Сильфида

Сильфида

Романти

ческий балет в двух действиях по мотивам шотландских легенд. Нежная история о любви и недосягаемости идеалов – тонкое размышление о хрупкости счастья.

Балет «Сильфида» занимает особое место в истории музыкального театра. Премьера довольно громко появилась в 1836 году на сцене Королевской оперы Копенгагена и до сих пор ставится на всех крупнейших сценах мира. Ведущая тема – разлад мечты и реальности – впервые получила впечатляющую наглядность в Сильфиде. Действие происходит в деревне. Сильфида, воздушная нимфа, влюбляется в юного шотландца Джеймса и является ему не то во сне, не то наяву. Разрываясь между собственной невестой и Сильфидой, Джеймс выбирает последнюю и следует за ней. Однако свободное порхание нимфы страшит Джеймса: в любви главное для него – крепкая привязанность, ради которой он готов пойти на все. Верная погибель венчает запретные так и не начавшиеся отношения главных героев, а вдали уже проходит свадебное шествие – невеста Эффи выходит замуж за другого жениха, Гурна, как и предсказывала старая колдунья Мэдж. За долгую сценическую жизнь «Сильфида» нисколько не утратила своей прелести и очарования. Шедевр романтической поры восхищает и радует всё новые поколения. Его поэзия пленяет наших современников, а первозданная красота хореографии дарит высокое эстетическое наслаждение и исполнителям, и зрителям.

Государственного театра оперы и балета Республики Саха (Якутия) имени Д. К. Сивцева-Суорун Омоллоона

Автор

Херман Левенсхольд

Либретто

Адольф Нурри, Филиппо Тальони

Хореография

Август Бурнонвиля

Художник-постановщик

Елисей Шепелев

Дирижер-постановщик

Николай Пикутский

Ассистент балетмейстера-постановщика

Елена Воронцова

Актёры

Юлия Мярина, Павел Необутов, Анастасия Прокопьева, Динара Гасанбалаева, Леонид Попов, Любовь Викитярова, Екатерина Никитина, Айал Скрыбыкин, А Посельская, Михаил Дмитриев, Михаил Андреев, Сергей Прокопьев

Премьера

Россия, 2016

Продолжительность

120 минут в двух действиях


Комментарии_

Добавить комментарий

Ваше имяимя (ник) для отображения
E-mailне показывается на сайте
Комментарий
Введите код  цифры кода

Постер

Постер Сильфида

Рейтинг

0 (0)

Возраст

0


Поделиться:

Видео

временно недоступно


Расписание

Событие уже состоялось

Афиша - Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама