Публикуем отрывок о трагедии Жестяной Горки из докудрамы «Да судимы будете»

29 октября 2020 год, 17:15
Публикуем отрывок о трагедии Жестяной Горки из докудрамы «Да судимы будете»

Недавно в России состоялся первый в истории страны гражданский процесс по вопросу признания преступлений нацистов в Жестяной Горке геноцидом. 22 октября прошло  первое судебное заседание, а 27 октября Солецкий районный суд признал военные преступления 1942-1943 годов в Батецком районе геноцидом.

Советский Союз стал первой страной в мире, осудившей нацистских военных преступников и их пособников. И тема Жестяной Горки впервые прозвучала на Новгородском процессе 1947 года, тогда за организацию казней был осужден генерал Курт Герцог и его подручные. Но непосредственных исполнителей казней толком не искали до 1960-х годов. Лишь в конце 1960-х годов стали ясны их имена. Однако и тогда многих исполнителей так и не удалось привлечь к ответственности, поскольку они скрылись за рубежом. Во время Перестройки многие розыскные дела были сданы в архив, включая дело о казнях в Жестяной Горке. То есть нацистские преступления перешли из юридической плоскости в историческую. Стали темой статей и монографий, обсуждений и дискуссий. А вот с решением суда уже не поспоришь. Так что решение Солецкого районного суда может повлиять и на историческую науку.

Стоит уточнить, что в Сольцах шел не уголовный процесс, а гражданский. Цель суда — не приговор для конкретных виновников, а юридическое определение факта геноцида. На конкретном новгородском примере. Это решение будет правовой базой для новых расследований и новых судов. Возможно, будут потом и уголовные суды для конкретных виновников, если удастся их найти, экстрадировать и так далее. Тут важно учесть и аналогичный советский опыт со всеми его плюсами и минусами. Ведь тема Жестяной Горки не возникла из ниоткуда, это расследование ведется с 1944 года — с огромными паузами. За это время изменились законы и границы, но международный принцип остался прежним — преступления нацизма не имеют срока давности.

В докудраме «Да судимы будете», премьера которой состоялась в Великом Новгороде в декабре 2017 года, есть отрывок, посвящённый трагедии в Жестяной Горке. «53 новости» публикует текст фрагмента реконструкции открытого трибунала над нацистскими преступниками.

<...>

ПРОКУРОР. Я прошу вызвать военнопленного Пельхау, работавшего в отделении 1-ц штаба 28 корпуса, и допросить его в качестве свидетеля.

ПРЕСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ. Военный трибунал на месте постановил: ходатайство государственного обвинителя удовлетворить.

Конвой вводит Пельхау.

<...>

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ. А что Вам известно о массовых расстрелах в Жестяной Горке?

ПЕЛЬХАУ. Тайная полевая полиция представляла в отделение 1-ц протоколы допросов советских граждан. Здесь они согласовывались и после этого производились расстрелы.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ. И много было таких протоколов тайной полиции?

ПЕЛЬХАУ. Точно не скажу, но было много.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ. Расстрелы проводились по приказу подсудимого Герцога?

ПЕЛЬХАУ. Да.

ПРОКУРОР. Подсудимый Мюнх, будучи начальником полевой жандармерии 38 армейского корпуса, вы и ваша команда производила расстрелы советских граждан?

МЮНХ. Да, расстрелы советских граждан производились жандармами моей команды и в моем присутствии.

ПРОКУРОР. Подсудимый Герцог, что вам известно об этих расстрелах?

ГЕРЦОГ. Я лично как командир 38 арамейского корпуса ни устных, ни письменных приказов о расстрелах советских граждан никому не давал.

ПРОКУРОР. Подсудимый Мюнх, так вы по собственной инициативе производили расстрелы или имели на то соответствующие приказы?

МЮНХ. Я производил расстрелы только на основании письменных приказов.

ПРОКУРОР. От кого и за чьей подписью поступали к вам такие приказы?

МЮНХ. Первые приказы, которые я получал в 1943 году о расстреле советских граждан, были подписаны генералом Герцогом. Я это утверждаю потому, что эти приказы непосредственно поступали ко мне, я их читал, давал приказание жандармам произвести расстрел и после этого лично сам делал отметку в приказе об исполнении. Затем отсылал приказы в отдел 1-ц корпуса. В последующем аналогичные приказы ко мне поступали за подписью начальника штаба корпуса полковника Зиберта и сменившего его полковника Памберга. Уточняю, что пометка в приказе об исполнении была сделана на пишущей машинке, я только ставил подпись.

ПРОКУРОР. Герцог, подтверждаете Вы показания Мюнха?

ГЕРЦОГ. Показания эти я не подтверждаю. Я ни Мюнху, никому другому никаких приказов о расстреле советских граждан не давал.

ПРОКУРОР. Мюнх, сколько приказов о расстреле советских граждан вы получили из штаба и сколько из них было подписано лично Герцогом?

МЮНХ. Когда я со своей жандармерией находился в деревне Черное, это было в марте, апреле и июне 1943 года, то я получил из штаба корпуса 12 или 15 приказов о расстреле советских граждан. Из них 3 или 4 были за подписью Герцога. Всего по этим приказам моими жандармами было расстреляно около 20 человек.

АДВОКАТ. Подсудимый Герцог ходатайствует о вызове по этому делу военнопленного Янке. Янке с ноября 1941 года и по момент капитуляции занимал должность старшего судьи военно-полевого суда при штабе 38 армейского корпуса.

ПРЕСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ. Разрешаю.

АДВОКАТ. Подсудимый Герцог утверждает, что все смертные приговоры мирным советским гражданам выносились вами, а он к этому делу непричастен. Правильно ли это?

ЯНКЕ. Я не представлю, чтобы Герцог серьезно мог сделать подобное заявление. Мною выносились смертные приговоры только военнослужащим.

ПРОКУРОР. Значит, если Герцог говорит, что ему ничего не было известно о расстрелах в Жестяной Горке и Черном, то он говорит неправду?

ЯНКЕ. Да. Он не мог об этом не знать.

ПРОКУРОР. Сколько еще требуется свидетелей, чтобы уличить во лжи подсудимого? Только в Жестяной Горке по его приказу было расстреляно более 2600 человек, а в деревне Черное в тот же период более 1100 советских граждан.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ. Есть ли еще вопросы к свидетелю Янке?

АДВОКАТ. Не имеются.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ. Подсудимый Герцог, займите свое место.

ПРОКУРОР. Государственное обвинение обращается к суду с ходатайством вызвать дополнительно судебно медицинского эксперта Ленинградского военного округа Владимирского, принимавшего участие в расследовании немецко фашистских зверств и, в частности, обследовании могил, где похоронены замученные немцами советские граждане.

ПРЕСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ. Военный трибунал на месте постановил: ходатайство государственного обвинителя удовлетворить.

Секретарь приглашает Владимирского.

ПРОКУРОР. Свидетель, вы лично принимали участие в эксгумации?

ВЛАДИМИРСКИЙ. Принимал. Я сам, своими руками, перебрал не один десяток тысяч трупов.

ПРОКУРОР. Что вы можете сообщить суду об эпизодах обвинения, связанных с деревнями Жестяная Горка и Черное?

ВЛАДИМИРСКИЙ. По результатам эксгумации в ямах-могилах мы обнаружили не менее трех тысяч семисот трупов.

АДВОКАТ. Не являются ли причиной смерти боевые ранения?

ВЛАДИМИРСКИЙ. Найденные повреждения и, в частности, пулевые, как боевая травма, нами исключена. Смерть этих людей —насильственная. Она последовала от тяжких смертельных телесных повреждений — сквозных огнестрельных пулевых ранений головы, шеи, груди. Расположение входных пулевых отверстий в громадном большинстве случаев на затылочной части головы указывает на специальные выстрелы — расстрелы. Диаметр входных пулевых отверстий является типическим для немецкого автомата «Шмайссера», имевшего калибр пули 9 миллиметров. Кроме того людей били режущим и рубящим оружием, тупыми тяжелыми предметами по голове, ломали реберные дуги во многих местах. Такое можно сделать только тупыми, наносящими очень болезненные повреждения предметами. В свидетельских показаниях постоянно встречаются упоминания истязаний, избиений. Проведенная нами экспертиза во время эксгумации трупов доказала, что множественные переломы реберных дуг — это следы повреждений какими-то тупыми предметами в виде сильных коротких ударов, как-то: ногами, обутыми в твердый сапог, ударом приклада и тому подобное. Множественные оскольчатые переломы черепа со вдавливанием осколков внутрь также указывают на причинение ударов по голове тяжелыми тупыми предметами.

ПРОКУРОР. Среди них были старики и дети?

ВЛАДИМИРСКИЙ. Самому младшему погибшему могло быть четырнадцать лет. Подростков, женщин и мужчин 50-60 лет рубили тесаками, шашками или штыками винтовок, на что указывают ровные края поврежденных костей. К тому же, их расстреливали в затылок в упор, на что указывала копоть на костях черепа и обширные разрушения под воздействием газов при выстреле в упор. Можно еще долго рассказывать! Я больше не могу говорить!

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ. Я благодарю свидетеля. Допрос подсудимых и свидетелей окончен.

<...>

Источник: 53 новости


Комментарии

Добавить комментарий

Ваше имяимя (ник) для отображения
E-mailне показывается на сайте
Комментарий
Введите код  цифры кода

Новости - Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реклама


Новости по годам

2024

январь, февраль, март,

2023

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2022

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2021

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2020

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2019

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2018

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2017

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2016

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2015

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2014

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2013

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2012

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2011

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2010

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь