Угрозыск: детективные сериалы не врут, они мешают работать

9 октября 2020 год, 14:28
Угрозыск: детективные сериалы не врут, они мешают работать

5 октября, в Великом Новгороде в День образования службы уголовного розыска, прошло вручение Премии имени начальника сыскной полиции Российской империи Аркадия Францевича Кошко. Победителем стал майор полиции, старший оперуполномоченный управления уголовного розыска УМВД России по Новгородской области Павел Лякин. С начала года он раскрыл 27 тяжких преступлений. Как мы обещали, сегодня читатели «53 новостей» узнают подробности о работе уголовного розыска. Нашими собеседниками станут и сам победитель, и начальник областного уголовного розыска Геннадий Яковлев.

«Мы знаем, чем можем гордиться…»

Один из самых распространенных вопросов в интервью с сотрудниками правоохранительных органов — «Правда ли, что врут? Врут создатели детективных произведений, телесериалов… Показывают работу полиции необъективно». Неожиданно, но оказалось, что проблема в другом: в сериалах раскрываются подробности оперативной работы при расследования преступления.

«Видишь это и думаешь: зачем же вы это рассказываете, уважаемые сценаристы?», – сетует Геннадий Яковлев. «Правду можно и нужно доносить. Граждане должны знать, что преступления совершаются и их раскрывают. И что в обществе и в полиции существуют свои проблемы. Но моя претензия больше направлена к создателям телесериалов, которые раскрывают методы нашей работы».

Как бы то ни было, в 2020 году конкурс проводился уже в десятый раз, даже уже успели сложиться традиции. Так, по условиям состязания, в котором в этом году приняли участие девять сотрудников угрозыска, каждое уголовное дело в обязательном порядке должно дойти до суда. Только тогда его жюри конкурса рассматривает, как профессиональное достижение. И в целом сотрудники полиции стараются раскрыть больше преступлений, показать свои разработки.

Об истории конкурса: проводится он с 2011 года, а учредил профессиональное состязание Анатолий Якунин, который в то время возглавлял УМВД по Новгородской области.

Кстати, процент раскрываемости уголовных преступлений в Новгородской области сейчас находится на среднем уровне. Регион неплохо выглядит по сравнению с соседями, и результаты работы зависят не только от самого уголовного розыска, но и от всех остальных служб, которые расследуют уголовные дела, направляют их в суд, отмечает начальник угрозыска,

– В профессиональный праздник хочется спросить о чем-то хорошем, позитивном. Чем может гордиться ваше подразделение в этом году в первую очередь?

− Подразделению уголовного розыска Новгородской области действительно есть чем гордиться. Один из последних примеров — раскрытие хищения иконы из Иверского монастыря. Это было трудно. Но, опять же, получилось, благодаря взаимодействию многих служб. Это и ГУУР МВД РФ и ФСБ. Причем, ФСБ как Новгородской области, так и коллег из Москвы. Это коллективный результат, благодаря которому большая половина похищенных золотых изделий изъята, а преступники сейчас находятся в заключении и дают признательные показания.

Из числа не столь резонансных преступлений, но интересных: в этом году мы раскрыли преступные эпизоды, квалифицируемые по статье 210.1 «Занятие высшего положения в преступной иерархии». Речь идет о воре в законе из Санкт-Петербурга, который приезжал в Новгородскую область и пытался установить здесь свои правила и порядки. Благодаря нашей работе теперь он находится в следственном изоляторе. Раскрытие подобных дел — это единичные случаи по России, так как часто подобным лицам удается долгое время скрываться. Мы же довели дело до логического завершения. Работа была долгой и кропотливой. Опять же нужно сказать спасибо сопутствующим службам. Это ГУУР МВД России и ФСБ.

Сейчас мы активно работаем над раскрытием случаев дистанционного мошенничества и проводим большую профилактическую работу с гражданами. Печально, но люди все равно продолжают попадаться на уловки: берут кредиты, перечисляют мошенникам большие суммы денег. Бывают случаи, когда такая сумма доходит до миллиона рублей.

Могу привести один из недавних примеров. Мошенники представлялись женщинами легкого поведения из другой области, приглашали мужчин встретиться, но сначала просили им заплатить. После получения денег на связь они больше не выходили. Мы поймали их. Мошенниками оказались двое мужчин.

– Как это? Они использовали какой-то преобразователь голоса?

– Нет, они просто меняли голос и представлялись женщинами. Мы пытались искать потерпевших. Но самое интересное, когда люди узнавали, что с ними общались мужчины, то сразу отказывались от сотрудничества в расследовании. Вот такая история. Самые же циничные преступления в этой сфере, когда у пожилых людей воруют последние деньги. Я считаю, что для сотрудников розыска самое достойное — оказать помощь именно этой категории граждан.

– Как у нас в Новгородской области обстоят дела с раскрываемостью убийств?

− Если брать статистику на данный момент, то в Новгородской области 100-процентная раскрываемость убийств. Конечно, есть преступления прошлых лет, которые еще не раскрыты, но мы по ним работаем и уже сейчас получили оперативную информацию.

Самое последнее и притом резонансное дело — убийство женщины в Пестове. Женщину убили, когда она возвращалась с работы. Как местные сотрудники уголовного розыска, так и мы провели кропотливую работу, которая позволила раскрыть это преступление. Если же говорить в целом, то в нашей стране в убойных отделах созданы такие подразделения, которые занимаются раскрытием преступлений прошлых лет. Любое преступление против личности стоит на контроле как УМВД, так и сопутствующих ведомств: прокуратуры, Следственного Комитета.

Могу рассказать про одно дело нулевых годов. Тогда неизвестные изнасиловали женщину. Мы очень тщательно изучили все собранные годами материалы, и вышли на след злоумышленников, которые сейчас дожидаются решения суда. Если говорить в целом, то в год раскрывается порядка десяти преступлений прошлых лет. Судить, много это или мало, не буду, хочу лишь отметить, что раскрывать такие преступления намного сложнее, чем по «горячим следам». Некоторые из них были совершены еще в «лихие» девяностые годы.

Начальник Управления МВД России по Новгородской области генерал-майор полиции Андрей Коновалов и начальник областного уголовного розыска Геннадий Яковлев.

– Используете ли вы в своей работе интернет? Меняете ли вы методы работы, ориентируясь на активность социальных сетей? Или же вам хватает старых методов?

– Конечно, работа изменилась. Мы больше стали пользоваться интернетом. Даже сама структура преступности изменилась. Те же дистанционные мошенники. В обиход вошло хищение денежных средств через интернет.

– А социальные сети помогают раскрывать уголовные преступления?

– Да, но я не хотел бы рассказывать, как именно.

– С чем вы хотели бы обратиться через наше издание к гражданам?

– У меня есть большая просьба к гражданам, и об этом я говорю в ходе каждой беседы с журналистами.

Пожалуйста, ставьте сигнализации на свои автомобили! За последние десять лет происходили единичные случаи угона тех автомобилей, на которых устанавливали сигнализацию. Даже самая минимальная сигнализация в 99 процентов случаев обезопасит вашу машину от угона.

– Вы акцентируете на этом внимание, потому что угоны автомобилей крайне сложно раскрывать?

– Дело немного в другом. Когда у пожилого человека воруют последние деньги, то здесь становится понятно, что человек, ввиду своего преклонного возраста, доверился мошеннику. Но совершенно другая ситуация, когда человек покупает дорогостоящий автомобиль за несколько миллионов рублей, но при этом жалеет потратить 10 тысяч на сигнализацию. Зачем преступникам пытаться угнать автомобиль с сигнализацией, если есть те, на которых она не установлена? Ведь для снятия сигнализации необходимо специальное оборудование. И преступники боятся, что их увидят и услышат.

Но и раскрывать эти преступления достаточно сложно. Автобизнес развит очень сильно.

Если говорить про другие преступления, то намного меньше стало совершаться грабежей. Я помню, как в 1997 году в автобусах у граждан воровали шапки. Была проблема? Да, но сейчас её нет. Также на преступность влияет и социально-экономический фактор. Раньше, например, воровали дворники с автомобилей. Сейчас же, все владельцы автомобилей спокойно оставляют дворники, зная, что никто на них посягать не будет.

«Без оперской удачи нам никак нельзя»

Победитель конкурса, старший оперуполномоченный управления уголовного розыска УМВД России по Новгородской области, майор полиции Павел Лякин специализируется на раскрытии имущественных преступлений: краж, грабежей, разбоев. И хотя в регионе уменьшился уровень и грабежей и разбоев, квартирные кражи остаются большой проблемой. А тут еще и то, что из года в год квалификация краж становится все более сложной.

– Мир не стоит на месте и развивается, и преступники становится более мобильными, умными и осведомленными — есть определенные сложности, – признается обладатель премии имени А.Ф. Кошко. И тут же добавляет. – Но мы работаем.

Начальник Управления МВД России по Новгородской области генерал-майор полиции Андрей Коновалов и старший оперуполномоченный управления уголовного розыска УМВД России по Новгородской области, майор полиции Павел Лякин.

– Как проходил конкурс?

– Я в нём участвовал впервые. На него удалось попасть, благодаря результатам работы и оценке их руководством.

Мы выполняли упражнения по стрельбе, а также демонстрировали физическую подготовку: челночный бег, подтягивания на перекладине. На мой взгляд, сотрудник уголовного розыска должен уметь хорошо стрелять, владеть боевыми приемами борьбы, а также быть физически выносливым.

– Какие уголовные дела стали самыми значимыми для вас?

− Из последних, могу привести пример задержания вместе с коллегами из отделения полиции по Мошенскому району преступной группы. Я осуществлял оперативное сопровождение данного уголовного дела. В ходе работы с фигурантами дела, где были и цыгане, и русские, мы выявили более 35 эпизодов преступной деятельности. Тогда пришлось много поездить по области. Сложность была в том, что преступники обманным путем выманивали деньги у пожилых людей. К сожалению, некоторые из потерпевших не дожили до решения суда, так как это были люди престарелого возраста: 80-90-летние.

Могу добавить, что к серьезным раскрытым мною преступлениям последнего времени также можно отнести мошенничество, когда люди под видом медицинских работников похищали деньги.

– Какое было ваше первое дело, которое вы раскрыли?

− Преступление совершили в Солецком районе. Это был примерно 2013 год. Неизвестные похитили стиральную машинку из дачи. В итоге, буквально в течение где-то получаса или часа мы приехали на этот адрес и начали отрабатывать лиц, представляющих для нас оперативный интерес. Это и помогло по горячим следам найти вора.

– А вообще элемент случайности часто возникает в работе?

− Иногда бывает. У нас есть такое понятие, как «оперская удача».

– Бывает ли, когда вы, действуя по букве закона, если не сочувствуете задержанному, то хотя бы понимаете, что он, например, стал жертвой обстоятельств? Допустим, пошел на кражу, потому что у него были какие-то большие материальные проблемы.

− В моей практике я не встречал таких людей. И вообще я считаю, что человек всегда осознанно совершает преступление. Существует много вариантов, когда можно, не нарушая законодательство, найти выход из сложившейся проблемы.

– Для чего нужны понятые на месте преступления? Ведь в их качестве всегда выступают обычные люди, которых еще нужно искать и тратить на это дополнительное время.

− Я считаю, что понятые должны быть однозначно. Дело в том, что мы не всегда доверяем технике. Например, про запись с видеокамер подозреваемые могут сказать, что она не соответствует действительности, что все смонтировано, и на самом деле ничего не было. Присутствие же понятых необходимо, чтобы избежать подобных ситуаций.

– В суде есть не только сторона обвинения, но и сторона защиты. Как вы воспринимаете работу адвоката?

− Хороший вопрос. В работе адвокатов есть плюс для нас. Они заставляют лучше подходить к раскрытию преступления, нарабатывать больше доказательств.

– Не происходит ли у вас профессиональная деформация, когда приходится думать, как преступник, чтобы лучше понять его мотивы?

− Знаете, когда я общаюсь с сотрудниками старой школы, то они часто говорят о необходимости ставить себя на место преступника. Это дает возможность понять, что его подтолкнуло к совершению преступления. Иначе никак.

– Вы отметили, что раскрытие квартирных краж усложнилось, так как выросли компетенции преступников. Какой вид преступного посягательства самый популярный?

− Обычно это квартирные кражи с подбором ключа.

– Обезопасить себя от этого можно с помощью сигнализации, или же каким-то другим способом?

− Во-первых, я бы поставил сигнализацию, а также датчики движения. Также часто ТСЖ устанавливают камеры в подъездах и во дворах многоквартирных домов. Недавно мы работали в Ленинградской области, где практически на каждой детской площадке установлены видеокамеры, позволяющие распознавать даже номера автомобилей.

– В Великом Новгороде информация с таких видеокамер помогала вам в работе?

– Скажем так — информация помогала, но камеры, установленные в нашем городе, пока оставляют желать лучшего в плане качества съемки.

– Бывает так, что вы работаете намного больше, чем изначально планировали? Как к этому относится семья?

− Семья относится к моей работе с пониманием. Супруга тоже действующий сотрудник полиции. Она работает в ОМВД России по Солецкому району. Также у меня есть десятилетний сын.

– Как отнеслись бы к тому, что он пошел по вашим стопам?

− Я хотел бы, чтобы мой сын сам решил, чем будет заниматься в жизни. Если он выберет профессию сыщика, буду рад поделиться своим опытом.

– Что вы хотели бы пожелать своим коллегам?

− Молодым сотрудникам, которые еще только пришли на службу, хотелось бы пожелать грамотных наставников и, по возможности, минимизировать риски в работе. Также хочу пожелать оперской удачи — без нее нам никак нельзя. И, конечно, никогда не забывать, что у нас есть родные и близкие люди, которые всегда ждут нас дома.

Фото: Татьяна Золотухина, оперативные материалы УМВД по Новгородской области.

Источник: 53 новости


Комментарии

Добавить комментарий

Ваше имяимя (ник) для отображения
E-mailне показывается на сайте
Комментарий
Введите код  цифры кода

Новости - Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реклама


Новости по годам

2024

январь, февраль, март,

2023

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2022

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2021

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2020

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2019

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2018

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2017

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2016

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2015

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2014

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2013

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2012

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2011

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2010

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь