15 мая в Новгородской области пройдет «Ночь музеев». Публикуем программу

14 мая 2021 год, 17:30
15 мая в Новгородской области пройдет «Ночь музеев». Публикуем программу

В субботу, 15 мая, с 20 часов до полуночи Новгородский музей-заповедник присоединится к Всероссийской акции «Ночь музеев», уже в 12-й раз. В акции примут участие и все филиалы музея в области.


Горожане и гости смогут пройти новыми маршрутами, поучаствовать в уникальных программах и узнать о сторонах деятельности, обычно скрытых музейным закулисьем. Девиз, предложенный Министерством культуры России, «Больше чем музей», позволит рассказать о музее как источнике технических и научных достижений человечества в различных сферах жизни. Напомним, что 2021 год в России объявлен Годом науки и технологий.

Возрастное ограничение 0 +

Программа новгородской «Ночи музеев» состоит из восьми площадок. Для посещения будут открыты Главное здание музея, Владычная палата, Музей изобразительных искусств, Звонница Софийского собора, Мастерская Грековых и Детский музейный центр. Повторяющиеся сеансы позволят участникам выбрать несколько наиболее интересных для себя экскурсий, мастер-классов, квестов, творческих встреч.

По центру кремля от памятника Тысячелетию России каждые 15 минут будет ходить экологичный электромобиль с экскурсией «Путешествие во времени». Музейные гиды расскажут об основных вехах истории Детинца от строительства до возрождения после Великой Отечественной войны. Подобная прогулка впервые пройдет в вечернее время и станет для посетителей источником новых эмоций и впечатлений. Сеансы продлятся до 22 часов.

В Детском музейном центре состоится презентация мультимедийных программ «Один день из жизни мальчика Онфима». С 20 до 22 часов дети и взрослые совершат виртуальное «Путешествие с Онфимом» по Великому мосту, боярской усадьбе и улицам средневекового Новгорода.

А с 22 часов до полуночи зашумит легендарный Новгородский Торг. Гости научатся измерять товары в пудах и локтях, узнают купеческие хитрости.

На площадке Детского музейного центра развернется детский технопарк «Кванториум». С 20 до 23 часов Илья Макаров расскажет о создании виртуальной и дополненной реальности и покажет, как сделать Instagram-маску.

Отчаянных путешественников ждет «Наука выживать» на выставке «Экспедиции трех веков. По следам Миклухо-Маклая». На интерактивных экскурсиях сотрудники музея расскажут о том, как жили, чем питались и занимались папуасы, о флоре и фауне далекого острова Новая Гвинея. По завершении экскурсий с 20 до 22 часов участникам будет предложено сделать тематический красочный магнит в виде маски, а с 22 часов до полуночи — «добраться» до острова по маршруту первой экспедиции Миклухо-Маклая 1871 года.

Во Владычной палате (Кремль, 14) каждый час царский стольник Порфений будет рассказывать байки о празднествах и тайнах погребов средневековой Руси. Театрализованная экскурсия «1570. На пиру быть да живым остаться» перенесет во времена Иоанна Грозного, когда пили загадочные олуй и перевар, блюда подавались в строго определенном порядке и не все доживали до конца застолья.

Уловить «Невидимый свет» помогут фотохудожники Анна и Владимир Щелкановы на Звоннице Софийского собора. Участники поднимутся на древний памятник архитектуры и оттуда запечатлеют под руководством мастеров всю красоту ночного древнего города. Начало мастер-классов в 21 час и 22 часа 30 минут.

В необычном формате пройдет экскурсия «Точка отсчета» по Мастерской Александра и Валентины Грековых (Кремль, здание Судного и Духовного приказов). Именно здесь начиналось одно из самых выдающихся научных открытий XX века в области восстановления руинированной монументальной живописи. Грековы разработали уникальную методику, реставрируя фрески церкви Спаса Преображения на Ковалеве XIV века, разрушенной во время Великой Отечественной войны. И музей сохранил неповторимую атмосферу чуда возрождения.

Во время акции будет работать выставка «Александр Невский: легенда о воине» в Главном здании музея.

Благодаря творческой программе студентов специализации «Театральное творчество» Новгородского областного колледжа искусств имени Рахманинова (руководитель курса Светлана Вердыш) каждые 30 минут посетители будут отправляться вслед за великим князем навстречу подвигам. Театральный сказ соединяется с экскурсией по выставке, где представлены разнообразные артефакты, документы и произведения искусства, связанные с именем Александра Невского, его эпохой.

Еще две площадки будут работать в Музее изобразительных искусств. Научно-популярная программа «Хочу всё знать» — это беседы с ведущими музейными специалистами о деятельности, которая обычно скрыта от глаз посетителей. Об открытиях в области древнерусского искусства расскажет искусствовед Наталья Гормина. Об особенностях создания иконы и реставрации памятников древнерусской живописи — реставратор Юрий Александров. О находках средневековых новгородских усадеб — археолог Михаил Петров. О тонкостях реставрации археологических находок — реставратор Валерия Деманова.

На втором этаже здания Дворянского собрания в экспозиции русского изобразительного искусства романтичных посетителей ждут квесты «Химия любви». Предъявителям фотографии свидания или бракосочетания на фоне музейных памятников и экспонатов вход в экспозицию бесплатный!

Новгородский музей-заповедник напоминает, что число участников каждой программы строго ограничено. Медицинские маски и соблюдение предписанных санитарно-эпидемиологических норм безопасности обязательны.


Ночь музеев – 2021 в филиалах Новгородского музея-заповедника
 

15 мая к всероссийской акции «Ночь музеев – 2021» присоединятся и филиалы Новгородского музея-заповедника в Старой Руссе, Валдае, Чудово, Боровичах и селе Кончанско-Суворовское.

Музеи Ф.М. Достоевского в Старой Руссе приглашают в 18 часов на открытие выставки «В рисунках слов и мест следы…» выпускников Новгородской детской школы искусств, которые, побывав в Старой Руссе, заинтересовались идеями писателя и создали посвященный ему цикл работ.

Квест «В гостях у Федора Павловича» в интерактивной форме познакомит с экспозицией Музея романа «Братья Карамазовы», представив мир писателя через призму его грандиозного произведения. Юбилейный вечер в честь 40-летия Дома-музея Ф.М. Достоевского воссоздаст атмосферу прошлого столетия, когда создавалась мемориальная экспозиция в старорусском доме писателя. Завершающим аккордом акции станет авторская экскурсия «Человек есть тайна…» о главной идее творчества Ф.М. Достоевского, связанной с глубинным познанием человеческой души.

Старорусский краеведческий музей приглашает жителей и гостей города на вечер воспоминаний под девизом «Я городом этим живу». С 19 часов уютная атмосфера выставочного зала будет способствовать приятному общению, душевному разговору и... кропотливой исследовательской деятельности! Ведь Старая Русса по праву может гордиться выдающимися учеными, художниками, писателями, музыкантами, известными в России и мире, а также простыми жителями, которые внесли большой вклад в развитие древнего города в разных сферах его деятельности. Для участия в «научном симпозиуме» организаторы рекомендуют захватить чемоданы с историями и воспоминаниями, альбомы с фотографиями и блокноты для конспектов. А самых ответственных и увлечённых ожидает сундук загадок и кладовая древностей музея.

Валдайский филиал с 19 часов приглашает на Колокольную Ночь музеев. Сотрудники расскажут о тонкостях технологии изготовления церковных колоколов и ямских колокольчиков в разных регионах России, проведут командный батл литейщиков Валдая, Пуреха, Касимова, Слободского (среди гостей акции), поведают и научат придумывать колокольные байки, исполнят вечерний звон и объяснят, чем он отличается от утреннего или дневного. Программа начнется возле Музейного колокольного центра на улицах города (с фотосессией возле Царь-подковы), а продолжится в Музее колоколов и масштабной колокольной экспозиции.

С 18 часов в Музее истории города Боровичи и Боровичского края будут организованы неожиданные встречи. 

Программа для всей семьи «Очень умный музей» в форме виртуального путешествия покажет улицы старинного города и откроет волшебный сундук со сказками и загадками. Литературно-музыкальная программа «Волшебный мир Лядова» посвящена боровичской жизни известного композитора. А музыка другой эпохи зазвучит на встрече «И жизнь, и слезы, и любовь» о достижениях и славе горожан в годы Великой Отечественной войны с реконструкцией «подлинного города-госпиталя». Встреча с создателем мемориала «Защитникам морских рубежей России» Валерием Артемьевым позволит узнать о славных адмиралах, участниках экспедиций и героях сражений из числа уроженцев Боровичей. А когда наступят весенние сумерки, начнется экскурсия «Город и горожане» с рассказом о площадях, улицах, особняках и их владельцах.

Прогулка по Музею-усадьбе А. В. Суворова в селе Кончанское стартует в 19 часов у церкви Александра Невского квестом «Тайны суворовского парка». Участники за ограниченное время должны найти все тайники в весеннем парке, где часами прогуливался легендарный полководец Александр Васильевич Суворов. А затем знатоков ждут на вечер открытий «Наука в жизни А.В. Суворова». В маленьком, но изысканном доме в обстановке XVIII века гости узнают о том, какие старинные науки и представления о мире помогали побеждать на поле боя, вдохновлять солдат и вести светские беседы при императорском дворе. Завершит акцию творческая программа «Судьба русской деревни в творчестве поэта и композитора Виктора Кондратьева» в память о земляке, воспевшем в своих произведениях село Кончанское и его жителей.

ВВ Музее-усадьбе Н.А. Некрасова «Чудовская Лука» акция пройдет в формате онлайн. Пользователи социальных сетей могут погрузиться в мир произведений Некрасова с помощью видеоэкскурсии. Именно в этом охотничьем доме он написал несколько стихотворений, которые приумножили его славу. Среди знаменитых трудов и работа над поэмой «Кому на Руси жить хорошо?» и менее известными «Современниками». Занимательные вопросы об этих произведениях, ребусы и иллюстрации помогут увлекательно провести время.

Иллюстрации: сайт Новгородского музея-заповедника

Источник: 53 новости


Комментарии

Добавить комментарий

Ваше имяимя (ник) для отображения
E-mailне показывается на сайте
Комментарий
Введите код  цифры кода

Новости - Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама


Новости по годам

2024

январь, февраль, март, апрель,

2023

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2022

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2021

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2020

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2019

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2018

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2017

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2016

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2015

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2014

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2013

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2012

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2011

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2010

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь