В Чудове молодой автомеханик стал самозанятым, чтобы мастерить изделия для декора

27 октября 2020 год, 20:35
В Чудове молодой автомеханик стал самозанятым, чтобы мастерить изделия для декора

Пандемия коронавируса многих подтолкнула к переменам. В том числе тех, кто решил податься в бизнес, став самозанятым. Таких в регионе с 1 июля уже больше 1600 человек. Один из них — 24-летний житель города Чудово Дмитрий Надэлин. Он стал самозанятым совсем недавно, в августе. Строго говоря, слово «самозанятый» тут не совсем подходит. Дмитрий не искал, «чем бы ему заняться». Его мечтой всегда была работа на себя, когда только от тебя зависит – сколько заработаешь, и что о тебе скажут. О смелом выборе пути делового человека и о той поддержке, которую оказывает в стране и регионе самозанятым — в нашем сегодняшнем материале.

− Чем вы занимаетесь?

− Лазерной резкой и гравировкой на различных материалах. Это изготовление разного декора, поделок, шкатулок. Ранее ничего подобного не делал. Два года работал автомехаником в автосервисе, но всегда горел желанием иметь что-то своё. Трудиться не на кого-то, а на самого себя. Впрочем, даже для открытия какого-то малого бизнеса нужен первоначальный капитал. Постепенно я нарастил его и потом долго выбирал сферу, в которую можно было бы вложиться.

− У вас есть художественное образование? Какой у вас был базис для работы на первоначальном уровне?

− Базиса никакого не было. Даже скажу, что у меня раньше не наблюдалось каких-то порывов в этом направлении. Я и рисовать особо не умел. Но уже в ходе работы мне пришлось многое осваивать и наращивать опыт. Скажу сразу, что и из родственников в этом направлении никто никогда не работал. Получается, что я первый.

− А какие-то учителя ведь были?

− Главный учитель — это интернет, а также те, кто уже давно работает в данной сфере. Можно задать любой необходимый вопрос, и неравнодушные люди на него ответят и помогут.

− Всё же не могу не спросить про автосервис. Было бы понятнее, если бы вы, как самозанятый, решили открыть какую-нибудь маленькую станцию технического обслуживания. Почему вы сделали другой выбор?

− Дело в том, что работа с резкой и гравировкой более чистая и спокойная, чем труд автомеханика.

− Но резьба по дереву, та же самая лазерная резка, достаточно травмоопасные занятия. Вы не боитесь этого?

− Нет, я обхожусь без травм, так как соблюдаю технику безопасности.

− Не связано ли ваше решение стать самозанятым с пандемией коронавируса?

− Просто совпадение. Я до этого не был индивидуальным предпринимателем и, наоборот, с нетерпением ждал 1 июля, чтобы воспользоваться возможностью зарегистрироваться в качестве самозанятого. Мне очень подходит такой вид налогообложения.

− Вы предварительно изучали рынок сбыта, а также вопросы расходов на материалы, необходимые для производства продукции? Ведь любая предпринимательская деятельность содержит риски.

− Конечно, я изучал спрос на продукцию, консультировался с людьми, которые уже занимаются данным видом деятельности, интересовался, насколько это рентабельно. Вообще, в данной сфере очень большая конкуренция. Например, трудно соперничать с оптовиками, которые предлагают низкие цены. В основном, мои изделия рассчитаны на частные заказы, а не на опт.

− Ваш бизнес совсем еще молодой. Удается ли уже что-то зарабатывать, или же сейчас вы только вкладываетесь в дело и принимаете первые заказы?

− Да, первые клиенты уже есть. Понемногу узнают обо мне, спрашивают, что можно заказать. Я со всеми общаюсь, консультирую. Непременно предложу клиенту свой вариант, но всегда сделаю то, что нужно заказчику. Для меня клиент превыше всего. Если говорить про прибыль, то сейчас пока окупаются вложенные средства.

− Какой заказ был самый интересный?

− Гравировка семи бокалов для компании подруг. У одной из них был день рождения, и она решила сделать заказ. Еще одна необычная работа — большая вывеска на пилораму. Я постоянно осваиваю новые приемы и инструменты. Например, когда нужно было выполнить гравированную вывеску. Она, к слову, существенно отличается от других по своей стоимости.

− А как вы относитесь к такой популярной вещи, как 3D-печать на принтере?

− Положительно. Даже планирую в дальнейшем заняться этим, чтобы распечатывать детали для фрезерного станка.

− Вы будете сами его собирать?

− Да. Я собрал лазерный принтер, и хочу сам собрать фрезерный станок. Я бы мог сам собрать и 3D-принтер, но не буду этого делать, так как это слишком долго. Мне проще приобрести его.

− Я заметил, что в некоторых работах вы пробуете использовать популярные живописные мотивы. Кто ваш любимый художник?

− Знаете, я даже не задавался таким вопросом. Я предлагаю клиенту варианты в разных стилях, а он уже выбирает тот, который ему нравится. То, что получается, — это выбор заказчика, а не мой.

− У вас, как у самозанятого, есть льготы. Какими мерами поддержки пользуетесь?

− Сейчас еще никакими, но я собираюсь это сделать — уже подал документы на получение гранта на поддержку бизнеса. До конца года у меня в планах наращивать клиентскую базу. Также хочется в дальнейшем приобрести фрезерный станок для создания объемных изделий.

− Готовы ли вы поучаствовать в программах по обучению самозанятых?

− Да, конечно. Обучение мне всегда было интересно.

− Сейчас многие предприниматели используют интернет и соцсети для поиска клиентов и продаж. Вы занимаетесь этим? Или, может, еще только планируете начать?

− В наше время основные продажи ведутся через интернет. Мир изменился, как и маркетинг. То есть сейчас объявление в интернете или какие-то рассылки работают гораздо лучше, чем те же объявления, но в газетах. У меня есть своя группа «ВКонтакте» и профиль в «Инстаграме». Там я демонстрирую изделия, которые уже изготовил. Также в соцсетях у меня указана контактная информация, чтобы пользователи могли связаться со мной, задать вопросы.

Справка

С 1 июля в Новгородской области действует специальный налоговый режим.

Введен он в соответствии с областным законом и региональным проектом «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности», реализуемым в рамках нацпроекта по малому и среднему бизнесу.

На сегодня более 1600 жителей области официально стали самозанятыми. Они работают на себя, не нарушая закон. После простой и быстрой регистрации в мобильном приложении, или через личный кабинет на сайте ФНС, они начали свою деятельность без визитов в налоговую и отчетности.

У спецрежима есть преимущества: не нужно платить страховые взносы, НДС, пенсионные отчисления. Самозанятые платят 4% с доходов, полученных от работы с физическими лицами, и 6% — с доходов от юридического лица или организации. При желании можно делать отчисления в Пенсионный фонд. Также самозанятые имеют право на налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей и прибавку к нему в сумме 12 130 рублей. За счет этих денег можно сэкономить на налоге.

Поскольку для нашего региона это новый налоговый режим и важно было довести информацию о нем до как можно большего числа потенциальных самозанятых, министерство инвестиционной политики совместно с Агентством развития Новгородской области и региональным отделением общественной организации «Опора России» в июле провели серию вебинаров для самозанятых. Проект назывался «Я-сама». Преимущество в нем участвовали женщины, так как зачастую самозанятые — это мамы, которые совмещают домашние дела, заботу о детях с любимым занятием. Но среди слушателей были и мужчины. Обучение по программе прошли 116 физических лиц и 30 действующих предпринимателей.

Комментарий

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Новгородской области Андрей Веселов прокомментировал введение с 1 июля на территории региона «Налога на профессиональный доход»:

- Во-первых, отмечу, что единый налог на вмененный доход с 1 января 2021 года не применяется. Те, кто применял его, могут перейти на такие режимы как общая система налогообложения (ОСН), упрощенная система налогообложения (УСН) и патентная система налогообложения (ПСН).

Кроме того, индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, при условии соответствия критериям федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», могут перейти на применение налога на профессиональный доход (НПД). На территории Новгородской области данный режим налогообложения применяется с 1 июля и имеет положительную динамику по количеству зарегистрированных налогоплательщиков.

Так, на 1 октября в качестве плательщиков НПД в Новгородской области зарегистрировались 1 375 граждан. По состоянию на 22 октября таких плательщиков уже 1 605. Темп прироста плательщиков НПД в Новгородской области с момента введения в действие данного режима налогообложения составляет в среднем 340 человек в месяц.

Наиболее популярными видами деятельности по количеству зарегистрированных НПД на сегодняшний день являются перевозка пассажиров и грузов, репетиторство, парикмахерские услуги, а также услуги по строительству и ремонту квартир.

Обращаю внимание, что плательщикам ЕНВД, в связи с отменой данного режима налогообложения с 1 января 2021 года, необходимо определиться с выбором нового режима налогообложения до 31 декабря.

Сегодня в Новгородской области 7 493 налогоплательщика применяют ЕНВД. Из них только 1 971 налогоплательщик определился с выбором режима налогообложения, который он будет применять с 1 января 2021 года. Так, применять УСН планируют 1 949 налогоплательщиков, ПСН — 4 и НПД — 18 налогоплательщиков. Остальные с выбором режима налогообложения пока не определились.

Источник: 53 новости


Комментарии

Добавить комментарий

Ваше имяимя (ник) для отображения
E-mailне показывается на сайте
Комментарий
Введите код  цифры кода

Новости - Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама


Новости по годам

2024

январь, февраль, март, апрель,

2023

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2022

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2021

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2020

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2019

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2018

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2017

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2016

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2015

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2014

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2013

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2012

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2011

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2010

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь