Спартак. Балет

Спартак. Балет

Балет &la

quo;Спартак», названный самим композитором «хореографической симфонией», - самое крупное и значительное творение Арама Хачатуряна. Его сценическое рождение произошло в 1956 году на сцене Ленинградского театра оперы и балета имени С. М. Кирова, ныне Мариинского театра.

Музыка Хачатуряна воодушевила Леонида Якобсона. Его воображение воскресило образы далекой эпохи. «Сцены из римской жизни» - так сам хореограф определил жанр балета. Его увлекла задача воссоздать в движущейся пластике античность на пороге краха, еще поражающую избыточной роскошью, но уже тронутую тлением, внутренне омертвелую, циничную.

Дух античности доносило необычайное пластическое решение спектакля. Впервые в истории отечественного балетного театра Якобсон построил целый балет на основе «свободной пластики», одев исполнителей в туники и сандалии. Отказавшись от классического танца с непременными для него выворотностью ног, позициями и пуантами, хореограф сочинил собственный танцевальный язык, подсказанный только его поистине неистощимой фантазией и редкостной музыкальностью. Спектакль захватывает драматизмом человеческих судеб, схваткой страстей и характеров и изумляет живописно-экзотической зрелищностью.

Премьера «Спартака» стала настоящей сенсацией, вызвав огромный зрительский интерес и множество споров среди критиков.

В 1981 году в репертуар театра вошла одноактная версия балета, включившая в себя наиболее значительные фрагменты хореографии Якобсона. В июне 2002 года после десятилетнего перерыва состоялась премьера-возобновление спектакля.

Санкт-Петербургский академический театр балета им. Л. Якобсона

Музыка

Арама Хачатуряна

Хореография

Леонида Якобсона

Либретто

Николая Волкова

Сценография и костюмы

Валентины Ходасевич

Продолжительность

45 минут


Комментарии_

Добавить комментарий

Ваше имяимя (ник) для отображения
E-mailне показывается на сайте
Комментарий
Введите код  цифры кода

Постер

Постер Спартак. Балет

Рейтинг

0 (0)

Возраст

0


Поделиться:

Видео

временно недоступно


Расписание

Событие уже состоялось

Афиша - Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама