Обычные парни

3 октября 2012 год, 12:40
Обычные парни

Я редко слушаю радио, наше же местное радио удостаивается моего внимания еще реже. Но для одной программы я делаю исключение. Каждую субботу я ловлю в своем плеере волну «Радио-53» и в 12-00 попадаю на … шоу. Да, в моем понимании передача «Обычные парни», одним из авторов которой является Александр Белов, это радиошоу. Нормальный, качественный юмор без сальностей и шуток ниже пояса. И в то же время, обсуждение новостной ленты. Что-то мне это напоминает… Что? Я решил встретиться с Александром Беловым. Вот какой разговор у нас получился…

- Каждый приходит в медиасферу своим путем, кто откуда. Как ты пришел в медийку?

- Я бы не сказал, что окончательно посвятил себя этой деятельности. То дело, которым я зарабатываю деньги, находится вне медийной сферы. Основной вид деятельности – продажи. Когда-то продавал автомобили, сейчас продаю эфирное время. На другой радиостанции, которая не имеет отношения к «Радио-53». Есть еще побочные проекты, копирайт, рекламные слоганы…

- И все же. Радио, авторская программа «Обычные парни», на мой субъективный взгляд, одна из лучших в местной сетке вещания…

- В нашу медийку, если ты не журналист, если у тебя нет профильного образования, приходят через КВН.

- А у тебя нет профильного образования?

- А у меня нет.

- Значит, КВН?

- Да. В середине 90-х и в начале 00-х это была школа, причем не только в Новгороде. Если сейчас промониторить основные федеральные телеканалы, то где-нибудь за авторской группой всегда, или почти всегда стоят люди из КВН. А вообще, медийный опыт у меня достаточно давний. Были различные опыты на телеканале, который когда-то назывался «Славия». Даже был телеведущим, правда, недолго. Но интерес к этому был всегда.

Пару лет назад возникла идея. Друзья, которые вышли из того же КВН, у нас был уже опыт совместных проектов, несколько лет назад мы создавали первый новгородский стендап «Смайл Стайл» на волне популярности «Камеди-клаб». И вот оттуда вышла какая-то часть креативной группы. Состоялся разговор в духе «А неплохо было бы создать радио шуток».

Если отталкиваться от больших проектов, то главным ориентиром был «Прожекторперисхилтон» в том состоянии, в котором он был до недавнего закрытия. Попытались сделать это в радийной версии. В Новгороде создать такую хорошую, качественную картинку на ТВ невозможно. Радио же требовало от нас только хорошего текста.

- Как бы ты определил в двух словах концепцию передачи «Обычные парни»? Может, для тех, кто еще вас не слышал…

- Мы информационно-развлекательная передача. Вот смотри: в Новгороде есть несколько новостных лент. В сферу нашего внимания не попадают телеканалы. Если «Прожекторперисхилтон» ориентировались на печатные издания, то в зоне нашего внимания находятся интернет-издания. Таковых в городе немного, а качественных еще меньше. Новостные ленты одинаковые у всех. Почерпнуть что-то больше, чем то, что сказано в основном тексте, из подобной новостной ленты читателю очень сложно. Да и интернет-новости читает достаточно малое количество людей.

- А мы говорим о массовой интернетизации СМИ…

- Мне кажется, что в нашем городе очень малое количество. По крайней мере, очень специфическая группа. 10-15% людей старшего среднего возраста из тех, кто вообще интересуется новостями. Ну и молодежь… Она массово представлена в интернете, но им как раз новостная лента не очень интересна. Их интересуют больше какие-то большие, яркие события. Мы пытаемся в своей передаче взять эти новости и посмотреть на них с какой-то юмористической точки зрения. Обшутить со всех сторон.

- Грань между «обшутить» и «обтроллить»… Как вам удается не переходить ее? Троллинг сейчас моден, популярен, возведен в ранг искусства.

- К сожалению.

- Да, к сожалению. У нас забыто слово «хам». Вместо него употребляют слово «тролль». И человек, обхамивший собеседника на интернет-площадке, у нас чуть ли не герой. Вы же держитесь на грани «обшутить», без унижения и хамства. Как вам это удается? Опыт КВН?

- Опыт КВН, написания юмористических текстов. Да и вообще, воспитание. Нас не много, всего четверо. Могу сказать за себя. У любой медали есть две стороны, у любого Супермена есть свой Лекс Лютор. У нас в последнее время модно разделять вещи на две половины, четко провести барьер, одни по одну сторону, другие по другую, промежуточных положений не бывает. Получается, что эти две стороны начинают вести непримиримый бой. Я не имею в виду сейчас оппозицию и сторонников власти, хотя и это тоже. От религии до гаджетов. Почему-то никто не пытается взглянуть на вещи, на события глазами оппонента.

Я при создании передачи пытаюсь взглянуть на ситуацию со всех сторон. Скатываться в пошлость не хочется категорически. Тем более, передача выходит на «Радио-53»… Существует некая цензура, которая на самом деле помогает. Приходится ту или иную колкость вуалировать. Хотя во главе угла все же собственное мнение.

- Есть ли темы на «Радио-53», которых рекомендовано не касаться? Или может, ты сам для себя уже знаешь, о чем говорить и на какую тему шутить категорически нельзя?

- Непосредственно с руководством радиоканала мы пересекаемся мало. «Радио-53» сегодня это некрасивая дочка областного телевидения. Она есть, она должна быть, но никто о ней толком не заботится кроме Сергея Гормина, за что ему большое уважение! Благодаря его вкусу радио сейчас и выезжает. С трудом. Я смотрел последние рейтинги, «Радио-53» сейчас на последнем месте. Опять-таки потому, что им никто не занимается.

Насчет установок «этого не надо»… Мы про себя, конечно, понимаем, что в Великом Новгороде есть вещи, которых делать не стоит, если мы не хотим лишиться своей передачи. Она все-таки авторская, мы за нее ничего не получаем и над нами никто не стоит. Ну и ведь есть вещи, по поводу которых нельзя шутить! Для кого-то это Великая Отечественная война, для кого-то это религия. Но цензуры как таковой нет. Мы стараемся сделать смешно, чтобы никого не обидеть. Есть ситуации, которые выглядят смешно сами по себе. Мы стараемся обратить на это внимание людей, чтобы возможность повторения данных глупых ситуаций была минимальна.

- Я слушаю ваши передачи и вот что заметил: направленность ваших программ и ваших шуток в основном не политическая. Политики в ваших передачах очень мало.

- А у нас политической жизни в Новгороде вообще очень мало. Для нас вообще самая большая проблема при создании нашей передачи это малое количество ярких событий в Великом Новгороде. Для наших «старших братьев», того же «Прожекторперисхилтон» или «Девчата» на втором канале, у них есть большое количество медийных фигур и событий, которые они могут обсудить. Мы свою передачу стараемся ориентировать на Новгород. Каких-то звезд своих, внутренних, у нас нет. Политическая сцена мала.

- И, наверное, скучна?

- В достаточной степени. Какие-то серьезные решения приняты уже давно и надолго. Новых лиц не появляется. В деталях? Только если детали зацепить. Остальные события в новостных лентах, которые привлекают людей, это ДТП…

- Ну и кровавые убийства.

- Да. Только это поднимает шум. Ну вот что в топе прошедшей недели? Смерть судьи, пропажа человека, замечательной женщины из музея, ну и благодаря «Вашим новостям» у нас есть шанс прочитать интересное интервью с мэром. Может быть, мы оттуда что-то зацепим для передачи. И все!

- Но не у всех есть возможность пообщаться с мэром, губернатором, задать им свои вопросы. Именно свои, не согласованные заранее с пресс-службой. Многие и рады были бы, да не допущены.

- Мои знакомые журналисты, да те же работники областного телевидения, говорят, что сейчас работать стало работать очень тяжело и, в принципе, скучно. Если раньше чиновник приходил на передачу и отвечал на вопросы, на не очень удобные вопросы, то сейчас пара звонков подобная передача просто прекращает свое существование.

- Безусловно, чиновники сейчас общаются только в рамках пресловутого «госконтракта» — только хорошо и только позитивно.

- Это очень плохо, потому что «четвертая власть» она должна быть «четвертой властью». Сейчас у людей, не близких к медийному кругу, единственный шанс узнать, что на самом деле происходит, это комментарии и сторонние интернет-площадки Новгорода. Но там полно откровенных троллей, хамов, неприятных людей, которые любую мысль, высказанную даже аккуратно и вежливо, забрасывают таким количеством навоза, что и мысль-то уже не видна. И где узнавать информацию?

- У журналистов. Но вот в чем вопрос. Объективность журналистов, работающих за деньги. Многие из них рады работать в рамках госконтракта, это сытое спокойное существование. Может, кто-то из журналистов и рад показать непредвзято и беспристрастно ситуацию от начала до конца, невзирая на личности, так ведь за это не заплатят. Есть ли выход из этой ситуации, как ты думаешь?

- Надо делать интересный контент. Это единственный шанс быть собой, ни от кого не зависеть и зарабатывать. Естественно, это звучит утопично. Но если оттолкнуться от журналистики и вернуться к КВН: если ты человек, способный создавать интересные вещи, площадок для их распространения более чем достаточно. И заработать на этом. Есть тому в сети масса примеров.

- Не все готовы на это. Работать, делать любимое дело, продавать его на своих условиях, быть независимым. Не у всех есть бизнес-мышление. Многим проще «сесть на зарплату», скучно, но рисков никаких.

- Недавно услышал одну хорошую фразу. Можно ее, конечно, по-разному понять… Она звучит так: «Рабочий класс - это те, кто не понимают, что всю жизнь можно отдыхать». Речь, естественно, идет, не о бездельниках. Если делать то, что тебе интересно, работа автоматически превращается в отдых.

- Скажи мне, зачем тебе эта передача? Если ты не получаешь за это денег. Самореализация, продвижение с дальнейшим прицелом, душевный отдых?

- В первую очередь, душевный отдых. Какого-то другого столь же дорогого мне творческого контента я сейчас не произвожу. Точнее, произвожу, но на продажу. А здесь я чувствую действительно полную независимость. К счастью, «Радио-53» предоставляет мне такую возможность.

Ну и хочется мне обратить внимание наших людей на то, что город у нас интересный. Можно его изменить к лучшему. Сейчас мы застряли между двух столиц. При желании, мы могли бы превратиться в небольшой европейский островок на Северо-Западе страны. Для этого не так много надо, как кажется. Но в первую очередь, нужно, чтобы это состоялось в голове у каждого живущего в Новгороде. Уважительное отношение к городу. Мы стараемся высмеивать то нелепое и глупое, что происходит в нем.

Мы стараемся обратить внимание на то, что жизнь-то здесь бурлит и жизнь достаточно интересная. Сделать новости чуть смешнее, сделать жизнь чуть веселее, преподнести ее по новому, чтобы она заиграла новыми красками. Чтобы люди чаще выходили на улицу, смотрели на события и сами принимали в них участие.

- С кем ты разговариваешь по радио? К кому ты обращаешься? Кто сидит с той стороны радио, ты не задумывался над этим?

- Кроме моей мамы? Конечно, это шутка, но моя мама всегда слушает программу. Что касается целевой аудитории… Наверное, это те люди, чья жизнь сейчас входит в самую активную фазу. Которые своими поступками могут преобразовывать этот город. Те, кому интересно. Активные, неравнодушные. Ну и с чувством юмора, конечно. Пусть человек улыбнется! Но потом задумается…

Оригинал интервью: «Альманах Провинциальное время»

Источник: Ваши Новости


Комментарии

Добавить комментарий

Ваше имяимя (ник) для отображения
E-mailне показывается на сайте
Комментарий
Введите код  цифры кода

Новости - Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама


Новости по годам

2024

январь, февраль, март, апрель,

2023

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2022

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2021

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2020

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2019

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2018

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2017

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2016

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2015

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2014

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2013

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2012

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2011

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2010

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь