Жизель

Жизель

Балет в

2-х действиях.

Именно в России «Жизель» нашла надежное пристанище, обрела новую жизнь, куда более могущественную, нежели прежде, художественную силу, сделавшую ее вершиной классического наследия. Премьера "Жизели" состоялась на сцене петербургского Большого театра 18 декабря 1842 года.

«Жизель» на русской сцене преодолела стиль Гранд-Опера - пышного, роскошного зрелища, изобилующего шествиями, конными выездами, шикарными дивертисментами, эффектными сценами. Русская «Жизель» приобретала относительно камерный характер. Мало-помалу в образе Жизели на первый план выступают новые черты - "жизнь сердца". Франко-русские разночтения в понимании заглавного образа сказываются на каждом шагу. Переосмысление содержания коснулось и вилис.

По мере того, как изменялось в России содержание «Жизели», нарастал его конфликт с парижской концовкой спектакля: герой ищет утешения в объятиях невесты. По сути дела, это не финал балета, а лишь послесловие в духе старинных повестей.

Рассказав об исчезновении Жизели-вилисы, автор вопрошал: "А что стало с героем?" - и отвечал: "Удалился, утешаемый Батильдой и оруженосцем". Тому же, кто прошел через перипетии русского спектакля «Жизели», возврата нет. Выхода Батильды уже не было.

Альберт может падать без чувств, метаться но сцене, тщетно взывая к исчезнувшей Жизели, удаляться с цветком в руках или рыдать на плече верного оруженосца, важно, что родился на русской сцене новый смысл финала. Придет ли Альберт снова к могиле или нет, с ним навсегда рядом будет образ его возлюбленной. Новая концовка очень органично вошла в сегодняшние постановки «Жизели». Попытки возвратить старую концовку закончились неудачей...

«Жизель» считается детищем трех балетмейстеров, оставаясь неприкосновенной. Она составляет одну из великих традиций русского балета, сделавших его единственным обладателем всех хореографических ценностей прошлого, растерянных театрами, некогда их создававшими.

Русский национальный классический балет

Либретто

Теофиль Готье, Жан Коралли

Актёры

Сольные партии исполняют артисты Государственного академического Большого театра России и Московского академического музыкального театра им КС Станиславского и ВлИ Немировича-Данченко


Комментарии_

Добавить комментарий

Ваше имяимя (ник) для отображения
E-mailне показывается на сайте
Комментарий
Введите код  цифры кода

Постер

Постер Жизель

Рейтинг

0 (0)

Возраст

0


Поделиться:

Видео

временно недоступно


Расписание

Событие уже состоялось

Афиша - Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама