Ирина Кузьмина: «Рефинансирование кредитов пользуется все большим и большим спросом»

28 июля 2020 год, 10:55
Ирина Кузьмина: «Рефинансирование кредитов пользуется все большим и большим спросом»

В ходе онлайн-конференции на вопросы читателей и редакции сетевого издания «53 новости» о ситуации в экономике, угрозе масштабного финансового кризиса и потребительской активности ответила бизнес-лидер банка «Открытие» в Новгородской области Ирина Кузьмина.

- Ирина Владимировна, ждать ли очередного финансового кризиса из-за последствий борьбы с коронавирусом?

- В целом, по оценкам экспертов, российская экономика по итогам года покажет падение ВВП на 5-6%, что является негативным, однако вовсе не катастрофическим сценарием. Другое дело, что серьезно пострадают отдельные отрасли — в первую очередь, связанные со сферой услуг и особенно с туризмом. Вместе с тем, не приходится ждать ни резкого роста безработицы в стране, ни резкого обнищания людей. Да, у части людей доходы на время несколько снизятся, однако в 2021 году экономика отыграет падение весны 2020 года.

- Насколько сильно пострадает экономика Новгородской области от пандемии и последствий борьбы с ней?

- Режим самоизоляции серьёзно затронул все сферы жизни и бизнеса. Сильно пострадали индивидуальные предприниматели малый и средний бизнес. Многие вынуждены были остановить работу и нести серьезные убытки. Основной удар пришелся на туристическую отрасль, ресторанный бизнес, бытовые услуги, перевозки — и это не малая доля наших клиентов. Как следствие, мы наблюдаем, что в условиях пандемии увеличилось количество заявок на реструктуризацию кредитов.

- Как банк работал в Новгородской области в условиях карантина? Насколько активно клиенты приходили и приходят в офисы банка?

- В условиях карантина часть сотрудников новгородского офиса банка «Открытия» перешли на удаленную работу. В самом начале борьбы с эпидемией мы оперативно закрыли примерно половину офисов, а потом плавно открывали их по мере снятия ограничений с соблюдением всех эпидемиологических норм и обязательной ежедневной дезинфекцией помещений. Сотрудники и клиенты были обеспечены масками и антисептиками, помещения оснащены рециркуляторами, все клиентские зоны в офисах и зоны 7x24 получили разграничивающую разметку для соблюдения необходимой дистанции. Что касается клиентов, режим самоизоляции повлиял на увеличение интереса к дистанционным сервисам и каналам обслуживания. Клиенты, у которых оформлен какой-либо продукт в банке, могут управлять им онлайн без визита в банк. И сейчас уже очевидно, что значительная часть клиентов готова полностью перейти на дистанционное обслуживание и популярность онлайн-сервисов будет только расти. Но в то же время большинство клиентов продолжают ценить живое общение с персоналом и менеджментом банка.

- Есть ли у банка программа помощи частным заемщикам, которые оказались в сложной финансовой ситуации? Что делать если не можешь платить по кредиту?

- Банк идет навстречу и предлагает не только программы, которые запущены правительством страны и соответствуют рекомендациям ЦБ, но и свои собственные программы реструктуризации. Это касается и частных лиц, и индивидуальных предпринимателей, и малого и среднего бизнеса. Согласно федеральному закону №106-ФЗ кредитные каникулы действуют для заемщиков по ипотеке, кредитам наличными, пользователей кредитных карт. Необходимые документы для подачи заявки — это заявление, листок нетрудоспособности, справка о доходах: либо 2-НДФЛ, либо по форме банка, либо выписка из регистра получателей госуслуг в сфере занятости населения о том, что гражданин зарегистрирован в качестве безработного, копия трудовой книжки и паспорт. Все заявки можно подать удаленно.

Максимальный размер потребительского кредита, по которому можно получить отсрочку до 6 месяцев в рамках госпрограммы — это 250 тысяч рублей. Для ипотеки — 2 млн рублей, кредитной карты — 100 тысяч рублей. Кроме того, банк предоставляет услугу «отложенный платеж», в рамках которой можно пропустить один ежемесячный платеж по потребительскому кредиту. Все подробности об этих возможностях подробно изложены в специальном разделе сайта нашего банка.

- Как банк помогает малому и среднему бизнесу Новгородской области?

- Еще в конце марта банк запустил собственную программу помощи клиентам из отраслей, которые очевидно пострадают больше остальных из-за эпидемии коронавируса. В рамках нее компаниям малого и среднего бизнеса оперативно предоставлялись кредитные каникулы сперва сроком до трех месяцев, а затем и до конца 2020 года. С апреля банк «Открытие» также начал подключаться к государственным программам поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе к программам кредитования под 0% годовых и 2% годовых.

Кроме того, банк продолжил развивать и собственные программы поддержки малого предпринимательства, став, например, генеральным партнером бренда «Сделано в России» и предложив специальные продукты и инструменты для продвижения бизнеса более чем в 30 странах по всему миру. Продолжил банк «Открытие» и поддержку федеральной образовательной программы по развитию женского предпринимательства «Мама-предприниматель». Эта программа направлена на обучение женщин в декрете и матерей несовершеннолетних детей основам ведения бизнеса. Мамы, которые хотят открыть свое дело, смогут бесплатно пройти тренинг и получить необходимые знания в области менеджмента, финансов и маркетинга.

- Как изменились у вас ставки по ипотеке?

- Банк несколько раз подряд снижал ставки по ипотеке, на фоне последовательного снижения Банком России ключевой ставки, стараясь предлагать своим клиентам максимально выгодные условия. Так, с запуском программы с господдержкой, при утвержденной правительством ставке в 6,5% годовых, банк «Открытие» в рамках данной программы предлагал ипотечным заемщикам ставку в 6,25% годовых. А с середины июня и вовсе снизил ее до 5,99% годовых. Снизил банк в июне и ставки по стандартным программам. Теперь клиенты, которые взаимодействуют с партнерами банка, могут приобрести квартиру в новостройке в ипотеку по ставке от 7,5% годовых, а готовую квартиру — по ставке от 7,8% годовых. «Семейная ипотека» доступна клиентам по ставке в 4,7% годовых, а Военная ипотека — 7,6% годовых. И это не пустые декларации — ежедневно на этих условиях банк выдает жителям Северо-Запада кредиты на десятки миллионов рублей.

- Чувствуете ли вы по общению с клиентами и по тем операциям, которые стали наиболее популярны, что люди стали серьезно меньше зарабатывать?

- Нет, таких тенденций мы в Новгородской области не наблюдаем. Да, в мае-июне некоторые клиенты снимали деньги со своих вкладов, используя их как заранее приготовленный финансовый резерв. Но массового характера эта практика так и не получила.

- Какие условия по рефинансированию кредитов других банков может предложить ваш банк?

- Мы предлагаем условия по рефинансированию кредитов сторонних банков с льготной ставкой 6,9%. При этом клиент может рефинансировать не один, а несколько кредитов и существенно снизить ежемесячные процентные расходы семейного бюджета. И надо сказать, что рефинансирование пользуется все большим и большим спросом.

- Можно ли рефинансировать кредитную карту?

- С середины июля в нашем банке стартовала акция «Рефинансируй и получай кэшбек» по кредитной карте, которая позволяет клиентам воспользоваться услугой рефинансирования кредитной карты в мобильном приложении или интернет-банке и получить гарантированный приз — зачисление 1000 рублей на счет кредитной карты. Акция распространяется как на новых, так и на действующих клиентов.

- Есть ли у вас какие-то преференции для людей, которые получают зарплату на карту вашего банка?

Держателям зарплатных карт нашего банка — вне зависимости от того, к каким платежным системам они относятся: МИР, VISA или Mastercard — доступен целый ряд выгодных предложений. Это и снятие наличных в банкоматах других банков, возможность осуществлять без комиссии платежи и переводы денежных средств для оплаты любых услуг, кэшбек по картам до 11% в выбранных категориях, дополнительная надбавка до 2,2% к ставке по вкладам, кредитование и рефинансирование на льготных условиях.

- Правда ли что ваш банк вложил деньги в совместное предприятие с ГК «Акрон»?

- Да, наш банк приобрел 10,1% акций АО «Верхнекамская Калийная Компания», которая реализует масштабный проект по освоению Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае. Сделка была осуществлена через ЗПИФ «Открытие Финансовые инвестиции», который входит в группу банка «Открытие». Мы рассматриваем данную сделку как интересную инвестиционную возможность и как первый шаг к реализации нашим партнером — Группой «Акрон» — масштабного инвестиционного проекта, который позволит создать экспортно ориентированное производство с годовым объемом извлечения 7,5 млн тонн руды и производственной мощностью 2,0 млн тонн хлористого калия в год.

Источник: 53 новости


Комментарии

Добавить комментарий

Ваше имяимя (ник) для отображения
E-mailне показывается на сайте
Комментарий
Введите код  цифры кода

Новости - Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама


Новости по годам

2024

январь, февраль, март, апрель,

2023

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2022

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2021

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2020

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2019

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2018

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2017

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2016

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2015

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2014

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2013

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2012

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2011

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2010

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь