состоялось заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области»

Заместитель  Главы администрации области Алексей Костюков принял участие в работе  заседания Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области».
Первым вопросом повестки дня заседания стала тема реализации органами местного самоуправления полномочий по созданию условий для развития физической культуры и спорта
на территории муниципального образования.
Председатель комитета по физической культуре и спорту новгородской области Сергей Бессонов в своем выступлении подчеркнул, что
деятельность по развитию физической культуры и спорта в области реализуется на основании долгосрочной областной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Новгородской области на 2011-
2015 годы», утвержденной постановлением Администрации области от 30 сентября 2010.
Согласно оценке эффективности реализации программы за 2011 год  программа является актуальной и соответствует концепции социально-экономического развития Новгородской области.
Общая интегральная оценка эффективности реализации долгосрочной областной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Новгородской области на 2011-2015 годы» составляет 97 баллов. Согласно Порядку проведения оценки эффективности реализации областных целевых программ, утвержденному постановлением Администрации области от 17.05.2010 № 205, программы, оценки которых составляют от 80 до 100 баллов, признаются эффективными.
Увеличилось финансирование мероприятий программы с 87,985 млн.рублей в 2010 году до 345,4475 млн.рублей в 2011 году. В 2012 году расходы на реализацию мероприятий составляют 543,6898 млн.рублей.     .
Кроме того, в 2011 году областным автономным учреждениям были выделены субсидии на сумму 111,2515 млн.рублей.
Показатели расходов на развитие физической культуры и спорта в расчете на одного жителя в 2011 году (по области) составили 787 рублей, что на 30,0 % больше по сравнению с 2010 годом.
При оценке эффективности реализации программы учитывается  выполнение следующих целевых показателей:
- доля населения области, систематически занимающегося физической культурой и спортом, в общей численности населения области;
- доля детей и подростков в возрасте от 6 до 15 лет, проживающих на территории области, занимающихся в специализированных спортивных учреждениях, в общей численности лиц данной категории;
- доля лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности данной категории населения области;
- обеспеченность области работниками в области физической культуры и спорта;
- единовременная пропускная способность объектов спорта.
Важнейшим показателем является численность населения, систематически занимающегося  физической культурой и спортом. Фактически – это интегральная характеристика, ее состояние зависит от многих факторов, характеризующих состояние отрасли: количество и пропускная способность спортивных сооружений, готовых предоставить необходимые условия для занятий населения физической культурой и спортом, расходы на мероприятия, обеспечивающие наличие целей для значительной части занимающихся и в первую очередь для детей и юношества,  количество тренеров, физкультурных и медицинских работников, обеспечивающих организацию занятий физической культурой и спортом.
24-25 сентября 2012 года в учебно-тренировочном центре «Новогорск» (г. Химки, Московская область) прошел Всероссийский семинар-совещание «О ходе реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года по итогам 2010-2011 годов» под председательством министра спорта Российской Федерации  Виталий Мутко.
В своем выступлении министр сделал акцент на то, что к 2015 году, в соответствии с показателем реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в РФ, удельный вес населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, должен составить 30 %.
Данный показатель  в Новгородской области по итогам 2011 года составляет 20,38 %.
При этом только 7 муниципальных образований имеют показатели на уровне среднеобластного и выше – это Боровичский, Хвойнинский, Батецкий, Валдайский, Окуловский, Пестовский муниципальные районы и городской округ Великий Новгород. Наиболее низкие темпы роста численности лиц, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в Поддорском, Шимском, Новгородском, Крестецком, Мошенском муниципальных районах.
Необходимо активизировать работу в этом направлении, так как оценка деятельности органов управления физической культурой и спортом на всех уровнях в первую очередь будет осуществляться по показателю удельного веса населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом.
По итогам 2011 года в Новгородской области насчитывается
33 учреждения дополнительного образования детей спортивной направленности, в них  занимается 17,56  % детей и подростков в возрасте от 6 до 15 лет, что соответствует целевым показателям реализации программы. Однако необходимо обратить внимание органов управления физической культурой и спортом муниципальных образований на негативную тенденцию, сложившуюся в 2011 году с численностью занимающихся в спортивных школах и секциях, которая сократилась с 10281 человека в 2010 году до 9722 – в 2011 году.
Наиболее низкий показатель количества детей и подростков, занимающихся в специализированных спортивных учреждениях, в общей численности лиц данной категории в Мошенском, Шимском, Марёвском, Маловишерском, Батецком, Старорусском муниципальных районах. Значительный вклад в формирование данного показателя вносят Холмский, Валдайский, Демянский, Хвойнинский и Волотовский муниципальные районы.
Особую тревогу вызывает  факт снижения уровня данного показателя на фоне увеличения обеспеченности области работниками физической культуры и спорта. В 2011 году в отрасли было занято 1275 человек, что составляет  77,9 % от норматива обеспеченности кадрами (показатель по области). Очень низкий показатель обеспеченности кадрами отмечается в Новгородском, Окуловском, Любытинском, Старорусском и Маловишерском  муниципальных районах. Хочется отметить работу органов управления физической культурой и спортом в этом направлении в Солецком и Холмском муниципальных районах.
Одним из целевых показателей реализации программы является
количество участников из числа  людей   с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности данной категории населения области.  В 2011 году данный показатель составил 1,97 %, что выше на 0,61%  по сравнению с 2010 годом. Выше среднеобластных  значений показатели в Хвойнинском, Мошенском, Крестецком, Пестовском, Боровичском муниципальных районах и Великом Новгороде. В Шимском, Новгородском, Батецком, Поддорском, Демянском муниципальных районах отмечаются самые низкие значения показателя.    
Решающее воздействие на оценку населением действий органов власти в области физической культуры и спорта оказывает состояние ближайших к ним спортивных объектов, а также качество проводимых физкультурных и спортивных мероприятий, которые, как правило, финансируются из местных бюджетов. В 2011 году расходы местных бюджетов на физическую культуру и спорт в расчете на одного жителя были увеличены и составили в среднем по области 374,28 рубля на человека.
Однако  только  в 6 муниципальных образованиях этот показатель выше среднеобластного: Пестовский, Парфинский, Крестецкий,  Батецкий, Марёвский муниципальный район и Великий Новгород. Критически низкие расходы реализованы бюджетами Хвойнинского, Новгородского, Демянского и Шимского муниципальных районов.
Обращаю внимание, что в области по муниципальным учреждениям физической культуры и спорта среди тренеров (инструкторов) высок процент внешних совместителей от общего числа основных работников (по данным за
I квартал 2012 года – 34,0 %). В связи с низкими окладами по основному месту работы они вынуждены устраиваться по совместительству и преподавать свой вид спорта в другом учреждении, но учащимся с основного места работы. Происходит искажение статистических данных по количеству занимающихся физической культурой и спортом в районе. Необходимо повысить уровень заработной платы тренерам (инструкторам) по основному месту работы и ввести строгий учет занимающихся одним видом спорта для исключения дублирования.
Особое внимание органов исполнительной власти Новгородской области уделяется обеспечению населения области спортивными объектами, так как сложившийся в Новгородской области уровень обеспеченности спортивными объектами ниже социальных нормативов и не может считаться удовлетворительным.
По итогам II квартала 2012 года в Новгородской области насчитывается  1488 спортивных сооружений. Обеспеченность области по данным Минспорта России: спортивными залами – 39,6% (281 спортивный зал) – 5 место в СЗФО и 44 – в РФ, бассейнами – 8,6% (28 бассейнов) – 6 место в СЗФО и 38 – в РФ, плоскостными спортивными сооружениями – 91,4% (710 плоскостных спортивных объектов)  –   1 место в СЗФО и 13 – в РФ.
В 2011 году увеличился показатель единовременной пропускной способности объектов спорта и составил 28,0 %, что выше показателя 2010 года на 0,4 %.
Администрацией области постоянно принимаются меры по улучшению ситуации с обеспечением спортивных школ области инвентарем и спортивным оборудованием. В 2011 году в муниципальные образования области приобретено и передано спортивное оборудование  на сумму более
12,3 млн.рублей, в 2012 году – уже на сумму более 28,0 млн.рублей, а за период с 2009 года – на общую сумму более 73,3 млн.рублей.  
При софинансировании из федерального бюджета в области ведется масштабное строительство и реконструкция спортивных объектов:
в 2010 году введена в эксплуатацию 1-я очередь ФОК с искусственным льдом в Великом Новгороде;
в 2012 году завершится строительство второй очереди спортивного комплекса с плавательным бассейном и игровым залом в Великом Новгороде;
в 2011 году начато строительство спортивного центра с универсальным     игровым залом в Великом Новгороде по улице Псковская;
в 2012 году начнется реконструкция гребной базы в Великом Новгороде;
в 2012 году введен  в эксплуатацию спортивный центр с универсальным игровым залом в г.Старая  Русса;
в 2012 году введен в эксплуатацию физкультурно-оздровительный комплекс с искусственным льдом «Кристалл» в г. Валдай;
в 2012 году начато строительство спортивного комплекса с универсальным спортивным залом и плавательным бассейном в г.Валдай;
в 2012 году начнется строительство канала для гребного слалома в г.Окуловка.
Эффективной реализации органами местного самоуправления полномочий по созданию условий для развития физической культуры и спорта на территории муниципальных образований области должно способствовать принятие  соответствующих муниципальных целевых программ с учетом целевых показателей эффективности реализации ДОЦП «Развитие физической культуры и спорта в Новгородской области на 2011-2015 годы».  
В 2011 году программы по развитию физической культуры и спорта отсутствовали в Батецком, Боровичском, Валдайском, Марёвском и Окуловском муниципальных районах. В большинстве районов, где программы приняты,   целевые показатели эффективности их реализации не соответствуют показателям областной целевой  программы, что затрудняет решение задач по развитию физической культуры и спорта в области в целом.
О ходе выполнения  предыдущих решений Правления Ассоциации по реализации проекта модернизации  общего образлвания в муниципальных районах области рассказал председатель комитета образования, науки и молодежной политики Анатолий Осипов.
Он внес  следующие предложения в проект решения Правления Ассоциации в адрес Глав муниципальных районов и городского округа по этому вопросу:
обеспечить исполнение обязательств, взятых в соглашении, между комитетом образования, науки и молодежной политики Новгородской области и Администрацией муниципального района о предоставлении в  2012 году субсидии и субвенции на реализацию комплекса мер по модернизации системы общего образования, связанных с достижением средней заработной платы учителей до конца 2012 года. Главам Валдайского, Маловишерского, Маревского, Пестовского, Новгородского, Солецкого , Старорусского, Холмского, Шимского муниципальных районов уделить особое внимание данному вопросу, так как в указанных районах допущено снижение запланированного уровня заработной платы учителей по итогам 1 полугодия 2012 года к достигнутому к концу 2011 года уровня заработной платы;
представить в комитет образования, науки, молодежной политики Новгородской области предложения по методике распределения средств на реализацию комплекса мер в 2013 году в срок до 10 октября 2012 года;
усилить контроль за организацией информационного сопровождения реализации проекта модернизации общего образования в муниципальном районе (городском округе), в том числе проведением публичных мероприятий для родительской общественности по итогам освоения средств;
обеспечить целевое и в полном объеме освоение средств субсидии и субвенции в рамках реализации проекта модернизации общего образования в срок до 20 декабря 2012 года.
Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию области  Елена Покровская выступила с   сообщением на тему:о выполнении поручений Губернатора области по передаче органам местного самоуправления муниципальных районов отдельных государственных полномочий в сфере сельского хозяйства;начальник отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления  комитета государственной гражданской службы Новгородской области  Илья Барцевич- о вопросах по реализации областного закона «О заготовке гражданами древесины для собственных нужд».
Темой обсуждения также стал вопрос об  изменении границ поселений и увеличения площади застройки поселений в соответствии с разработанными генеральными планами и схемами территориального планирования и другие.
Об опыте работы  и  проблемах в этих сферах деятельности  сфере   рассказали прибывшие на заседание представители муниципальных районов  По итогам заседания Были  приняты соответствующие решения.

Источник: Правительство Новгородской области


Комментарии

Добавить комментарий

Ваше имяимя (ник) для отображения
E-mailне показывается на сайте
Комментарий
Введите код  цифры кода

Новости - Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама


Новости по годам

2024

январь, февраль, март, апрель,

2023

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2022

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2021

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2020

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2019

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2018

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2017

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2016

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2015

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2014

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2013

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2012

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2011

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2010

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь