Архивы раскрывают тайны: разминирование на территории Новгородской области

7 апреля 2020 год, 16:19
Архивы раскрывают тайны: разминирование на территории Новгородской области

В хранилищах государственных архивов Новгородской области — сотни тысяч документов. Прикосновение к каждому вызывает трепет сопричастности подлинной человеческой жизни, закончившейся десятилетия, а может быть и столетия назад, но готовой говорить с нами, живущими сегодня. «53 новости» и государственные архивы Новгородской области публикуют цикл очерков, который может стать бесконечным. Бесконечным, как судьбы людей, стоящие за длинными номерами и шифрами «единиц хранения». Возможно, генетический код нашей земли зашифрован в них… 

Листовка Центрального Совета Союза Осоавиахима СССР о разминировании освобожденных территорий и правилах поведения на них. 1945 г. Государственный архив Новгородской области.

Разминирование территории Новгородской области после Великой Отечественной войны растянулось на многие десятилетия и активно велось практически до конца 1970-х. Несмотря на проводившиеся масштабные работы по разминированию и очистке территории области от взрывоопасных предметов, новгородская земля до сих пор продолжает хранить еще немало опасных сюрпризов.

На протяжении более чем двух с половиной лет 18 районов, вошедших в июле 1944 года во вновь созданную Новгородскую область, находились в зоне оккупации немецко-фашистских войск и были ареной ожесточенных боев. Значительная часть этих территорий представляла собой рубежи переднего края обороны с большим количеством минных полей и высоким процентом, так называемой, засоренности взрывоопасными предметами. По статистическим данным, из 52 395,4 км2 общей площади Новгородской области подлежало проверке и разминированию — 27 317,86 км2. Минная засоренность составляла 2266 взрывоопасных единиц на квадратный километр в пределах бывших рубежей обороны и свыше 200 на остальной территории. Такое обилие взрывоопасных предметов, оставшихся на территории районов области, требовало немедленной организации и проведения работ по разминированию.

Работа по сплошному, полному и окончательному разминированию территории Новгородской области началась в 1944 году, когда в ходе Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции (4 января – 1 марта 1944 г.) были освобождены практически все районы области. Постановление Государственного Комитета обороны «О привлечении организаций Осоавиахима к работам по разминированию и сбору трофейного и отечественного имущества в районах, освобожденных от немецкой оккупации», изданное 19 февраля 1944 г., возлагало основную работу по окончательному разминированию на областные и районные организации Осоавиахима. Районным советам Осоавиахима Новгородской области предстояло провести работу по сплошному разминированию территории области, срок окончания которой был установлен постановлением Совета Министров СССР — 1 октября 1946 года.

С самого начала разминирования территории Новгородской области главной проблемой в работе районных советов Осоавиахима стал недостаток рабочей силы. За годы войны население районов резко сократилось, многие районы просто обезлюдели. Не хватало рабочих рук для восстановления, разрушенного войной хозяйства, поэтому местная власть неохотно выделяла людей для подготовки на курсах бойцов-минеров и инструкторов. Это была одна из причин существенного недобора людей практически во всех районных командах Осоавиахима. В ряде районов работали команды численностью 20–40 человек вместо 50–100 человек, положенных по плану. В некоторых районах области исполнительные комитеты районных советов снимали бойцов-минеров на сельскохозяйственные работы, после которых наладить нормальную деятельность команд было очень трудно.

Тяжелое положение сложилось с материальным обеспечением бойцов-минеров, как в период обучения, так и во время работ по разминированию сельских советов и городов области. Бойцы-минеры не снабжались обмундированием, часто не обеспечивались мылом и табаком, жили в тяжелых бытовых условиях. Лейтенант В. В. Сотников в результате проверки работы Новгородского городского совета Осоавиахима писал, что минеры жалуются на плохое состояние одежды, обуви, питания и на жилищные условия: спят на досках на полу без подстилок, горячую пищу получают один раз в сутки.

Обеспечение бойцов-минеров продуктами питания находилось в ведении исполнительных комитетов районных и сельских советов, которые не смогли организовать котловое питание команд минеров на местах разминирования, да и доставка продуктов осуществлялась с перебоями. Бойцам-минерам приходилось самостоятельно, чаще всего на себе, доставлять продукты питания за десятки километров из районных центров к местам своей дислокации. В основном команды снабжались только хлебом, не дополучая круп, овощей и прочего. Иногда сельскими советами хлеб выдавался зерном, из-за чего приходилось отпускать минеров домой, останавливая работы на два-три дня.

Нерегулярные поставки продовольствия ставили под угрозу срыва работы по разминированию, а в некоторых районах привели к роспуску команд минеров. В частности, председатель Новгородского областного совета Осоавиахима З. М. Лазуркин отмечал, что «подготовленные и привлеченные к работам по разминированию бойцы и инструкторы самовольно уходят с работ, так как положенными продуктами и хлебом их не снабжают и бойцы, будучи голодными, расходятся по домам». Так, летом 1945 года в Полавском районе команда распалась «вследствие прекращения снабжения хлебом». Новгородский областной совет Осоавиахима не раз отмечал нежелание районных исполнительных комитетов и районных комитетов ВКП(б) оказывать помощь командам Осоавиахима в предоставлении транспорта, снабжении продуктами питания и других ресурсов. Нередки были случаи задержки выплаты заработной платы бойцам-минерам и инструкторам.

Несмотря на эти сложные условия команды минеров Осоавиахима вели работы по сплошному разминированию Новгородской области.

В 1944 году предстояло разминировать 20 районов области, из которых десять были густо минированы, поскольку через их территорию проходил передний край обороны, а десять районов имели малое «насыщение минных полей». Из-за того, что не удалось укомплектовать команды минеров, не велись работы по разминированию в пяти районах области — Белебелковском, Валдайском, Дрегельском, Крестецком и Молвотицком. В 1944 году районные команды Осоавиахима проверили и разминировали в 15 районах области территорию площадью в 9 244 км2, обнаружили и уничтожили 240 300 мин, 133 200 артиллерийских снарядов и других взрывоопасных предметов. Обнаружили 3653 минных поля, из которых 585 было разминировано. Разминировали 445 населенных пунктов, проверили — 796. Из двух городов области в 1944 году был разминирован один – Старая Русса. Однако, в ходе работ 1945 года оказалось, что разминирование в 1944-м прошло некачественно, поэтому из 9 244 км2 разминированных и проверенных командами минеров Осоавиахима в 1944 году, было подвергнуто повторной проверке в 1945–1946-м 4 593 км2.

Письмо заместителя начальника штаба инженерных войск Красной Армии председателю Новгородского облисполкома Петру Еремееву с сообщением о разграничении территории разминирования Новгородской области между командами минеров Осоавиахима и инженерными войсками. 17 марта 1945 г. Государственный архив Новгородской области.

В 1945 году подлежала разминированию территория 19 районов и 2 городов области с общей площадью 13 480 км2, из которых 5 638 км2 бывших рубежей обороны с многослойными минными полями подлежало разминированию воинскими частями Красной Армии, а 7 842 км2 территории — командами Осоавиахима. Для выполнения этих работ было запланировано подготовить 230 инструкторов и 2945 бойцов-минеров. Для обучения инструкторов районных команд, проходившего на базе учебно-стрелкового центра Чернушки под Валдаем, в Новгородскую область были прикомандированы 6 офицеров Ленинградского фронта. Вследствие недоукомплектованности курсов слушателями, подготовка инструкторов затянулась и проходила с 10 декабря 1944 года по 1 июля 1945 года. Бойцов-минеров начали готовить в конце февраля 1945-го. Качество их обучения было удовлетворительным, окончившие курсы получили удостоверение с указанием вида работ, на котором целесообразно использовать способности бойца: разведка, подрыв, сбор трофеев, вспомогательные работы.

План работ по разминированию в 1945 году выполнен не был, в том числе и по вине воинских частей, которых было направлено в Новгородскую область недостаточное количество. По этой причине, штаб инженерных войск Ленинградского фронта поставил вопрос о передаче бойцов-минеров Осоавиахима в состав воинской части 32 УВПС. 21 июня 1945 года принято решение о передаче в воинскую часть 1450 бойцов-минеров Осоавиахима, хотя фактически было передано 1129 человек. После передачи минеров воинским частям командам Осоавиахима предстояло разминировать в 1945 году территорию только 13 районов области, из которых план разминирования был выполнен в 10 районах: Батецкий, Шимский, Уторгошский, Мстинский, Солецкий, Крестецкий, Дрегельский, Валдайский, Волотовский, Белебелковский районы, в остальных трех - Полавском, Залучском и Молвотицком - работы не были закончены, поскольку минерам приходилось работать, вследствие хозяйственной необходимости, на бывших рубежах обороны, которые отказались разминировать воинские части.

В 1946 году работа по разминированию районов Новгородской области началась в середине апреля и проходила с большими трудностями, неполным составом районных команд Осоавиахима. В этом году удалось привлечь к работам 118 командиров и 627 бойцов-минеров, из которых было сформировано 12 команд. Было проверено 7449 км2, из которых 3373 км2 разминировано, а 4070 км2 проверено на наличие взрывоопасных предметов. Обнаружено и разминировано 224 минных поля общей площадью 42,32 км2. Разминировано 398 и проверено 15 населенных пунктов. Обнаружено и уничтожено 105 002 мины и 682 493 штук взрывоопасных предметов. По актам разминировано и сдано 9 районов. Работы полностью закончены 1 октября 1946 года, а 29 октября 1946 года был подписан акт о сдаче территории Новгородской области, разминированной командами Осоавиахима. В нем в частности, сказано: «Предъявленная Новгородским областным советом Осоавиахима к сдаче территория области в 22887,4 кв. км полностью очищена силами и средствами районных команд Осоавиахима от всех видов взрывоопасной техники и безопасна для использования по прямому назначению, за исключением сильно заболоченных участков и водных бассейнов, которые проверке не подвергались». Таким образом, работа по разминированию территории Новгородской области в границах, отведенных командам Осоавиахима, была признана законченной, а качество ее удовлетворительным.

Несмотря на большой объем работ, проделанных в середине 1940-х командами Осоавиахима, разминирование территории Новгородской области было далеко не завершено. Оставались не разминированными до конца рубежи переднего края обороны, а также заброшенные территории сельских советов, которые не разминировались в первую очередь, из-за того, что там не проживало население. Не всегда удовлетворительным было и качество проделанных работ. Особенно часто областной совет Осоавиахима и районные советы жаловались на качество разминирования территорий, проведенных воинскими частями. Во второй половине 1940-1950-х продолжали неоднократно происходить случаи подрыва людей, а также обнаружения большого количества не изъятых из почвы взрывоопасных предметов.

Начиная с 1947 года разминирование районов Новгородской области осуществлялось воинскими частями, которые действовали по согласованию с областными и районными исполнительными комитетами. В конце каждого года составлялись планы по проверке и разминированию территорий отдельных сельских советов, подлежащих хозяйственному освоению в будущем году. Работа по проверке и разминированию территории Новгородской области инженерными войсками Ленинградского военного округа продолжалась на протяжении нескольких десятилетий.

Екатерина Федоровна Михайлова, заведующая отделом использования документов Государственного архива Новгородской области.

Источник: 53 новости


Комментарии

Добавить комментарий

Ваше имяимя (ник) для отображения
E-mailне показывается на сайте
Комментарий
Введите код  цифры кода

Новости - Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама


Новости по годам

2024

январь, февраль, март, апрель,

2023

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2022

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2021

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2020

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2019

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2018

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2017

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2016

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2015

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2014

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2013

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2012

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2011

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2010

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь