Правительство Новгородской области оценило, насколько были эффективны госпрограммы в 2019 году

19 мая 2020 год, 12:47
Правительство Новгородской области оценило, насколько были эффективны госпрограммы в 2019 году

На сайте правительства региона опубликован «Сводный годовой доклад о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Новгородской области за 2019 год».

В этом важном документе без преувеличения отражен труд многих десятков тысяч людей, жителей области, а госпрограммы, которые в нем упоминаются касаются всех и каждого. И также за каждой строкой 25-страничного доклада — ответственность его исполнителей, качество менеджмента в сфере государственного управления, оценка контролирующих органов.

Для справки: всего в прошлом году в Новгородской области работали 35 госпрограмм, включавших 92 подпрограммы с 998 целевыми показателями. Это колоссальные средства не только бюджетов всех уровней, но и внебюджетных источников доходов. Всего: 52,5 млрд рублей.

Более 74% объема приходится на реализацию пяти госпрограмм Новгородской области:

- развитие здравоохранения до 2025 года — 22,1%,

- развитие промышленности, науки и инноваций, торговли и заготовительной деятельности, защиты прав потребителей до 2024 года — 18,3%,

- развитие образования до 2026 года — 12,7,

- дорожное хозяйство (программа рассчитана до 2022 года) — 11,6%,

- социальная поддержка граждан — 9,9%.

Средства освоены на 99,7%. Оставшиеся 0,3% это экономия благодаря конкурсам, отсутствию потребности финансирования по командировочным расходам, коммунальным услугам, отсутствию потребности в получении выплат, имеющих заявительный характер.

В документе, разумеется, есть и оценка эффективности. Так, 23 госпрограммы признаны высокоэффективными, 10 программ — эффективными, 1 — умеренно эффективной («Создание и восстановление воинских захоронений на территории Новгородской области на 2019-2024 годы») и 1 — неэффективной.

В последнем случае речь идет о многострадальной программе с длинным названием и не менее длинной цепочкой проблем — «Создание в Новгородской области дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования на 2018-2026 годы». Выполнена она на 64%.

О том, что происходит со строительством трех детсадов в Великом Новгороде и Окуловке «53 новости» часто и помногу писали, поэтому здесь вы познакомитесь с актуальными комментариями руководителей муниципалитетов — мэра Великого Новгорода Сергея Бусурина и главы Окуловского района Алексея Шитова.

Пока же приведем комментарий по реализации региональной госпрограммы «Социальная поддержка граждан в Новгородской области на 2019-2025 годы» министра труда и социальной защиты населения Новгородской области Анны Тимофеевой:

«Выполнение программы за 2019 год признано высокоэффективным. Объем финансирования за год составил 5,2 млрд рублей, из них 3,7 млрд — из областного бюджета.

Госпрограмма включает шесть подпрограмм: «Социальная поддержка отдельных категорий граждан в Новгородской области», «Доступная среда», «Модернизация и развитие социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в Новгородской области», «Совершенствование социальной поддержки семьи и детей в Новгородской области», «Обеспечение государственного управления в сфере социальной защиты населения Новгородской области».

Мероприятиями госпрограммы охватили более 149 тысяч граждан льготных категорий, 18 тысяч семей с детьми. Около трех тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отдохнули в загородных лагерях за счет средств областного бюджета. В том числе — 350 детей-инвалидов по сертификатам на отдых и оздоровление.

В 2019 году выполнен ремонт 10 организаций социального обслуживания, проведены мероприятия по обеспечению комплексной безопасности, продолжилось строительство психоневрологического интерната на 200 мест в деревне Подгорное Маловишерского района. В деятельность учреждений внедрено более полусотни новых технологий по работе с пожилыми гражданами, инвалидами и семьями с детьми.

Своим комментарием по выполнению госпрограммы развития образования в Новгородской области с «53 новостями» поделилась министр образования региона Евгения Серебрякова:

«Государственная программа включает в себя задачи всех уровней образования и социальной поддержки детей-сирот.

Ключевые позитивные результаты прошлого года связаны с нацпроектом «Образование». В 10 школах сельской местности созданы центры «Точки роста», воспитанники которых уже показывают высокие результаты на технических региональных олимпиадах. В этом году, кстати, создаются еще 42 «Точки роста», а к 2024 году такие центры будут в каждой сельской школе области. Еще в 10 школах оборудованы кабинеты цифровой образовательной среды, к 2021 году такие кабинеты появятся в 120 учреждениях.

Обновляется материально-техническая база в школах, работающих по адаптированным общеобразовательным программам. Четыре коррекционные школы получили новые кабинеты первых профессий для мальчишек и девчонок: швея, столяр, повар-кондитер и другие. В центре инклюзивного образования все дети, обучающиеся на дому, и которым это разрешено, получают образование с использованием дистанционных образовательных технологий. Это уникальный для России опыт.

Для нас важно выстроить непрерывную и взаимосвязанную модель образования, поэтому стараемся развивать наши техникумы и колледжи. Самым высокотехнологичным оборудованием оснащены 20 современных мастерских в политехническом, строительном, боровичском автомобильно-дорожном колледжах. В 2020 году будет создано еще 39 мастерских в шести колледжах области на сумму порядка 250 млн рублей.

Создан Центр опережающей профессиональной подготовки — это оператор ресурсов для переподготовки взрослых людей и профориентации детей и молодежи.

Успешно развивается новгородский Кванториум. За два года работы у нас в области в четыре раза выросло количество детей, занимающихся в научно-технических кружках — с 3 до 12 тысяч человек. Работает «Мобильный Кванториум» для детей из районов области, в этом году у региона появится еще один, в 2022 году — третий.

Кроме создания необходимой современной инфраструктуры, важным вопросом является подготовка соответствующих профессиональных кадров. Для этой цели созданы Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и Центр оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов.

В 2019 году мы смогли отремонтировать 45 образовательных организаций на общую сумму порядка 400 млн рублей! На 2020 год запланирован ремонт 90 учреждений.

Еще одной важной задачей является обеспечение жильем детей-сирот. В 2019 году мы смогли предоставить жилье для 277 ребят, и у нас в регионе число детей, нуждающихся в жилье, в отличие от многих регионов, постоянно сокращается.

Пожалуй, единственный проект, который не реализован до конца — строительство детских садов, но они будут введены в эксплуатацию в этом году, наравне с объектами, срок сдачи которых также определен на 2020 год — детским садом в Малой Вишере, школами в Малой Вишере и Боровичах».

О том, как идут работы на строительстве одного из трёх новых детских садов Великого Новгорода «53 новости» рассказывали в репортаже со стройплощадки детсада в микрорайоне «Ивушки».

Напомним, что личный и ежедневный контроль за стройкой ведет мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин. Во время визита представителей СМИ на объект у стен детсада глава города несколько раз комментировал различные аспекты работы подрядчика, побывал с журналистами внутри здания.

По словам Сергея Бусурина, одной из основных проблем является то, что муниципальные власти не защищены от недобросовестных подрядчиков. Даже внесение их в соответствующие реестры мало что даёт городу, который, таким образом, лишился возможности получить в срок три детских сада.

Новый подрядчик — ООО «Новгородсельстрой» — местная строительная организация и уверенность в том, что её объект на улице Якова Павлова будет сдан к 1 сентября, стала куда выше.

Главное, как отметил Сергей Бусурин, заключение договоров на поставку оборудования. Как только оборудование поставят и оплатят, это повысит исполнение объемов работ на объекте сразу на 20%. Ранее договора поставки просто не заключались, потому что оборудование для кухни, лифта, бассейна было некуда ставить — не были готовы помещения. Сейчас в них идёт отделка.

Заботой мэра также остается поиск подрядчиков строительства детских садов на улице Вересова и Речной.

- Мы планируем ввести в эксплуатацию эти детские сады до конца года. Хочу, чтобы наши подрядчики сами были в этом заинтересованы. Это вопрос патриотизма, — прокомментировал градоначальник.

Бюджет строительства детсада на улице Якова Павлова — 100 млн рублей. Он рассчитан на 190 мест.

Глава Окуловского района Алексей Шитов также рассказал о том, как работы идут на объекте, который он, как и его новгородский коллега, держит под постоянным контролем. Подробности о строительстве детсада в Окуловке руководитель муниципалитета сообщил в эксклюзивном комментарии для нашего издания:

«Детский сад сейчас построен на 70%. Работает порядка полусотни строителей, четыре единицы техники. Все материалы есть в наличии, поэтому проблем с тем, чтобы мы его в этом году не построили и не ввели в эксплуатацию, я не вижу. Мы ориентируемся на 1 сентября, но, может быть, если будут какие-то вопросы по получению лицензии, срок сдвинется дней на десять.

Нет проблем и с поставщиками, так как, когда вводились ограничительные меры в связи с коронавирусом, мы в первые дни получили все необходимые материалы. Единственная проблема — сроки. По контракту мы должны 23 мая сдать сад. Договорились, что до 1 июня пройдет сдача объекта, до 1 июля — окончание благоустройства детсада. Однако, из-за изменений в довольно сыром, разработанном еще в 2018 году, проекте, у нас сдвинулись сроки.

На объект приезжал министр строительства Новгородской области Руслан Тарусов, другие коллеги, и все вопросы с увеличением темпов строительства, с подрядчиками, мы проговорили. Подрядчик — «СУ-53» из Боровичей — заявил: есть только вопросы технологического характера, связанные с тем, что некоторые строительные работы нельзя делать на объекте параллельно.

Детский сад, стоимостью 126 млн рублей, для нас не просто объект нацпроекта. Он очень нужен окуловчанам. Особенно ждут его мамы с детьми до трех лет, чтобы, наконец, выйти на работу. Всего детский сад рассчитан на 140 малышей».

Фото автора, пресс-центра правительства Новгородской области, пресс-центра администрации Великого Новгорода.

Источник: 53 новости


Комментарии

Добавить комментарий

Ваше имяимя (ник) для отображения
E-mailне показывается на сайте
Комментарий
Введите код  цифры кода

Новости - Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама


Новости по годам

2024

январь, февраль, март, апрель,

2023

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2022

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2021

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2020

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2019

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2018

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2017

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2016

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2015

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2014

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2013

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2012

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2011

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2010

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь