Павел I

Павел I

Его наз

вали «русским Дон Кихотом», он был сторонником рыцарской чести и выступал против лжи придворного дворянства, готовил реформы – он был неудобен на троне, за что и был убит.

Спектакль-мистерия о последних днях жизни Павла 1 в исторических декорациях исполняется с 1996 года.

Спектакль решается в жанре гротеска, а жанр диктует сама история. В каком еще жанре может быть произведено коронование трупа с участием его убийцы? Как это в духе Павла: едва взойдя на престол, он восстанавливает справедливость – поднимает из могилы убитого отца и коронует его…

Решение спектакля живописно, костюмы роскошны, мизансцены скульптурны и лаконичны. Камерные психологические сцены сменяются пышными ритуальными, коронованиями и празднествами, а роскошь придворных празднеств и иллюминаций всегда поражала воображение.

Всю свою жизнь он вынужден был ждать законного места на российском троне, а, дождавшись, ничего не смог переделать в своей огромной державе – не власть одного человека решает все, а нечто другое… Спектакль о муках «бедного Павла», обреченного быть царем и так долго ждавшего этого момента, о странных метаморфозах его личности, о его мечтах и планах, о его душе.

Псковский академический драматический театр имени А.С. Пушкина

Идея и постановка

Радун Вадим

Редактор

Никитина Любовь

Сценография

Радун Вадим, Мелещенков Валерий

Художник по костюмам

Шаймарданов Игорь

Музыкальное оформление

Козно Игорь

Балетмейстер

Гончар Илона

Актёры

Свекольников Владимир, Чепайкина Надежда, Сердюков Роман, Новохижин Юрий, Попков Сергей, Шукшанова Галина, Стремянова Жанна, Петрова Наталья, Петрук Мария, Яковлев Виктор, Золотавин Эдуард, Бисеров Виталий, Воробьев Сергей, Захаров Роман, Яковлев Николай, Атабаев Андрей, Банакова Валентина, Смирнова Ирина, Гончар Илона, Зуева Дарья, Иванова Анна, Петрук Мария, Петрова Наталья, Хромова Ксения, Цветкова Любовь


Комментарии_

Добавить комментарий

Ваше имяимя (ник) для отображения
E-mailне показывается на сайте
Комментарий
Введите код  цифры кода

Рейтинг

0 (0)

Возраст

12+


Поделиться:

Видео

временно недоступно


Расписание

Событие уже состоялось

Афиша - Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама