Архивы раскрывают тайны: тенистые аллеи городского парка

23 мая 2021 год, 23:24
Архивы раскрывают тайны: тенистые аллеи городского парка

На фото: Новгород. Вид с кремлевской стены на парк, стадион «Динамо», улицы Горького (Газон), Садовую (Разважу), Ленинградскую (Санкт-Петербургскую). Снимок 1958–1959 гг. ГАНО. А-52. Л. 11.

В хранилищах государственных архивов Новгородской области — сотни тысяч документов. Прикосновение к каждому вызывает трепет сопричастности подлинной человеческой жизни, закончившейся десятилетия, а может быть и столетия назад, но готовой говорить с нами, живущими сегодня. «53 новости» и государственные архивы Новгородской области публикуют цикл очерков, который может стать бесконечным. Бесконечным, как судьбы людей, стоящие за длинными номерами и шифрами «единиц хранения». Возможно, генетический код нашей земли вписан в них…

Одним из главных мест отдыха в нашем городе является Кремлевский парк. Название это ему присвоили в послевоенные годы, хотя начало его формирования относится к более раннему времени. В 1820-е на месте срытого вала Малого земляного города к северу от проезда в кремль разбили Летний сад; земля к югу от Воскренских ворот сдавалась городской думой под огороды. В соответствии с утвержденным планом Новгорода 1834 года в начале 1840-х началась продажа «огородной» земли под каменную застройку. В это же время от границы Софийской площади до Санкт-Петербургской улицы образовали площадь для прогулок, обсаженную липами, под названием Газон. В 1886 году новгородскому купцу 2-й гильдии, режиссеру, журналисту Н.И. Богданову разрешили построить деревянный театр в центре Газона. Несмотря на то, что еще в 1910-е годы городская дума стоила планы о сооружении на Газоне каменного театра, деревянное здание просуществовало три десятилетия. До сентября 1915 года в нем шли театральные постановки, а затем устроили приют для беженцев, оказавшихся в Новгороде с началом военных действий на фронтах Первой мировой войны.

Неподалеку от театра, на границе Газона с Софийской площадью, устанавливались шатры цирковых групп, приезжавших в Новгород. Между театром и цирком с 1910 года зимой заливался каток, а летом устраивалась площадка для подвижных игр. В северной части же части Газона в 1901 году построили Николаевскую женскую гимназию — в 1918 году это здание заняли военные.

В 1926 году городской Летний сад находился в аренде у Новгородского губернского политико-просветительского отдела и, по мнению представителей земельной части Новгородского городского отдела коммунального хозяйства и исполнительного комитета Новгородского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, нуждался в неотложном ремонте.

В акте осмотра Летнего сада от 13 сентября 1926 года, произведенном заведующим земельной частью Подкопаевым и членом горсовета Лебедевым, сделаны следующие замечания: «Не было 83 прясел во внутренней ограде, отсутствовало 19 скамеек, сломан поручень у лестницы на Садовый переулок, сломана перила у лестницы на Горку, сломаны спинки у скамеек на Горке и недостает нескольких вторых досок у некоторых скамеек. Никакого ремонта наружного забора не производилось, так как в этом не было особой нужды. Сад густо зарос крапивой и другими сорными травами. Подметаемый с дорожек сор не выносился в особое место, а сваливался тут же за внутренние загородки. Общее впечатление, что за садом нет никакого присмотра и ухода, он стал значительно запущеннее, чем был до сдачи в аренду. Считая, согласно отношения Губполитпросвета от 17 августа 1926 г., что ремонт сада стоит в зависимости от лиц, возглавляющих кино-театральное объединение, не имея ни малейшего представления о новом составе администрации объединения, комиссия не видела никаких гарантий в том, что весной будет сделан обусловленный договором ремонт сада, а потому полагала договор расторгнуть с применениями всех последствий расторжения упомянутых в договоре. В текущий летний сезон арендатором поручался следующий доход:

- входная плата на гулянье в саду;

- эксплуатация летнего театра в саду;

- арендная плата за лари в саду;

- сдача травы в саду;

- случайные поступления (фотография)».

В 1927 году на Газоне руками безработных было разбито «спортивное поле профсоюзов» — стадион «Динамо» с деревянными трибунами. Под стадион отвели все пространство Газона, за исключением участка, на котором стояло здание бывшей женской гимназии.

