Почему нельзя сливать Новгородскую область?

1 мая 2021 год, 18:03
Почему нельзя сливать Новгородскую область?

Медийное поле в последние дни, как на федеральном уровне, так и в большинстве регионов России, взбаламутило заявление вице-премьера правительства РФ Марата Хуснуллина.

Он заявил, что регионы России необходимо укрупнить, пересмотрев подход к территориально-административному делению страны. Осознавая свой официальный статус, зампредседателя правительства РФ подчеркнул, что это его личная позиция. Высказал он её в Москве, в рамках круглого стола «Дом, дорога, среда обитания: сценарии развития, вызовы, ожидания, риски» в НИУ ВШЭ.

На языке экспертов

«Во-первых, я считаю, что нам 85 регионов не нужно. Я Еврейской автономной областью не хочу заниматься - не хочу с точки зрения трудозатрат. Ее нужно соединить либо с Хабаровским краем, либо с каким-то другим. <...> Или Курган. Почему курганцы должны жить хуже тюменцев, а живут они в 190 км друг от друга? У одних есть нефтяные доходы, у других — нет», - сказал Марат Хуснуллин. – «Надо укрупнять регионы — раз. Второе, я считаю, что надо идти на агломерации — точки роста у нас агломерации, убрав от них административное деление. Почему мы сегодня не можем агломерации создать? Административное деление мешает». И пояснил, что надо определять территории с единообразный налоговой базой.

Заявление Марата Хуснуллина уже подверглось разносторонней и аргументированной критике. Например, в Совете Федерации сенатор Анатолий Широков отметил, что число регионов - это конституционные нормы и «менять его нужно без кавалерийских наскоков».

Заметим, особенно активно тема объединения субъектов федерации обсуждается в приложении к другим регионам, не к Новгородской области. Но нет-нет, а Новгородчина тоже иногда проскакивает в комментариях к заявлению вице-премьера.

Так, эксперт группы региональных рейтингов «АКРА» Максим Першин сказал, что эффекта от объединения Псковщины и Новгородчины не будет. По его мнению, объединять стоило бы регионы с высоким и низким уровнем бюджетной обеспеченности. Это позволило бы улучшить экономические показатели единого субъекта, а в перспективе — снизить объем дотаций из федеральной казны. С этой точки зрения связывать схожие по экономическим показателям Псковскую и Новгородскую области, о возможном слиянии которых после заявлений Хуснуллина заговорили политологи, нет экономического смысла.

Так, с этим согласен руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев: «Здесь нет явного донора. Соответственно, уровень жизни и доходов населения вряд ли как-то поменяется. А сокращения на издержках от содержания госаппарата будут небольшими».

С экономической точки зрения Новгородской области оказался бы выгоднее союз с промышленно развитой Вологодчиной, предполагает президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков. Однако такой вариант агломерации сегодня не рассматривается.

Но эксперты комментируют то, о чем Хуснуллин буквально и не говорил, вообще-то.

Поэтому стоит привести мнение доктора географических наук, профессора, специалиста по социально-экономическому развитию регионов Натальи Зубаревич, которая как раз прокомментировала МК слова вице-премьера: «Ничего не изменится. А для Еврейской автономной области станет еще хуже. Сам Хабаровский край вряд ли почувствует какие-то улучшения. От перестановки стульев ситуация не изменится. Сейчас как субъект Федерации ЕАО напрямую получает трансфер, 15 млрд рублей в год. Сольется с Хабаровском, станет муниципалитетом, и федеральных средств в прежнем объеме получать уже не будет. Еврейская автономная область — дотационная на 60%, Хабаровский край — на 30».

Сталинское решение

Если говорить о Новгородской области, то финансовый вопрос как раз и будет ключевым. Вопрос дотационности. За последние годы наш регион получил огромное средства на ремонт дорог, что позволило решить не сдвигавшуюся с места десятилетиями проблему транспортной доступности. Дороги — не второстепенный вопрос после экономики и демографии, а самый главный, так как без них нет ни инвестиций, ни населения. Без дорог начинается развал субъекта федерации на автономные «кусты», не связанные друг с другом традициями и общей историей. Только выделение денег на дороги позволило опять объединить субъект федерации.

Стали ли бы выделять деньги на регион с вдвое большей территорией, без очевидных инфраструктурных плюсов от вложения денег в него, чтобы просто люди жили по-человечески? Нет. Если средства, которые можно выделить на регион, по карману федеральной казне, то да. В противном случае, для себя федеральный центр мог бы спокойно записать в перспективные цели три основные федеральные трассы, и решить, что на территории Новгородской области с транспортной доступностью всё в порядке. Однако, федеральные трассы на то и федеральные, что обслуживают транспортные потоки либо между обеими столицами, либо между севером и западом России, как в случае с новой трассой. На нее, напомним, в Новгородской области не было средств, чтобы её содержать.

Кстати, за строительство дорог в Новгородской области сам же Марат Хуснуллин вручал губернатору Андрею Никитину награду за успехи в этой отрасли. За выполнение задачи по приведению в порядок именно региональных дорог.

Есть и не экономические, а, если хотите, исторические доводы против. История Новгородской земли сама по себе является её достоянием. Представим на минуту, что Новгородскую область объединят с Ленинградской, и она исчезнет. Или же — Псковская, если с Новгородской областью... Это значит, что и в первом и во втором случае пострадает такая важная составляющая экономики регионов, как туризм. Без понимания местных реалий и заинтересованности в развитии индустрии гостеприимства, Новгородская область обречена на то, чтобы захиреть. Кому будут интересны задворки Ленинградской области?

Для широты перспективы приведем интересный исторический документ.

15 февраля 1944 года: Сталин, Молотов и Маленков получили письмо о необходимости образования Новгородской области.

Авторами письма стали председатель Верховного Совета СССР Калинин и секретарь Верховного Совета СССР Горкин.

Конечно, письмо это носило ритуальный характер, и решение об образовании Новгородской области принималось на самом верху, однако письмо нам это интересно мотивами и объяснениями того, зачем необходимо образовывать новую область в составе РСФСР.

«Ленинградская область является одной из самых крупных областей Советского Союза по населению, территории, по количеству городов и районов. Область занимает территорию в 144 тыс. кв. км, население области по данным переписи 1939 г. — 6 435 тыс. человек, в том числе в Ленинграде 3 191 тыс. человек... Южные и восточные районы области (Пестовский, Боровичский, Валдайский, Демянский, Молвотицкий и другие) находятся на расстоянии 300-500 км от Ленинграда.

В связи с тем, что задачи по восстановлению хозяйства в районах, освобождённых от немецко-фашистских захватчиков, требуют большего приближения областного руководства к районам, считали бы целесообразным образовать Новгородскую область примерно в границах бывшей Новгородской губернии…»

Собственно, объяснение, почему нельзя объединять Новгородскую область с соседними регионами, есть. Вот оно, в письме. Специфика развития и жизни региона, который не исчез окончательно из истории, а, напротив, возродился после колоссальных жертв и разрушений, может быть понятна только на месте, и только теми людьми, которые управляют территорией здесь, на Родине Российской Государственности.

И разве можно игнорировать то, что в Новгородской области в последнее время появились нормальные дороги, активно развивается профессиональное образование, появилась реальная возможность вновь стать радиоэлектронным кластером, как полвека назад? Разве для этого понадобилось слияние с другим регионом? Нельзя забывать, у поколений людей, живущих в Новгородской области уже семь десятилетий, появилось ощущение того, что это их земля, и прежде всего они сами несут за неё ответственность. Если вожди тоталитарного государства понимали, что эффективное управление требует работы на местном и региональном уровне, то почему сейчас всё стараются схлопнуть в какие-то, говоря языком астрофизики, галактические центры с черными дырами внутри?

И напоследок ещё немного Кремля. Но уже современного, с реалиями политической жизни последнего времени. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что в Кремле считают возможным объединение регионов России только при желании жителей этих субъектов. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков согласился с вице-премьером, что укрупнение для многих регионов было бы экономически целесообразным: «Но это может идти только снизу, то есть это не может навязываться… Существуют разные экспертные точки зрения, в том числе и такая, которую озвучил Хуснуллин. Во многих регионах действительно экономическая целесообразность говорит об определенной эффективности, синергии, которая могла бы возникнуть в ходе укрупнения. Но здесь главным критерием, конечно, является воля жителей этих регионов. Вы знаете, что далеко не везде жители регионов хотят этого укрупнения в настоящее время, что является определяющим фактором».

Источник: 53 новости


Комментарии

Добавить комментарий

Ваше имяимя (ник) для отображения
E-mailне показывается на сайте
Комментарий
Введите код  цифры кода

Новости - Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама


Новости по годам

2024

январь, февраль, март, апрель,

2023

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2022

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2021

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2020

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2019

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2018

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2017

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2016

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2015

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2014

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2013

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2012

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2011

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2010

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь