Новгородец Максим Калачев завоевал два золота Зимнего кубка по индор-гребле

7 февраля 2024 год, 10:53 - Общество
Соревнования зимнего Кубка братьев Агеевых и олимпийских чемпионов Юрия Постригай и Александра Дьяченко прошли в столичном «Баскет Холле». Традиционный, уже пятый по счёту Зимний кубок «WINTER AAACUP 2024» по гребле на тренажёрах в закрытых помещениях собрал рекордные 800 участников, как и в 2023 году. В крупнейшем турнире по гребле выступили сильнейшие спортсмены сборных России, Беларуси и Казахстана, включая призёров Олимпийских игр и чемпионатов мира, а Россия была представлена участниками из 20 регионов. Возраст самого младшего участника – 11 лет, самого старшего – 67 лет. Спортсмен Центра спортивной подготовки Новгородской области Максим Калачев завоевал награды высшего достоинства сразу в двух заездах среди спортсменов до 19 лет. Воспитанник тренеров СШОР «Олимп» Натальи Иваник и Александра Иваника показал первое время на дистанции 2 024 метра, обогнав ближайшего соперника почти на 12 секунд. Отметим, что каждый год организаторы Кубка братьев Агеевых вводят новые дисциплины, не стал исключением и нынешний турнир. 2 024 метра – это первая длинная дистанция в истории AAACUP, и многие гребцы с большим интересом опробовали её. Также многочисленные зрители стали свидетелями яркой борьбы в комбинированных заездах на дистанции AAATHLON. Она состоит из 500 метров на гребном тренажере KAYAKFIRST (байдарка или каноэ на выбор) и 500 метров на эргометре, имитирующем академическую греблю. На этой дистанции Максим Калачев также стал лидером в своём возрасте. Напомним также, что ранее на чемпионате и первенстве России по гребле-индор среди академистов в Москве новгородская спортсменка Арина Михайлова завоевала серебряную награду. По информации пресс-службы министерства спорта Новгородской области.

Источник: 53 новости