Огромные работы по расчистке территории от разрушенных зданий провели новгородцы в первые послевоенные годы для расширения зоны парка на юг от площади Победы. По генеральному плану Новгорода 1945 года вокруг новгородского Кремля была установлена охранная зона, в которой предполагалось сформировать Кремлевский парк культуры и отдыха с посадкой деревьев и кустарников в северной части и новыми насаждениями в южной. На территории парка планировалось устроить летний театр и пионерский клуб. Театр был отнесен к сооружениям северной части парка. К 1948 году территория от набережной Волхова до здания бывшей женской гимназии оградили металлической решеткой, проект которой был заказан в проектной мастерской архитектора Браунбрика вместе с рабочими чертежами. Длина решетки составляла 500 погонных метров. Напротив центрального входа в парк, со стороны Ленинградской (Санкт-Петербургской) улицы, устроили фонтан. Неподалеку от него поставили летнюю эстраду. Идея организации детского клуба в Кремлевском парке не была реализована. Стадион «Динамо» в первые месяцы после освобождения Новгорода от гитлеровских оккупантов был восстановлен и существовал до 1959 года. Весной того же года на его месте устроили сквер.

В 1949 году в Летнем саду проводились работы по благоустройству. Несмотря на то, что была проведена планировка площади парка, на его территории все еще имелись значительные рытвины, ямы, в особенности на той площади, которая прилегала к стадиону «Динамо». Продолжались работы по огораживанию сада, но эта задача была далеко не завершена, так как требовались работы по огораживанию со стороны ресторана и в районе цепного мостика. В парке были выставлены скамейки, проводилась посадка кустарников, разбивка аллей. 17 апреля 1949 году был проведен общегородской воскресник по очистке парка.

Справка о результатах проверки работ по благоустройству Летнего сада за 1949 г. ГАНО. Ф. Р-248. Оп. 9. Д. 3. Л. 31.

Тем не менее, предполагаемый объем работ по благоустройству парка выполнялся не так интенсивно, как планировалось. Танцевальная площадка требовала ремонта, который совершенно не производился. Уборная в парке отсутствовала. Наглядная агитация — лозунги, щиты, транспаранты — в парке также отсутствовали. Эстраду не обнесли забором, будку для кассы и кинобудку не оборудованы. Эти работы не производились потому, что Новгородский городской ремонтно-строительный трест не имел оформленной технической документации и не был полностью решен вопрос финансирования. Сооружение физкультурных площадок не производилось, так как отдел архитектуры не отвел для них зоны. По той же причине было задержано строительство Новгородским областным потребительским обществом кафе-закусочной.

10 апреля 1950 года исполнительным комитетом Новгородского городского Совета депутатов трудящихся было принято решение утвердить смету по строительству читального павильона в Кремлевском парке в сумме 21 332 рублей 40 копеек и по строительству ограждения эстрады в Кремлевском парке в сумме 66 384 рублей 55 копеек. Чтение газет и книг являлось одним из видов культурного досуга трудящихся. Впоследствии на павильон-читальню выписывались газеты: «Правда», «Новгородская правда», «Литературная газета», «Советская культура», а также журналы: «Клуб», «Крокодил», «Огонек», «Техника молодежи», «Знание-сила», «Вокруг света», «Вожатый», «Молодежная эстрада». Также в парке работал филиал городской детской библиотеки в дневное время и филиал областной библиотеки — в вечернее время.

По штатному расписанию 1950 года в парке работали массовик, два рабочих, четыре уборщицы, три кассира, электроосветитель, художник, садовник, четыре контролера.

14 октября 1954 года для развития досуговой базы исполнительный комитет Новгородского городского Совета депутатов трудящихся принял решение о создании при Кремлевском парке лыжной прокатной базы. Сама же входная плата в парк в 1956 году составляла 75 копеек, а в день карнавала — 3 рубля. Билеты на танцплощадку являлись едиными для входа в парк.

Активное развитие зон отдыха парка начинается с конца 1950-х – у кремлевского рва (около танцевальной площадки) установили подвесную гимнастическую систему, гигантские шаги, бум и турник, ремонтировали аллеи. На детской площадке установили горку для катания, отремонтировали детские качели и увеличили игротеку. В помещении читальни организовали настольные игры и бильярд, аттракцион «Летающие люди», переносной тир, ударный силомер и аттракцион «Велогонки». Читальню перенесли на территорию парка к бывшему павильону настольных игр. В мае 1957 году установили аттракционы: вращающаяся бочка, шуточный наклонный бум и павильон смеха. В это же время в парке запретили торговлю спиртными напитками, организовали бесперебойную продажу мороженого и газированной воды.

В этом же году утвердили цены на мероприятия, проводимые парком, а также на прокат инвентаря и оборудования: танцы под оркестр — 2 рубля, танцы под радиолу – 1 рубля, качели для взрослых – 1 рубль, качели для детей – 50 копеек, силомеры – 30 копеек, аттракцион «Набрасывание колец» — 1 рублей, аттракцион «Метание диска» — 1 рублей, бильярд — 4 рубля в в час, велосипед дорожный — 2 рубля в час, велосипед гоночный — 3 рубля в час, велосипед с мотором — 4 рубля в час, лыжи детские — 50 копеек в час, лыжи с мягким креплением — 1 рубля в час, лыжи с ботинками — 2 рубля в час, костюм лыжный — 2 рубля 50 копеек в час, сани финские — 1 рубля в час.

4 сентября 1958 года исполнительный комитет Новгородского городского Совета депутатов трудящихся принял решение о передаче территории старого стадиона площадью 2,4 га новгородскому Кремлевскому парку для организации городского сквера.

В 1960-е — первой половине 1970-х годов озеленили южную часть парка. На бывшей территории рынка на Крестьянской (Сенной) площади разбили сквер. В 1982 году сотрудниками института «Гипрокоммунстрой» разработалипроект реконструкции Кремлевского парка, частично осуществленный в последующие годы.

Все знаменательные даты — День военно-морского флота, День авиации, День советской молодежи, День рождения пионерской организации, День защиты детей и другие — отмечались в парке очень широко. В эти дни, кроме лекций и докладов, организовывали встречи с передовиками производства — строителями, железнодорожниками, моряками Балтийского флота, летчиками. После докладов и встреч участники этих праздничных вечеров смотрели концерты участников художественной самодеятельности и документальные кинофильмы, знакомились с содержанием стендов выставки на тему дня.

В летние дни в парке работал музыкальный лекторий. На музыкальные четверги с удовольствием собирались в парке любители музыки, студенты, рабочая молодежь. Проводилась большая физкультурно-оздоровительная работа среди детей и подростков. Часто проходили спортивные состязания и игры, детские и подростковые праздники, творческие отчеты музыкальной школы. Вся работа с детьми и подростками проводилась в тесном контакте с городским Домом пионеров и Советом пионерских организаций города.

В 1969 году в Кремлевском парке установили новые аттракционы «Ракетоплан» и «Круговой обзор», установили сборный павильон «Волга» для бильярда. Также реконструировали качели с установкой четырех новых люлек. Кроме того, оборудовали две детские площадки в северной и южной части Кремлевского парка. Был установлен новый современный из металла и стекла читальный павильон, для него приобрели новую мебель. Шахматный павильон функционировал уже отдельно от читального. Дополнительно был приобретен инвентарь для прокатной станции — настольный теннис, педальные автомобили, 100 пар лыж с ботинками и другие. Оборудована и заасфальтирована городочная площадка. При входах в парк установлены стелы для афиш.

Особой достопримечательностью Кремлевского парка стал фонтан «Садко», открытый в 1978 году на месте фонтана, увенчанного бюстом И.В. Сталина. Скульптурная группа состоит из двух бронзовых фигур — легендарного гусляра и царевны Волховы. Автор композиции — скульптор Эдуард Николаевич Курылев. Мозаичное панно, покрывающее дно облицованного гранитом бассейна создал новгородский монументалист А.Завьялов. Фигуры фонтана были отлиты на ленинградском заводе «Монументскульптура». 10 октября 1978 года исполком Новгородского городского Совета народных депутатов принял решение №265 «О передаче фонтана «Садко» на баланс дирекции Кремлевского парка». Управлением коммунального хозяйства дирекции Кремлевского парка передали фонтан «Садко» фактической стоимостью 176 316 рублей 87 копеек. Установили часы работы фонтана: суббота и воскресенье: с 11 до 15 часов, с 17 до 21 часа; в остальные дни недели: с 18 до 21 часа.

Многие изменения прошли в Кремлевском парке за годы, но и в наши дни он продолжает оставаться любимым местом отдыха и встреч горожан и гостей нашего города.

Заведующая отделом использования документов Государственного архива Новгородской области Екатерина Михайлова.

Источник: 53 новости


Комментарии

Добавить комментарий

Ваше имяимя (ник) для отображения
E-mailне показывается на сайте
Комментарий
Введите код  цифры кода

Новости - Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама


Новости по годам

2024

январь, февраль, март, апрель,

2023

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2022

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2021

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2020

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2019

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2018

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2017

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2016

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2015

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2014

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2013

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2012

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2011

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

2010

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь